Как проверить документы ипотеки у покупателя вторички и чему нужно быть осторожным при ожидании денег на спец счете?

• г. Москва

Я продавец вторички. Покупатель с ипотекой. 2 вопроса:

1) какие документы документы по ипотеки я должна проверить у покупателя

2) риелтор покупателя сказал, что деньги на спец счет поступят в течение 5-7 дней после совершения сделки.

С каким обманом есть риск столкнуться?

Ответы на вопрос (5):

Если сделка проходит при участии ипотечного банка, то трудностей быть никаких не должно.

1. как минимум это договор ипотечного кредитования, либо одобрение банком ипотеки

2. Это действительно так, указанное условие должно быть отражено в договоре купли-продажи и иных документах-кредитном договоре.

Спросить
Пожаловаться

Практически ни каких.

Паспорт.

Если что вы просто расторгнете договор, и все.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1. Документы проверить это паспорт покупателя.

2. Способы расчета по ипотеки могут быть разные абсолютно, это и наличный расчет через банковскую ячейку, счет акредитив, и после совершения сделки Вы забираете документы зарегистрированные в Росреестре, предоставляете их в банк, и Вам сразу доступ открыт либо к ячейке либо акредитив.

Поэтому о каком спец счете идет речь немного не понятно.

3. Обязательно заключите Предварительный Договор купли продажи, но только после одобрения банком ипотеки Вашей квартиры, так как много поступают поспешно, а банк в итоге не одобряет.

Риск с ипотекой минимальный, потому что по сути покупает банк у Вас. И расплачивается с Вами банк.

Всего Вам наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Вам, как покупателю, надо текст договора проверять, все условия. Ячейка - устаревший, ненадежный вариант. Лучше аккредитив. Условие основное в договоре должно быть такое: после подписания договора сначала деньги поступают на аккредитив в полном объеме, о чем Вам покупатель показывает документ банка. Только после этого Вы отдаете договор купли-продажи на госрегистрацию в МФЦ, не раньше. Иначе вторичка может стать по документам уже не Вашей, а деньги так и не получите, будет бегать по судам. Юрист нужен для проверки договора, а не риелтор.

Спросить
Пожаловаться

Паспорт его, правильность внесения данных в договора кредитный и ипотеки.

С частичным расчётом.

Спросить
Пожаловаться

Продаем квартиру, покупатели берут на нее ипотеку. Какие документы мы обязаны им предоставить? БТИ,документы собственности, копии паспортов? Нас почему то просят предоставить копии водительских удостоверений (если их нет то ехать в гаи брать справки), копии свидетельств о браке, разводе! И еще кучу таких странных документов? Неужели продавец обязан их предоставлять? Особено поразило водительское удостоверени? Зачем оно банку? Может я чего-то не понимаю и сколько по времени одобряют обычно? Нас постоянно кормят завтраками, что банк думает, потом что банк перенес встречу, потом оказывается что нужно водительское удостоверении и т.п.

Покупатель квартиры просит ключи в день сделки. Квартира покупается в ипотеку. Деньги продавцу поступят только через неделю. Может ли продавец отдать ключи? Каким документом можно зафиксировать это?

Решили взять вторичку в ипотеку. Два собственника, всех проверил по всем имеющимся открытым источникам, включая сервис "чекклик" и у одного из них была завершена процедура банкротства 27 августа 2017 года. Изучил дело, все резолюции и отчет арбитражного управляющего. Всем здесь присутствующим известно, что есть Статья 213.30. 127-ФЗ, которая запрещает в течение ПЯТИ лет брать банкроту НА СЕБЯ обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

Сегодня позвонил риэлтор и сказал, что банк дал отказ по причине продавца. Мы все в шокорях, я как потенциальный покупатель, продавец (два собственника - мать с сыном), и более того на вырученные средства они планировали переселиться в квартиру поменьше, то есть риэлтор уже нашла другую квартиру, договорились там о скидке и все ТРИ РАЗНЫХ СЕМЬИ ждали новоселья перед новым годом.

И больше никаких причин банк не стал называть. Мы подозреваем, что именно по причине банкротства. Но в чем собственно проблема? Она же продает хату, а не берет какую-то в новую ипотеку. Да у нее худший что может быть кредитный рейтинг. Если такой логике подаваться, то банкротам вообще нельзя ничего продавать, ни авто, ни хаты ни еще что-то. Есть у кого-то какие-то комментарии? Банк просто перестраховался? Понятно, что это пальцем в небо и банку не сможешь что-то доказать и объяснить, они ведь умнее. Причем собственниками (мать с сыном) являются с 1998 года, то есть более 22 х лет. Квартира чистая во всех смыслах, приватизирована. Кто знает, что творится в голове у того человека, который принимает решения в банке. Это ведь все равно какой то мужчина или женщина, а не робот, которая посмотрела, увидела и возможно подумала, не-не-не. Нам такой продавец не нужен =)) Слов нет.

Мы продаем квартиру, покупатель берет ипотеку для ее покупки. Очень волнует вопрос по поводу передачи денег. Могут ли банк или покупатели нас обмануть? Ведь сначало мы заключаем договор купли-продажи, а уже потом, дней через пять приходят деньги на наш счет в банке, а если они не придут, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Я продаю квартиру покупателю, который берет ипотеку в ВТБ банке. Мне сказали открыть в это банке обычный счет, чтобы потом туда перевести деньги за квартиру. Деньги переведут после похода МФЦ. Есть ли для меня, как для продавца риски, получения денег таким способом? Или через банковскую ячейку лучше? Мне сказали мол зачем? За нее ведь надо платить. Так как сделать обычным безналич. Переводом или через ячейку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение