Возможность подачи в суд по поводу незаконной дарительной сделки при установлении комнаты в квартире в 2004 году - необходимые документы и сложности с отказом в покупке

• г. Санкт-Петербург

В 2004 м году, сособственники квартиры, в которой я проживаю, приборели комнату по договору дарения.

Могу ли я подать в суд на установления законности подобной сделки?

И какие док-ты необходимо собрать?

(я приобрела комнату в 2008 м, на их комнату не претендую.).

Хочу продать свою! Отказ в покупке отказываются дать.

Ответы на вопрос (3):

Не получение в течение месяца на предложение о приобретении Вашей комнату другим собственником, означает. что он отказывается от покупи и Вы можете реализовать за ту же стоимость любому лицу.

Спросить
Пожаловаться

У Вас нет основания для оспаривания сделки 2004 года, которая Ваши права не нарушила.

Да и не стоит этим заниматься.....Ваша проблема решаема...Ждать отказа от права преимущественной покупки не надо.

Если Вы направили предложение о преимущественной покупке и в течении месяца не получили ответ, то можете продавать свою долю любому третьему лице по цене не ниже, чем предлагали сособственнику.

Оспорить сделку он не сможет. У него будет право в течении трех месяцев обратиться в суд с иском о переводе на него прав и обязанностей покупателя. В таком случае Вы будете вправе подать заявление об обеспечении исковых требований и просить суд обязать истца внести на депозитный счет суда сумму, по которой прошла сделка.

Если суд придет к выводу, что право преимущественной покупки нарушено, то Вашему покупателю возвратят деньги, а права и обязанности покупателя будут переведены на сособственника.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина!

Чтобы продать свою комнату Вы не обязаны получать отказ от приобретения комнаты соседями. Для того чотбы не нарушать право преимущественной покупки соседей направьте им почтой с описью и уведомлением о получении письменное извещение о готовящейся сделке с указанием существенных условий, в том числе цены. Если в течение 30 дней ответа не последует, это будет означать, что соседи отказались. Для регистрирующего органа будет вполне достаточно документов, подтверждающих отправку и получение извещения. В таких случаях делают приостановку регистрации права на 1 месяц, а затем регистрируют т.к. основания для отказа нет.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Пользуясь налоговым вычетом на стоимость квартиры и уплаченных процентов мной подавались декларации в налоговую инспекцию за 2004, 2005, 2006 и 2007 года. За 2008 год я декларацию подать не успел. Сейчас занимаюсь оформлением декларации за 2009 год.

Вопрос: могу ли я в декларацию 3-НДФЛ включить расходы за 2008 год или мне надо офомлять две декларации - отдельно за 2008 и 2009 годы?

С уважением. Владимр.

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Я купил комнату 2004 году, и получил 13 процентов от покупки. В 2008 году я приобрел квартиру. Могу ли я получить за эту квартиру получить 13 процентов.? квартира стоит намного дороже, чем комната, может остались какие то проценты недополученные за покупку квартиры?

Приобрели квартиру в 2006 г. Акт приемки квартиры 2008 г., свидетельство на собственность оформили в 2009 г. В 2009 г имеем ли права, подать три декларации (за 2006, 2007, 2008 года.) или только за 2008 г. Т.е. возврат подоходного налога производиться с момента покупки квартиры или с момента получения права собственника. Год начала использования налогового вычета?

Стоимость квартиры 1200000, налоговый вычет составит 1 млн. руб. или с полной стоимости квартиры?

Спасибо.

Я на пенсии с 2010 года, квартиру приобрела в 2009 году, могу ли я получить налоговый вычет за три предшествующие покупке года 2006, 2007, 2008? В эти годы я работала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Служил в армии 2 года с 2002-2004 гг, работал ФСИН стаж 1.6, с 2005-2006, поступил в колледж заочно в 2007, с 2008-2018 год работал в МВД, стаж в МВД 10.4 могу ли я выйти досрочно на пенсию?

14 июля 2009 года я приобрела комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире.

Ситуация была такова: в этой коммунальной квартире было 2 собственника и одному из них (мой продавец) принадлежали 2 комнаты, которые были проданы - одну купила я, вторую еще один человек. 23 января я и моя соседка, которая прибрела вторую комнату, получили повестку в суд в качестве ответчиков по исковому заявлению о переводе прав и обязанностей покупателя, которое подал сособственник, ссылаясь на то, что было нарушено его преимущественноое право покупки.

А дело было так: изначально эти две комнаты было предложено купить этому сособственникому за 2 550 000 рублей, о чем был составлен договор (это было в апреле: сроки договора - начало 06 апреля 2009, окончание 21 апреля 2009 года), но за неимением необходимой суммы Покупатель не выполнил условия договора, т.е. не приобрел в собственность эти две комнаты.

В начале мая сособственнику были направлены уведомления о продаже этих двух комнат обособленно (одну за 1 200 000 руб., вторую за 1 350 000 руб.), но он просто не хотел получать уведомления.

Вся моя сделка купли-продажи была нотариально оформлена и уведомления отсылал тоже нотариус.

Вопрос: достаточно ли в суд предоставить документы, подтверждающие отправку уведомлений, чтобы подтвердить законность моего договора купли-продажи? Как грамотно доказать законность совершенной сделки купли-продажи?

Какие документы вообще надо предоставить в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение