Год без горячей воды - Как решить проблему, когда УК и водоканал перекладывают ответственность друг на друга?

• г. Волгоград

Ровно год УК никак не может решит проблему с холодной водой, а она у нас в квартирах одна, горячей нет. УК ссылается на водоканал города, водоканал на УК, но толку никакого, воду как по ночам не подавали, так не подают, жалоб и заявлений к ним и жил инспекцию море, что делать дальше?

Ответы на вопрос (18):

Здравствуйте, подавайте жалобы в прокуратуру и суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, единственный выход обратиться с исковым заявлением в суд, с указанием двух ответчиков - управляющую компанию и водоканал. В рамках судебных тяжб пусть сами доказывают чья зона ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Нужно подавать в районный суд по месту нахождения ответчика госпошлина 300 р, но сначала может пожаловаться в ПРокуратуру и Роспотребнадзор.

Спросить
Пожаловаться

Пошлину не платим, иск о защите прав потребителя. Суд районный, смотрите подсудность по ГПК, по выбору истца, защита прав потребителя. Да можно объединить в одно производство, со истцами вступить в дело, если схожие требования к одному и тому же ответчику либо выделить в одно производство те требования, что совпадают.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, пишите коллективный иск и жалобу коллективную в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Нужно обращаться в суд с иском о защите прав потребителей. В этом случае: госпошлина не оплачивается, суд - по месту регистрации потребителей, истцы - все желающие жители дома, ответчики - УК и Водоснабжающая организация. Истцов и ответчиков в одном деле может быть сколько угодно. Не надо подавать отдельные иски от каждого жильца. Если отдельные иски уже поданы, то следует обратиться в суд с ходатайство об объединении нескольких дел в одно. Но до суда надо подать заявление-претензию в УК и Водопоставщику с требованием дать воду. Если такое заявление уже было когда-то подано, то повторное не требуется, ссылайтесь на то, которое подавали. Если организации не дают документы до суда, то в суде надо заявить ходатайство (лучше письменно), какие документы просите суд истребовать у ответчиков. А в иске написать, что предоставить эти документы не можете, т.к. они не дают, и приложить копию заявления с требованием документов.

Второй вариант. Можно обратиться в прокуратуру или Роспотребнадзор с просьбой подать иск "от неопределенного круга лиц" и защищать ваши права в суде. Заявление также от нескольких жильцов (чем больше, тем лучше).

Спросить
Пожаловаться

Подавайте жалобы в прокуратуру и суд.

Спросить
Пожаловаться

Пошлину в суд нужно оплачивать, если да то какую?

Спросить
Пожаловаться

Да, 300 рублей за неимущественное требование.

Спросить
Пожаловаться

300 рублей за неимущественное требование. Если о защите прав потребителей. В этом случае: госпошлина не оплачивается,

Спросить
Пожаловаться

Суд районный или другой? По месту нахождения ответчика или истца?

Спросить
Пожаловаться

Районный суд по месту нахождения ответчика.

Спросить
Пожаловаться

В Районный суд по месту нахождения ответчика обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Если несколько жителей подадут в суд, можно ли иски как то объединить?

Спросить
Пожаловаться

Если несколько жителей подадут в суд, то можно иски объединить, подать ходатайство.

Спросить
Пожаловаться

У УК затребовала договор об обслуживании нашего МУЖ и лицензию, но ответа нет, без этих документов получится подать в суд?

Спросить
Пожаловаться

Да. получится. Суд может запросить документы по судебному запросу.

Спросить
Пожаловаться

Получится. В суде заявите ходатайство об истребовании документов.

Спросить
Пожаловаться

Кто прав в следующей ситуации: управляющая компания перекрыла стояк с холодной водой, т.к одна квартира, в которой пока никто не проживает и никак не удаётся найти её владельца, чтобы попасть в квартиру законно, "топит" другую. В итоге мы, выше расположеные картиры без холодной воды. Никакого объявления не было. Сказали, ждать рабочих дней, якобы что-то решат, но если владельцы той квартиры так и не будут найдены, что делать? Спасибо за ответы.

Проверяющие Водоканала выявили у нас сработанную антимагнитную пломбу. Когда и по каким причинам она сработала, мы не имеем понятия. Через неделю нам выписали квитанцию на 100 909 руб. Как производился перерасчет, нам просто отказываются объяснять. В квартире прописаны 7 человек, но по факту проживает 4. Справку о другом месте жительства трех членов семьи мы предоставить не можем, так как они снимают квартиру без договора аренды. Можно узнать, по какой формуле нам сделали такой перерасчет? И имеет ли право Водоканал отключить или приостановить нам подачу холодной воды и отрубить водоотведение, если мы не погасим задолженность в срок?

Управляющая компания не включает отопление полностью (одна комната не отапливается) из-за задолженности в 25.000 руб. Вправе они это делать? И что нужно предпринять мне?

Застройщик сдал дом в эксплуатацию, но уже 7 мес. не горячего водоснабжения. По данному факту обращался в УК (он же застройщик), ответа нет. Планирую обратиться в суд. на что сослаться в суде?

Я в квартире не пользуюсь горячей водой (установлен бойлер), но в квитанции за оплату коммунальных услуг тепловики выставили счет на ОДН за данную услугу 2,2 т. р. Если у них на это право или основание?

Затопили квартиру соседи сверху, но там никто не живет. Сидим без воды. Можно ли вскрыть их квартиру и устронить аварию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение