Хочу продать почку. Куда обратиться.

• г. Иркутск
Ответы на вопрос (16):

В РФ продажа органов запрещена.

Спросить
Пожаловаться

Не к юристам сайта, - точно.

Спросить
Пожаловаться

Официальная легальная торговля органами на территории России запрещена.

Спросить
Пожаловаться

Лучше мозг свой продайте.

Спросить
Пожаловаться

Трансплантировать органы или ткани от кого бы то ни было — живого донора или трупа — просто так нельзя. Это разрешено, только если с помощью других медицинских средств нельзя сохранить больному жизнь или восстановить его здоровье.

Ст. 1, 6 закона о трансплантации органов

Чтобы трансплантировать органы от живого донора, дополнительно нужно получить его согласие, а также заключение консилиума врачей-специалистов, что это не причинит значительного вреда здоровью донора. Как правило, для трансплантации требуется также согласие того, кому органы пересаживают. Но если промедление в проведении операции угрожает жизни, а получить согласие невозможно, врачи могут провести пересадку органов без разрешения.

С посмертным донорством все проще. В России действует презумпция согласия на посмертное донорство: когда врачи констатируют смерть всего мозга, органы могут забрать для трансплантации без разрешения. Исключений всего три:

Если донор — несовершеннолетний. Органы ребенка для трансплантации могут взять только с разрешения родителей или законных представителей.

Если человек при жизни запретил трансплантировать свои органы после своей смерти.

Если трансплантировать органы умершего запретили его близкие родственники.

Ст. 47 закона об основах охраны здоровья граждан в РФ

То есть если вы не напишете специальное заявление о запрете, то после смерти ваши органы в любом случае смогут использовать для донорства.

Почему не получится продать свои органы для донорства

Органы и ткани человека нельзя продавать или покупать. За это предусмотрена уголовная ответственность.

Лечебным учреждениям, например больницам или научным центрам, тоже нельзя продавать органы и ткани, даже если у них есть разрешение на проведение операций по забору и заготовке органов и тканей у трупов. Они могут их заготавливать, но не продавать.

Абз. 2 ст. 2, абз. 1 ст. 15 закона о трансплантации органов

Но есть исключения. Вот на какие органы не распространяется запрет купли-продажи:

Кровь и ее компоненты.

Органы, части органов и ткани, которые относятся к процессу воспроизводства человека и включают в себя репродуктивные ткани: яйцеклетки, сперму, яичники, яички или эмбрионы.

Поэтому репродуктивные клиники на законных основаниях покупают и продают донорские яйцеклетки и сперму.

/zarabotala-na-kletkah/

Как я заработала на донорстве яйцеклеток

Как наказывают за продажу органов

Есть несколько преступлений, связанных с незаконным использованием органов, за которые грозит уголовная ответственность:

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Например, у человека во время операции незаконно пытались изъять одну почку, чтобы в дальнейшем использовать ее для трансплантации. Или хирург решил удалить орган целиком, хотя по медицинским показаниям можно было удалить только часть. За такое преступление могут лишить свободы на срок до 10 лет.

Принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации. Например, угрозами или силой человека принуждают подписать согласие на трансплантацию. За такое преступление могут лишить свободы на срок до 5 лет.

Торговля людьми, когда человека покупают или продают, чтобы изъять у него органы или ткани. За такое преступление лишают свободы на срок от 3 до 10 лет.

Спросить
Пожаловаться

Официальная продажа внутренних органов в нашей стране запрещена.

Спросить
Пожаловаться

Рома, здравствуйте.

В нашей стране закон запрещает продавать почки и другие органы.

Спросить
Пожаловаться

К любови аксеновой обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Сначала к психологу.

Спросить
Пожаловаться

Я Хусенов Хушбахт продам почку 31 лет 170 89199498825

Спросить
Пожаловаться

Я Хусенов Хушбахт продам почку 31 лет 170 89199498825

Спросить
Пожаловаться

Я горбачёв максим игорич 26 лет хочу продать свою почку что бы помочь своим близким пособствено воли я не курю инепю.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте я бы хотел продать свою почку

Спросить
Пожаловаться

В РФ закон запрещает продавать почки и другие органы!

Спросить
Пожаловаться

Я хочу продать почку

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте как можно стать донором почки у меня кровь первый группа мне 36 лет 170 рост 67 кг +79141176966 ватцап

Спросить
Пожаловаться

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение