Наследование с долгами - что делать, если умерший оставил квартиру с задолженностями, а у наследника уже есть другое жилье?

• г. Москва

Умерла мама у нее есть квартира, я единственный наследник, но ее квартира с долгами 200 к по коммунальным, там работают судебные пристава, и есть у меня квартира, мне ее бабушка по дарственной перевела, как лучше сделать? Бабушки обратно по дарственной перевести, и завещание сделать, а в мамену вступить в наследство и рассчитываться с долгами? Или просто вступить в наследство, есть ли опастность? Что два имущества на мне будет.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

Вы можете иметь любое количество недвижимости в собственности. Вы просто вступаете в наследство и начинаете погашать долги.

Спросить
Пожаловаться

Вступать спокойно. Ничего не переводить. Долги гасить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Нет ни какой опасности, это Ваше право владеть недвижимостью в неограниченном количестве.

Сейчас просто вступайте в наследство и все, далее по долгам немного разберитесь которые можно по сроку давности списать, а все остальные выплатить.

Спросить
Пожаловаться

Не понятно в чем Вы видите опасность. Если заявляете о вступлении в наследство после матери, то долги и так будут за Вами и их надо погашать. Либо не вступаете в наследство и долги к Вам не переходят.

Если денег на погашение долга нет, то приставы какое-то время "поищут" у Вас средства для погашения долга, а потом могут наложить арест на имущество, но стоимость арестованного имущества и долга должны быть соотносимы. Возможно, что квартира матери уже в аресте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

На мой взгляд, есть определенный риск того, что в рамках исполнительного производства пристав может наложить арест на имущество. А с учетом того, что жилье у Вас не единственное, может и взыскание обратить, т.е., выставить на торги.

Разумеется, если Вы начнете гасить долги и с приставом будете контактировать, всего вышеописанного может и не случиться.

Спросить
Пожаловаться

У молодого человека умерла мама которая являлась нанимателем жилья по соцнайму. Накопилась приличная сумма долга. Молодой человек живет в другом городе. Чтобы переделать договор соцнайма обязательно платить весь долг? Или есть возможность списать часть долга.

Родители умерли осталась муниципальная квартира и долги по коммунальным платежам В это квартире я прописана и мои дочки От наследства отказалась Должна ли я выплачивать долги Папа был квартиросъемщиком.

У нее умерла мать, которая была собственником квартиры. Дама не общалась с матерью последние годы, но знает, что мать не оставила завещания. Родственников у них нет. Проконсультируйте даму, каким образом она может приобрести право собственности на квартиру.

Если я являюсь собственником квартиры один а мама у меня прописана. После её смерти мамы кто-то может претендовать на что-то?Есть сестра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сестре бабушка завещала квартиру, но ее не оформили вовремя. Бабушка умерла в 2013 г, сейчас 2022, квартиру гос-во не заберет? Будут-ли какие-то сложности в оформлении? Завещание (оригинал) на руках. Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение