Судья нарушил мои права, принимая не подтвержденную доверенность в дело по кредиту
199₽ VIP

• г. Москва

В суде рассматривается дело по кредиту. Я ответчик. В иске от банка выступает по первой копии доверенности Меркулова Е.С. (далее доверенность № 1) без подтверждения полномочий. Я затребовал оригиналы документов и подтверждения полномочий неизвестного лица представляющего банк по доверенности. Судья затянул дело на полгода (в январе будет 10 заседание), ни каких документов и подтверждений банк не прислал. На крайнем заседании 21.12.2021 г. Судья предоставил мне копию Ходатайство (об отложении судебного заседания на две недели, что бы предоставить оригиналы документов) от представителя банка по копии доверенности Спивакова П.В. (далее доверенность № 2) так же без подтверждения полномочий. Судья подтвердил поступление копии доверенности № 2 от 06.12.2021 года с подписью судьи. НО Судья не предоставил мне эту доверенность 09.12.2021 года когда было заседание и только обьявил о нем 21.12.2021 года. Тем самым нарушил мои права. С 06.12.2021 г. по 21.12.2021 года прошло две недели и судья все равно продлил заседание на следующий год в январе. Вопрос почему судья принял эту доверенность и нарушил ст.131-132 ГПК РФ. Все эти возражения я подавал по доверенности № 1.

Ответы на вопрос (5):

Формально суд прав. Копия доверенности должна либо быть заверена, либо должен быть оригинал.

Я в таких случаях просто подписываюсь за доверителя откуда суд знает как он там расписывается...

Фамилия верна и хватит

Ст 185 ГК.

Доверенность ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности. 1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Спросить
Пожаловаться

В чем нарушил? 131-132 ГПК, как раз указывает, что доверенность должна быть.

Может быть доверенность № 1 уже и в банке не работает, поэтому есть доверенность № 2.

Суд не нарушает, выполняет вашу просьбу = проверяет.

Спросить
Пожаловаться

Не ясно, что там суд делает и что реально за доверенности представляют представителя банка.

Надеюсь, Вы в курсе положений ст. 53 ГПК ФР, но я процитирую нужную часть -

ГПК РФ Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя

...

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

Полномочия руководителей, органов, действующих в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их статус и факт наделения их полномочиями.

...

Если в суд приносили подлинники доверенностей и суд удостоверил их копии, то Ваши претензии непонятны.

Если же подлинников доверенностей никто не видел, то суд не вполне прав!

Но Вы же не думаете, что истец не знает, как оформлять доверенности?

Поэтому практических шансов у Вас что-то получить из описанной ситуации пока не видно... Волокита Вам на руку, видимо Иначе - подавайте преду суда об ускорении - ст. 6.1 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Олег!

Почему принял - непонятно. Судьи тоже ошибаются. Этот судья мог либо ошибиться, либо необоснованно занять сторону банка.

Крепко Вы вцепились, раз уже столько заседаний было.

По идее в такой ситуации Вы более слабая сторона в Вашу сторону уже должно быть что-то. Столько заседаний, когда все гладко просто не может быть.

Скорее всего доказательств не хватает (ст. 55-56 ГПК РФ).

Боритесь за свои права.

А насчет копий есть отдельная статья.

Ст. 71 ГПК РФ,

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Олег

В соответствии со ст.134 ГПК РФ

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление, подано от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами в соответствии со ст. 60 ГПК РФ

В вашем случае судья должна была отказать в иске в случае отсутствия надлежаще оформленной доверенности на представление интересов банка в суде, отсутвие оригинала доверенности в силу п.2 ст.71 ГПК РФ, что даёт вам право отменить решение в апелляционной инстанции

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

Спросить
Пожаловаться

Истец представил в суд ксерокопияю доверенности на представителя, просто ксерокс. Суд в определении потребовал оригиналы документов. Вопрос. Будет ли отказ в иске в связи с тем, что истец не предствил надлежащим образом заверенную копию доверенности и нужно ли нотариально заверенный экземпляр. Спасибо.

Помогите пожалуйста советом. Банк подал на меня в суд. Представитель банка по доверенности подписал и предоставил в суд исковое заявление. В деле имеется не заверенная нотариально копия доверенности от председателя правления представителю. Заверена копия подписью самого представителя. Но нет указания его должности и принадлежности к организации (банку).

1. Должна ли в этом случае доверенность заверяться нотариально? 2. Может ли копия доверенности считаться надлежащим образом заверенной, если ее подписал сам представитель без указания должности и даты заверения?

Истец в суде должен предоставить оригиналы кредитного договора или заверенные копии нотариусом. Если оригиналы не предоставлены, то ответчик может ходатайствовать о признании иска не действительным.

Если же ответчик до ходатайства об предоставлении оригиналов уже подал ходатайство о сроке исковой давности, может ли ответчик требовать в данном случае оригиналы? Или ходатайством о СИДе он признает задолженность?

Банк предоставил в суд ксерокопии документов не правильно заверенные представителем, в том числе и финансовые. Подлинников банк не предоставит. В суде представителя не будет. Как исключить из материалов дела эти документы.

Я по просьбе своего друга представляю его интересы в суде. Он дал мне для этого доверенность. Я собрал необходимые для суда документы и отправил их по почте. Судья оставил иск без движения потому, что я приложил только копию доверенности. Теперь надо отнести в суд оригинал.

1) Кому надо отдавать доверенность: судье, его помощнику или в канцелярию?

2) Какое-нибудь заявление при этом писать надо или достаточно доверенность просто показать?

3) Если доверенность надо отдавать, то как вернуть потом ее? Ведь она же мне еще понадобится?

Является ли заявление на кредит и распечатка движения денег по счету доказательством получения кредита?

Мне нужно отменить судебный приказ должника постановление судебного пристава исполнителя:

Могу ли я по своей доверенности обратиться с заявлением в суд, приказное производство не написано, от имени должника тоже отмена судебного приказа тоже, вот текст:"представлять интересы во всех судах общей юрисдикции, арбитражных, мировых, третейских судах, в первой, апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях, а также при пересмотре дел по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, при рассмотрении и разрешении судом гражданских дел с участием доверителя в качестве истца, ответчика, третьего лица, лица привлекаемого к административной ответственности, заявителя или заинтересованного лица, подписывать от нашего имени исковые заявления, заявления об обеспечении иска, в том числе кассационные, надзорные и апелляционные жалобы, и предъявлять их в суды, подписывать и подавать заявления в порядке особого производства и жалобы, обжаловать судебные акты в апелляционном, кассационном и надзорном порядках, подавать ходатайства должностным лицам органам прокуратуры и суда о принесении протестов на судебные акты, давать от нашего имени объяснения, заявлять ходатайства, предоставлять суду доказательства, заявлять отводы, участвовать в прениях, полностью или частично отказываться от исковых требований, изменять предметы или основания иска, полностью или частично признавать иск, заключать мировое соглашение, передавать спор на рассмотрение третейского суда, увеличивать и уменьшать суммы исковых требований, предъявлять встречные иски, обжаловать определения и постановления суда, получать документы, подписывать от нашего имени, участвовать в исполнительном производстве в качестве взыскателя или должника, предъявлять исполнительные документы к исполнению и отзывать их, без права получения присужденных денежных средств и иного имущества, обжаловать действия и или бездействие судебного пристава исполнителя, выступать защитником либо представителем потерпевшего по делу об административном правонарушении...""

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В исковом заявлении в суд банк не предоставил договор с ответчиком ссылаясь, что договор есть у ответчика. Могу ли я на том, что банк-истец не предоставил копию договора с ответчиком в суд отменить данное судебное производство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение