Пропавший телефон был найден и возвращен водителем такси, но возникли юридические вопросы
597₽ VIP

• г. Москва

Ехал в такси в ночь с 18 на 19, выпал телефон, но пропажу обнаружил не сразу. После нескольких попыток его вычислить забил на это неблагодарное дело, но 23 пришло смс от Ситимобил, что их водитель нашёл телефон с просьбой набрать водителя. Пошли переговоры по его возврату, договорились, привёз сегодня (26 числа) и с интересной историей. Живёт он в хостеле и оставил телефон на пару дней там, обозначил, что телефон чужой, но когда вернулся, то мобила была уже «снесена» т.е некие люди взяли трубу и взломали её. А так же он приехал использовав мой телефон в качестве рабочего, мол свой он разбил. Всё бы ничего и на сам телефон всё равно, хотя в нём и появилась трещина в дисплее. Но в телефоне была карта памяти и да и доступ к Гугл диску, где есть то, что не хотелось бы, чтобы использовалось как-то и где-то. Водитель предложил выкупить телефон. Пока я отказал. Но сказал, что буду на связи. Водитель меня не интересует, а вот некие товарищи очень даже. Есть ли какие-то юридические рычаги, чтобы товарищей нашли и как вообще в данном случае человек защищён? История меня смущает т.к водитель хоть и сказал, что сразу заявил о найденом телефоне агрегатору, но от Ситимобил сообщение пришло только на 5 день. Кажется кто-то свистит))

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Григорий! Если некие субъекты взломали Ваш телефон, то попробуйте подать заявление о преступлении по статье 137 УК РФ за сбор данных о частной жизни лица без его согласия в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений потерпевших (КУСП), чтобы потом отслеживать статус заявления. Тогда у Вас будут доказательства, чтобы потом что-то предъявить в суде по иску в гражданском порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

3. Незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо заявить в полицию на водителя такси. Он явно нарушил требования закона и пытается что-то вымогать ещё. Я про норму ГК РФ -

ГК РФ Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

И взлом обозначьте и укажите, что там могут использовать против Вас... Пусть таксиста потрясут... это типа кражи всё же... и иные преступления пусть поищут...

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Григорий!

Есть несколько сценариев развития.

Так как была утечка именно личной информации, то следует именно:

1. Написать заявление именно на водителя, так как свистит именно он, и видимо подумав что за кражу сидеть не хочется лучше отдать Вам, но при этом полностью изучил Ваш тел. что подпадает УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации-

2. Написать заявление в полицию на агрегатор Ситимобил, на том основании, что именно агрегатор Вас уведомил только на 5 день, тем самым Ваш телефон находился у не известных лиц, которые воспользовались и завладели Вашими личными сведениями.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Григорий.

Вам нужно заявить в полицию заявление о преступлении.

Правовое основание - ст. 141 УПК РФ.

Полиция разберется, на законных основаниях, с интересующими вас товарищами, когда их установят и телефон к вам вернется со временем, от полиции, без "выкупа".

Так что рычаги воздействия имеются и вы защищены законом.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Григорий!

Не понятны Ваши мотивы найти "товарищей", которые по Вашим предположениям взломали телефон. Если вам так ценная информация в нем хранящаяся, то Вам надо было бы сразу сообщить оператору связи о его блокировке, но вы это по какой-то причине не сделали.

Лиц, которые воспользовались персональной информацией. Якобы хранящейся в Вашем телефоне ни Вам, ни полиции обнаружить не удастся, так как весь предполагаемый взлом проходил по Вашим же данным аккаунта, найденном в баз данных.

Кражу персональных данных, как то трактует ст.137. Нарушение неприкосновенности частной жизни УК РФ Вам предъявить не удастся, так как Вы сами не смогли определить произошла эта кража или нет.

Состава преступления по ст.158 УК РФ водителю тоже Вы предъявить не сможете, а вот возбуждение уголовного дела по ст.163 Вымогательство УК РФ при наличии у Вас доказательств и при обращении в полицию может быть перспективным.

Все остальные, мало реальные советы оставим на совести тех, кто Вам им дал

Удачи и с наступающим Вас Новым Годом!

Спросить
Пожаловаться

В такой ситуации необходимо обращаться в полицию с заявлением по факту хищения телефона в порядке ст.141 УПК РФ. Тот факт, что вам сообщила компания (а не водитель. Заметьте) о том, что обнаружен телефон, не исключает хищения, особенно с учетом того, что с момента хищения прошло довольно много времени. Ну а по поводу "товарищей" нужно разбираться конкретно и этим должна заниматься полиция в ходе расследования этого случая. Поэтому без полиции никто этим заниматься не станет, стало быть единственный выход - обращаться в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Оставил телефон на заднем сидении Такси. Ехал через компанию Ситимобил. Скорее всего он выпал из кармана, когда я выходил из автомобиля. Спустя 30 минут, я обнаружил, пропажу телефона. Позвонил в отдел контроля качества. Там меня пытались связать с водителем, но неудачно... тогда оператор сказала, что сама с ним свяжется в ближайшее время и даст мне ответ. Спустя полтора часа (примерно) пришел СМС-ответ: ув. клиент, к сожалению, забытая в салоне вещь не найдена.

Возможно кто-то из следующих пассажиров забрал телефон. Думаю обратиться в полицию, так как у полиции будет доступ к информации о тех, кого этот водитель возил после меня, но сомневаюсь, что они мне смогут помочь. На главном сайте МВД написано, что срок рассмотрения обращения может занимать до 30 дней.. Да и я сомневаюсь, что полиция будет трясти каждого человека, что ехал после меня. Ведь нужны какие-то разрешения на обыск/допрос и т.д.

Вопрос такой: Как мне лучше действовать, дабы найти пропавший телефон в таких обстоятельствах.

Выронила телефон в такси. Вероятно его нашел тот кто ехал после меня, так как таксист утверждает, что не видел. Посылали смс на номер своего телефон, мол верните за вознаграждение, Но тел. выключили. А через пару дней увидела выставленный на авито. Позвонила продавцу, он был согласен на сделку, но как только стала спрашивать про документы и узнал в каком районе я проживаю, сразу бросил трубку, отключил свой телефон и удалил профиль с авито. Я успела сделать скрины его объявления на авито и есть номер его телефона. Как считаете идти в полицию или не стоит-сразу отфутболят?

Пропал телефон. После поездки на такси, с частником. Пропажу обнаружил сразу после поездки, позвонил на свой номер, таксист взял трубку и после вопроса о возможности вернуть телефон, сказал что за деньги возможно. Но не его, не телефона я не увидел. Обратился в полицию, на пропажу телефона, предоставил паспорт на телефон и чек.. Спустя какое-то время телефон в сети появился, мне знакомые сотрудники полиции, дали паспортные данные, номер телефона и прописку нынешнего владельца (область). Как можно трактовать действия таксиста? И как вернуть телефон?

14 февраля ехала в такси, приходя домой заметила о пропаже телефона сообщила брату, в такси ему дали телефон водителя кабы и водитель отпирается дает разные показание звонили с разных телефонов уже и утром и не много мешкается теряется я бы сказала. Назвался другим именем в конечном итоге. Ночью с 14 на 15 написала завялениев полицию.

15 утром давай вк в группах писать о пропаже надеясь, кто нашел вернет так как дорог сколь что не телефон, а сама карта в нем не успела скинуть на диск все фотки сыночкаи наткнулась на ломбард титан и два адреса ближайшие ко мне звоню во втором нахожу говорят да вроде бы приносили, прихожу оказывается он и есть только без симок и без карты памяти.

Заложен на водительское удостоверение, если сойдется с показаниями гос номер знаю еще цифры просто на каком такси ехала.

То в конечном итоге что я могу требовать? Моральный ущерб и вред да? и как правильно рассчитать эту сумму. Так как телефон выкупила за 1550, карта сиди стоила 1850 рублей есть че к где эта сумма прописана. И можно считать моральный вредом, что я мать-одинчока отдала последние деньги за выкуп и на нервах вся семья. Телефон выкупила. Если сойдуться показания и правдамне нужно знать как вы считаете что я могу требовать уже с того кто украл? Для менякарта очень нужная в плане фотографий сына, в плане документов на кв (судимся) в плане документов на садик что собирать когда должны дать ну она нужная и очень дорога как я думала и надеялась когда шла что с картой все ок будет. Извените, что много текста ну правда вся на нервах как быть что делать в первый раз в такой ситуации.

Выйдя из машины такси обнаружил пропажу телефона, такси уже было в нескольких метрах,

на крик не отреагировало, прибежал домой и сразу позвонил в это такси. Там обещали разобраться, минут через 20 перезвонили

и сказали, что водитель пропажу не обнаружил.

Я обратился в полицию, у меня приняли заявление, но есть впечатление какой-то двойной игры с их стороны, мне кажется они делают все так, чтобы им было как можно меньше суеты.

Вопросы:

1. Где можно ознакомится с порядком действий которые обязан провести следователь по такому случаю?

2. Могу ли я, как потерпевший, контролировать правильность выполнения следственных действий, делать письменные запросы о ходе следствия, смотреть дело, делать с него копии, где описаны эти процедуры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Забыл телефон в такси, таксист не сознается что телефон у него, звонил на свой телефон после двух минут расставания с ним, трубку выключил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение