Вышел новый приказ Минтранса РФ об ограничениях работы водителей за исключением внутрипредприятийского транспорта

• г. Санкт-Петербург

Вышел новый приказ Министерства транспорта РФ от 16 октября 2020 г. № 424 о режиме работы водителей. Исключение - водители, передвигающиеся внутри предприятия и не выезжающие на дороги общего пользования.

Вопрос - получается, работающему водителю в пределах предприятия, можно управлять автомобилем более 9 часов, без перерыва на отдых?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. На территории предприятия транспортное средство является так сказать рабочим местом. Соответственно ваше рабочее время определяется Трудовым кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Эта норма - тоже действует, и в отношении таких водителей.

13. Не позднее 4 часов 30 минут времени управления автомобилем, после окончания времени отдыха или специального перерыва, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 14 настоящих Особенностей, водитель обязан сделать специальный перерыв продолжительностью не менее 45 минут, если не наступает время отдыха или перерыва (пункт 16 настоящих Особенностей), продолжительность которых превышает продолжительность специального перерыва.

Спросить
Пожаловаться

Это норма действует как внутри предприятия, так и внешне при выезде за его пределы.

Спросить
Пожаловаться

, но из парковки выезжает в 8.00, как правильно поступить ведь с 7.30 до 08.00 он не работал, почему мы должны оплачивать это время!

Являюсь ИП, имею лицензию для перевозки пассажиров и иных лиц, имею один автобус (категории М 2), зарегистрирован как на физ. лицо, установлен тахограф. При использовании автобуса как физ. лицом (для собственных нужд семьи, легкового автомобиля не имею), надо ли вставлять карту водителя в тахограф, заполнять путевой лист, заключать договор фрахтования с членами семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли четырём водителям работать по графику сутки через трое? До марта месяца мы все так и работали. Всем всё нравилось всё устраивало. Но руководство решило всё поменять из за проблем с предыдущими работниками которые уволились и подали в суд на организацию. Теперь нас обязали работать по двенадцать часов два через два у кого ночная смена у кого дневная выпадает. Как убедить руководство вернуть прежний график? Не ужели нельзя составить какой то договор между работодателем и нами и четырьмя водителями? СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение