Диагноз Субклинический гипотиреоз - Как влияет на призыв в армию и что сообщать в военкомате?

• г. Тюмень

Поставлен диагноз "Субклинический гипотиреоз", принимаю гормоны. Призовут ли в армию? Заболевание, вроде, непризывное. Что говорить в военкомате помимо заключений врача?

Ответы на вопрос (5):

Предоставить копии мед. документов оригиналы не отдавать, при призыве обжаловать решение призывной комиссии.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Да, Вы верно отметили, что заболевание непризывное. Чтобы получить освобождение от армии в этом случае, нужно будет прикрепить к личному делу выписки из медицинской карты, а также результаты анализов крови, информацию о принимаемых по рецепту лекарствах.

Если после предоставления информации из медицинской карты и всех обследований всё-таки признают годным к армии, необходимо подать в суд на приемную комиссию. Решение в данном случае является противозаконным, его можно и нужно обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий.

Годность к военной службе граждан, страдающих субклиническим гипотиреозом, в том числе медикаментозно компенсированным, оценивается по статье 13 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.

При освидетельствовании терапевтом вам необходимо будет рассказать про имеющиеся у вас настоящее время или ранее жалобы на состояние здоровья, сказать о том, что вы стоите на диспансерном учете у эндокринолога и получаете заместительную гормонотерапию. При себе желательно иметь амб. карту из поликлиники, в которой должны быть свежие записи эндокринолога. Обследование по направлению военкомата для подтверждение диагноза должно проводиться в стационаре, однако в связи с ковидными проблемами оно может быть проведено амбулаторно.

Если у вас остались вопросы, пишите мне ВКонтакте, ссылка на страницу ращзмещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п. "в" графы 1 статьи 13 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, граждане с указанным заболеванием признаются ограниченно годными к военной службе и призыву в мирное время не подлежат. Представьте на комиссию все подтверждающие наличие заболевание медицинские документы.

Спросить
Пожаловаться

Решение будет принимать ВВК. Говорить, ничего не надо. Показываете документы о заболевании.

Спросить
Пожаловаться

В 2018 году сыну был поставлен диагноз субклинический гипотиреоз. Военкомат дважды посылал на обследование в выбранное им учреждение. Оба раза диагноз подтвердился. В последнем акте обследования указан диагноз аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз, компенсированный приемом левотироксина натрия 50 мкг. В военкомате заявил, что диагноз, по их мнению, фейковый и выписали новые анализы для призывной комиссии. Правомерно ли это. Как поступать в такой ситуации?

Военкомат дал мне акт для подтверждения диагноза в областную больницу. Диагноз подтвердился: Аутоиммунный тиреоидит, диффузная форма, эутериоз. Отдал в военкомат, терапевт написал, что не годен по ст. 13 п. В. На комиссии сказали, что годен, т.к. таблетки не принимаю и анализы в норме.

Прохожу ВВК, выявили субклинический гипотиреоз. Присвоят ли 3 группу предназначенности, или признают негодной к службе в МВД.

Просьба помочь, как действовать в такой ситуации? Мой сын, закончил колледж и в июле 2017, как положено, поехали в военкомат.

Там сказали приезжать в октябре, когда начнется призыв.

Сын состоит на учете у эндокринолога с 2014 года, о чем есть записи в амбулаторной карте, имеются ксерокопии.

В октябре, по показаниям, лег в 81 Арбитражную больницу, по направлению из военкомата. Лежал он в эдокринологическом отделении.

Диагноз подтвердился, Гипотиреоз, о чем есть соответствующие документы Арбитражной больницы. Далее явился в военкомат, где на заседании призывной комиссии вынесли решение присвоить категорию"В". Сказали явится за военным билетом 13-15 января 2018 года, понедельник или среду, в 307 кабинет, с 9 до 17. Эта же информация дублирована рукой работника военкомата на повестке.

15 января 2018, явившись в военкомат за военным билетом, вдруг выясняется, что якобы не успевают оформить билет и дают повестку на 9 февраля 2018 года.

9 февраля новая информация в военкомате, что надо ехать на КМО (Угрешская ул), для уточнения диагноза.

Приехав на КМО, получили направление на повторное обследование в больницу.

Оказывается, в деле есть только прикрепление к неврологу, а к эндокринологу нет!

Сын никогда не состоял на учете у невролога, откуда эта информация не ясно.

Повторюсь, на учете он состоял с 2014 года и именно у эндокринолога.

Получается, что дело оформлено безалаберно, либо произошла какая-то путаница по причине невнимательности работников и поэтой причине необходимо ложится в больницу втрой раз. Длится эта эпопея уже более 7 месяцев. Знаю, что подобные случаи не единичны, по каким-то причинам они возникают и с другими призывниками.

Информации, каким образом можно получить комментарий от врача по поводу направления, мы не получили никакой, даже телефона.

В этот же день, после КМО, поехали в военкомат.

Врач военкомата объяснила ситуацию тем, что там, на КМО, врачи главнее и им виднее. Далее удалось получить комментарий по этой ситуации у другого сотрудника.

Он согласился, что в КМО не правы, что произошла какая-то "темная" история и обещал разобраться и перезвонить. Так и недождавшись звонка, позвонила сама и услышала тоже, что и от врача военкоматах.

На руках у меня документы, заключения, в очередной раз убеждаюсь, в том, что в наше время, все нужно хранить на руках, записывать.

Вот такой вопрос.. проходил комиссию в 16,18,20 лет когда пришел в 20 лет отправили в больницу на подтверждения диагноза, потвердили гипертонию степень 2 риск 3.. и поставили категорию В.. теперь опять позвонили и сказали ехать в другой военкомат на потверждение диагноза. Вот и вопрос могут ли они вызвать 2 раз на подтверждение диагноза и могут ли забрать?

Меня комиссовали из армии с диагнозом "первичный субклинический гипотиреоз" статья 13 пункт "в",заболевание получено в период ВС,назначили по месту жительства встать на учёт к эндокринологу и посадили на пожизненные таблетки L-тироксин. Какая сумма выплаты мне положена по этому случаю?

Мне на эхо поставили диагноз ПМК 2 степени МН 1 ст, ритм неясного генеза. Это означает, что меня не возьмут в армию? Или возьмут? Когда приходил с эхо результатами, сказали, взять детскую выписку. Боюсь, что билет в один конец...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение