Передача доли в наследство - могут ли сделать это односторонне?

• г. Нижний Новгород

Получила квартиру в наследство на двоих с родной сестрой в равных долях. Могу ли я подарить свою долю своей несовершеннолетней дочери. Нужно ли разрешение сестры?

Ответы на вопрос (7):

На дарение своей доли разрешение не ребуется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Можете, разрешение сестры не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Разрешение сестры не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Для осуществления сделки дарения вам не нужно ни спрашивать разрешения, ни согласия для этого, но осуществлять данную сделку вы будете только через нотариальный договор.

Спросить
Пожаловаться

Можете, не нужно.

Но это глупейшая затея, дарить недвижимость несовершеннолетним.

Спросить
Пожаловаться

Согласие сестры не требуется. Нотариус не нужен. Оформляете в простой форме договор дарения, платите пошлину через Росреестр, через неделю получаете выписку из ЕГРН. Налог платить не нужно.

- см. ст. 572 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет, не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о приватизации квартиры.

Есть не приватизированная квартира. Ее в свое время получила семья муж, жена и четверо детей. В настоящее время мать и отец умерли а четверо детей так и не приватизированили до сих пор квартиру, двое сестер проживают в квартире. Довое юратьев не проживают и коммунальные платежи не оплачивают. Регистрацию в квартире (прописку) имеют только 2 сестры.

Вопросы

1.Может ли одна из сестер приватизировать долю или всю квартиру без согласия других братьев и сестры. Каким образом это возможно? (нотариальное оформление или нет?) нужно ли получить отказ от своей доли в праве приватизации в ее пользу от други зарегистрированных или не зарегистрированных братьев и сестры?

2. доля в праве на приватизацию умерших родителей переодит по наследству или нет? или отодит государству? В каки долях перейдет право приватизации по наследству от умерших родителей и кому?

3.Возможно ли в такой ситуации оформить право собственности, приватизировать квартиру по 1/2 доли на двух сестер если два брата откажутся от своего права в пользу сестер?

Куда оращаться что бы оформить приватизацию.?

Вопрос следующий: вступили с сестрой в наследство (квартира в равных долях) хочу купить у нее ее долю, а она не хочет продавать сейчас, можно ли как то юридически повлиять на ее решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли муж подарить свою долю несовершенолетней дочери. Доля в квартире составляет 1/3

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение