Может ли истец представлять себя в суде по административному исковому заявлению?

• г. Москва

Может ли истец представлять себя в суде по административному исковому заявлению?

Ответы на вопрос (5):

Конечно может, он же Истей.

Спросить
Пожаловаться

Имеет законное право на участие в суде - как истец.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Конечно может.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 54 КАС РФ, 1. Если настоящим Кодексом не предусмотрено обязательное участие представителя в судебном процессе, граждане, обладающие административной процессуальной дееспособностью, могут вести свои административные дела в суде лично и (или) через представителей. Личное участие в административном деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Спросить
Пожаловаться

Владислав.

По простым делам может (см. ответ юриста Тагирова). По ряду категорий дел представительство является обязательным, например, по делам о принудительной госпитализации в психиатрический стационар, о принудительном психиатрическом освидетельствовании, об оспаривании нормативного правового акта.

Спросить
Пожаловаться

Гражданин физ. лицо без юридического образования может или нет представлять себя в суде как административный истец по административному исковому заявлению об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя?

, нужно ли прилагать к исковому заявлению копию приказа о назначении директором, если директор будет представлять интересы своей фирмы в суде.

Обязательно ли прикладывать документы к уточненному админ. Исковому заявлению если они направлялись в исковом административном заявлении?

Или эти документы нужно предоставлять до судебного заседания дополнением к исковому заявлению?

Исковое заявление о включении в круг наследников. Истец - дочь умершего. Ответчик - супруга умершего. Допущена ошибка в составлении искового заявления - не правильная фамилия ответчика. Первое заседание суда. У ответчика проблема со слухом.

1 вопрос: Может ли дочь ответчика представлять ее интересы? Когда и как об этом заявить на суде?

2. Когда и как потребовать у суда об исправлении фамилии ответчика в исковом заявлении?

Если при подаче искового заявления по административному делу не было представителя с юр.образованием у истца. Истец написал заявление о проведении заседания суда без участия его представителя, в виду того, что он сам имеет юр.образование, но документы не может предоставить из-за их отсутствия. Без наличия документов о юр.образовании у истца могли ли принять исковое заявление и соответственно рассмотреть и принять решение по данному административному исковому заявлению по КАС? Можно ли отменить это решение?

Шапку оставила такой же, как и в исковом заявлении. Документ назвала - заявление об уточнении исковых требований. Текст заявления -

"Я, истец... прошу внести корректировку в п.2 исковых требований и читать его в следующей редакции:

ПРОШУ:

2. ... отразила корректировки

Заранее благодарю,

Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Копию искового заявления ответчику направляет истец или она прилагается к исковому заявлению и суд сам его направляет. Иск мировому судье.

Может ли собственник объекта недвижимости самостоятельно защищать свои интересы по административному заявлению об оспаривании кадастровой стоимости в краевом суде? Или представлять интересы собственника может только юрист с высшим юридическим образованием? И сколько будут стоить Ваши услуги, по представлению моих интересов, в краснодарском краевом суде, по административному заявлению об оспаривании кадастровой стоимости, если заявление в суд составлено, пакет документов собран?

Нужно ли представлять отзыв в суд и в налоговую инспекцию по административному исковому заявлению? Можно ли ходатайство о приобщении документов и рассмотрении дела без моего участия изложить в одном ходатайстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение