Как оформить участок, купленный без документов у бывшего владельца?

• г. Челябинск

Брат купил у соседа дедушки участок, не оформил его, пользовался около 18 лет. Умер из документов только договор купли продаже на бывшего владельца. Можно ли как то оформить этот участок?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можно в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Независимо от того, было ли зарегистрировано имущество в Росреестре, это имущество входит в наследственную массу. Поэтому можно оформить участок по наследству.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В судебном порядке, наследники брата могут приобрести право собственности на земельный участок в порядке приобретательной давности (ч. 3 ст. 225, ст. 234 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Как можно оформить дом, собственник которого умер 18 лет назад, дети умершего так и не вступили в наследство. По договорённости разрешили пользоваться этим домом мне (родственником не являюсь), вот уже более 16 лет пользуюсь домом только в летний период, плачу только за свет, налоги мне не приходят.

7 лет назад купила дом, но документы на себя не переоформила. Хозяин дома недавно умер, при покупке дома взяла расписку, что хозяин дома взял деньги за проданый им дом по адресу. То есть расписка написана немного не правильно, не уточнили участок земли на котором стоит дом. И прилегающие к нему. С его женой договорились, что она оформит документы и мы оформим с ней купле продажу этого дома, но после некоторого времени она стала просить с меня деньги якобы за землю где стоит этот дом, так как по расписке я купила только дом или она выстовляет его на продажу. Что мне делать?

Здравствуйте! Мой папа купил дом по расписки а сейчас он умер и женьшина у которой купили дом тоже умерла что нам делать чтобы оформить дом.

Хозяин дачи умер. Из документов имеется только садовая книжка. Подскажите пожалуйста как наследникам оформить дачу в собственность?

Земельный участок оформлен на двоих человек, один собственник умер 5 лет назад. Как переоформить собственнику вторую долю на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы хотим продать принадлежащую нам 1/3 часть дома. Остальные 2/3 сосед оформил на престарелую мать, чтобы не платить налоги. Но мать умерла, никто не вступает в наследство, и соответственно собственник у 2/3 доли отсутствует. И мы зависли, поскольку по нашим сведениям нотариусы требуют разрешения содольщика 2/3 части на продажу нашей 1/3. Как быть? И можно ли подать в суд исковое заявление разрешить нам продажу своей 1/3? К кому предъявлять иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение