Проблемы с общением ребёнка с отцом в суде - заседания переносят уже полгода

• г. Москва

Идёт суд по порядку общения ребёнка с папой, каждый раз судья либо ответчик переносит заседание. Не могут вынести решение уже пол года, скажите на сколько законно так затягивать дело по ребёнку? Из-за того что нет решения папа не видит ребёнка, чем нарушают права общения с ребёнком.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с заявлением об ускорении рассмотрения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если основания для переноса есть, то все законно.

Можете подать заявление председателю суда об ускорении рассмотрения гражданского дела.

Спросить
Пожаловаться

Затягивание дела неправомерно. Обращайтесь к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна Владиславовна, это бывает. Перенести судебное заседание ответчик не может, это полномочие только суда, ответчик может только попросить суд сделать это.

Спросить
Пожаловаться

Поверьте полгода это не срок. Подайте заявление об ускорении, но можете настроить против себя судью. Лучше потерпеть Приходить в суд и возражать против отложения. Если есть объективные причины для отложения, не поможет никакое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Есть вступившее в силу решение суда о графике встреч отца (бывшего мужа) с ребенком. Существуют ли какие-то санкции за нарушение им этого графика. То есть начнет забирать ребенка из сада не в свои дни, оставлять на ночь, хотя может забирать только до 20.00, увезет на несколько дней из города (совместный отпуск запрещен). Понятно, что эти нарушения будут фиксироваться у приставов. А дальше что?

Ребенок проживает со мной, матерью. Есть установленный судом график еженедельного общения отца с ребенком на нейтральной территории.

В установленные дни отец на встречи не является, не звонит и не предупреждает, может он встретится с ребенком или нет, где он хочет встретится. Я это никак не фиксирую (вернее, не знаю, как это делать). Однако пишет жалобы судебным приставам, что я не беру трубку, что препятствую его общению ребенком. Пытаясь тем самым доказать, что не ОН не выполняет родительские обязанности, а ему Я не даю это делать, чтобы в последствии ребенка передали на воспитание ему (в решении суда прописано, что в случае препятствия матерью общения ребенка с отцом, будет рассматриваться возможность передачи ему ребенка на постоянное воспитание). Доказательств никааких он не предоставляет, только письменные жалобы.

В результате мне приходится еженедельно писать объяснительные у приставов.

Подскажите, как быть? Как мне фиксировать, что он сам не приходит, нарушает график? Являются ли его действия (не явка на встречи с ребенком) нарушением решения суда?

Куда и как подать жалобу, если истец не исполняет (нарушает) решение суда об определении порядка общения с ребёнком? Исполнительного листа у меня нет, он был выдан отцу. Но истец (отец ребёнка) нарушает решение суда, органы МВД тоже не помогли, когда я к ним обращалась с жалобой.

Сколько раз может переноситься судебное заседание по вопросу порядка общения с ребенком? Обе стороны в суде присутствуют, судья переносит второй раз заседание, каждый раз на неделю.

Что можно делать в данной ситуации с учетом того, что идет настрой ребенка против общения. Местные органы опеки заявили, что это не их дело.

По решению суда определен порядок общения ребенка с отцом, но ребенок общаться отказывается. Могут ли быть приняты меры по отношению к матери за неисполнение судебного решения и какие именно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение