Обязанность не членов СНТ платить взносы - применимы ли положения устава и решения общего собрания?

• г. Калининград

Согласно 217-ФЗ не члены СНТ обязаны платить взносы наравне с членами. Применимы ли к не членам СНТ положения устава или решения общего собрания о начислении пени за неуплату в срок взносов 0,5 % за каждый день просрочки без ограничения суммы размером самого взноса? Или к ним применима лишь ст. 395 ГК РФ, исходя из ключевой ставки ЦБ?

Ответы на вопрос (3):

Не члены СНТ обязаны платить только целевые взносы (за создание (приобретение) соответствующего объекта). Сроки и размеры устанавливаются общим собранием.

В данном случае ст. 395 ГК РФ никоим образом не соотносится...

Спросить
Пожаловаться

Со всеми "не членами " СНТ надо заключать отдельные договор (судебная практика) где и прописываются штрафные санкции. А так - и по 395 ст.ГК Вы вправе требовать только после направления претензии о неуплате по договору...

Спросить
Пожаловаться

Да, пеня применима как к членам так и не к членам. Если пеня будет предъявлена в судебном порядке, то можно заявить о ее несоразмерности. По моей практике, также пеня была 0,5 за неуплату взносов, мировой с 11000 руб., уменьшил до 3000 руб.

Спросить
Пожаловаться

Индивидулы (не члены снт) по ФЗ-217 платить должны как члены снт, а эта оплата облагается налогами какими правовыми нормами это узаконено? На какие ссылаться законы, чтобы доказать это соседям по снп?

Я Не член СНТ. Могут ли взимать пеня за просрочку взносов и закономерна ли ставка пеня 20%? И второй вопрос должна ли я, как не член СНТ платить зарплату председателю?

Являюсь собственником зем. участка в СНТ Смоленской области. Участком пока не пользуюсь. Электроэнергия, вода на участке отсутствует. Дорога к участку не подведена. Приезжаю косить траву, чтобы не зарастал. Заявление на вступление в члены СНТ не писали. Договор с снт не заключали. Получили письмо 15.07.2021 о том, что должны заплатить членские взносы за 2018-2021 год. Правомерно ли данное требование?

Возможно ли отказаться от оплаты за прошлые годы? И написать заявление на вступление в члены или заключить договор со дня поступления данного письма с пересчетом членских взносов с даты заключения договора?

По фз-217 не члены снт (индивидуалы) должы платить столько, как члены снт. Облагается эта оплата налогом?

После смерти собственника (2017 год) участок в СНТ по наследству перешел моей сестре (оформила право наследования в 2021 году). Далее оформляем на меня договор дарения. Подскажите, пожалуйста, должна ли:

1. сестра платить членские взносы за 2020 год (дата вступления в права собственности 16.01.2021 г.?;

2. я платить членские взносы за 2020 год, получаю участок по договору дарения в 2021 году?

В 2020 году в СНТ не проводилось собрание, законны ли требования правления об уплате членских взносов за 2020 год в размере взносов, утвержденных на собрании 2019 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не плачу членские взносы в СНТ с 2016 года. Садом не пользуюсь и не приезжаю туда. Прислали на почту проект искового заявления, где требуют оплатить сумму задолжности или будут подавать иск в суд. Вопрос: Применим ли здесь срок исковой давности? Если да, то за какие года я должен оплатить долг-за 2018,2019,2020? или не считая этот год, за 2017,2018,2019? И могут они пойти на это без суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение