Возможность возмещения ущерба при неправильной установке системы отопления на арендованном складе госучреждения

• г. Новосибирск

Моя фирма снимает оптовый склад у госучереждения; ночью прорвало батарею отопления; мой ущерб составил 1 млн рублей; Вопрос; ЕСЛИ Я НАЙМУ НЕЗАВИСИМОГО ЭКСПЕРТА ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПРИЧИНЫ АВАРИИ И ПОЛУЧУ ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ЧТО ПРИЧИНОЙ БЫЛА НЕПРАВИЛЬНАЯ УСТАНОВКА СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ, ИМЕЮ ЛИ Я ВОЗМОЖНОСТЬ О ВОЗМЕЩЕНИИ МОЕГО УЩЕРБА МОИМ АРЕНДОДАТЕЛЕМ. спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Скажите, договором аренды установлено, что риск случайной гибели (повреждения) имущества лежит на арендодателе, или в договоре аренды не указано, кто несет риск случайной гибели (повреждения) имущества?

Спросить
Пожаловаться

Гражданский кодекс предусматривает следующее:

Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.

Т.о. Если в договоре ничего не говориться о системе центрального отопления, возложение ответственности за ее состояние на Вас, то смело можете решать вопрос о возмещении убытков. Правильно или неправильно была установлена система Вас волновать не должно. Вам главное установить причины причинения ущерба имуществу (авария), размер ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, очевидно, что вина в затоплении ложится на арендодателя. Вам необходимо взыскать сумму причиненного ущерба в судебном порядке. Если нужна помощь - обращайтесь.

С Уважением, генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Ещ| хочу добавить; по договору с арендодателем я обязана была оформить страховку на имущество арендодателя; т е на само здание; что и сделала\ однако свой товар не застраховала; но независимая экспертиза установила; что арендодатель поменял этим летом систему отопления собственными силами; без ПСД и тд и она лопнула;тк сделана в нарушение с нормами; а ведь он обязан сдать мне помещение по всем правилам;;;

Спросить
Пожаловаться

Залили мою квартиру. Причина - некачественная смена батарей отопления силами нанятой фирмы в квартире выше, причем затоплено 5 этажей. Акт ЖЭУ у меня на руках, где установлена вина - работа фирмы. Проведена независимая экспертиза, оплачена мною. Оценен ущерб. Пока мы дело до суда не довели. Фирма просит полностью копию заключения оценщиков для возможного возмещения. Вопрос-в каком объеме можно дать выкопировку из заключения и как это может повлиять на возмещение ущерба. Фирма застрахована. Спасибо.

У нас прорвало радиатор батареи - залили соседей. Соседи пригласили независимого эксперта по оценки ущерба и собираются озвучить сумму ущерба нам. Аварийка зафиксировала в акте выпавшую пробку радиатора, то есть нашей вины нет, дом старый, батарея просто сгнила. Радиаторы отопления относятся к общедомовому имуществу (?). Кто должен оплачивать ущерб соседям и какие наши действия.

Соседи сверху меняли батареи отопления. Для этого слили воду из системы. После смены батарей систему заполнили водой. Оказалось, что в моей квартире лопнула подводка к батарее отопления (стояк), моя квартира и квартира этажом ниже оказались залиты водой. В моей квартире никого не было, пока нашли соседей, которые смогли открыть мою квартиру, прошло довольно большое время, залив внизу оказался сильным. Комиссия ЖЭК составила акт о заливе, указав причину: деформация стояка в результате самовольной замены батарей (кстати, в моей квартире оказался поврежденным еще один стояк, часть которого пришлось вырезать и менять). Соседи же сверху с этим не согласны и считают причиной залива то, что я не следил за состоянием системы отопления в своей квартире. Они с моего согласия пригласили эксперта, который посчитал причиной разрыва гидроудар и изношенность трубы, но не нашел следов воздействия на разрыв из-за замены батарей. Это довольно странно, так как перед отопительным сезоном была проведена опрессовка системы отопления под большим давлением, и все было в порядке. Труба же лопнула во время работ наверху, отопления не было, давление в системе было небольшим.

Соседи снизу собираются подавать в суд иск для возмещения ущерба (больше ста тысяч рублей) либо моим соседям сверху, либо ЖЭКу. Адвокат, с которым я советовался, считает, что может случиться так, что виноватым признают меня и возмещать ущерб придется мне. Он же советует мне тоже обратиться в суд с иском о возмещении моего ущерба (хотя он невелик).

У меня вопрос: могут ли признать виновным залива меня? По-видимому, состояние стояков является заботой ЖЭКа (они обслуживают более одной квартиры, ст. 290 ГК), но все же. Кроме того, обоснован ли иск от меня и к кому?

У меня последний этаж. Ночью проводилась пробная проверка отопительной системы в доме и, судя по всему, на техническом этаже, над моей квартирой, прорвало эту самую отопительную систему. Вода протекла в квартиру и испортила свежий ремонт. Какие мои действия в случае, если я хочу потребовать возмещение ущерба (ущерб не велик, только потолок)?

Сумма ущерба при заливе квартиры, по заключению независимого эксперта, составила 45 000 рублей. Должен ли я, при заключении досудебного соглашения или мирового соглашения в суде, компенсировать потерпевшему плату за проведение экспертизы или соглашение подписывается только на возмещение суммы ущерба?

Составляю иск по защите прав потребителей по возмещению мне материального ущерба после залития квартиры по вине управляющей компании. Как расчитать цену иска, если сумма восстановительного ремонта по оценке нанятого мной независимого эксперта составила 120 726 рублей. Услуги эксперта составили 12 000 рублей. Моральный ущерб в цену иска не входит. Как правильно указать цену иска?

В результате гидравлических испытаний прорвало батарею отопленияв квартире. УК составила акт о затоплении, в котором не указала, что прорыв батареи произошел из-за гидравлических испытаний. Повреждена мебель, паркет, ковер.

Затопили этаж ниже. Составлен акт о затоплении. Предъявлена нам претензия о возмещении ущерба соседям.

Возможно ли предъявить претензию на возмещение ущерба к УК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Неделю назад поменяли радиатора через управляющую компанию. Вчера батарею прорвало. Причиной прорыва стало некачественная установка батарее. Соответственно, ущерб причинен нам и соседям. Скажите, кто будет возмещать ущерб? Мы являемся собственником квартиры.

Прорвало в квартире батарею отопления в следствии каких-то работ по продувке отопления. Аварийка была, составила акт о том, что "батарея дала течь". домоуправление уже не работает, только в понедельник. Как получить освидетельствование причиненного имуществу ущерба?

11,09,2009 я попал в аварию виновником был я 17.08.2011 мне пришло судебное извещение о возмешении ущерба моя страховая компания выплатила потерпевшему 120 000 рублей ущерб составил 133 511 рублей вопрос не истек ли срок давности в этом деле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение