Как узаконить перепланировку квартиры при замене местами кухни и зала - советы и ответы на вопросы
199₽ VIP

• г. Липецк

Здравствуйт! Хочу узнать статью ФЗ о перепланировке квартиры. Хотела в двухкомнатной квартире поменять местами кухню с залом местами. Живу на первом этаже несущие стены не ломаю. Как можно узаконить перепланировку? Подавала документы, но они отказали. Ссылаясь на закон что над жилой комнатой нельзя не жилая. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (7):

Всё верно, такую нельзя узаконить.

Спросить
Пожаловаться

Если из администрации получили отказ со ссылками на НПА - то лучше бросьте свою затею... А то мастера и почию умельцы-спецы Вам всё сделаю нелегальною, а после по иску УК или администрации будете за свой счет по решению суда всё приводить в первоначальное состояние.

Закон -

ЖК РФ Глава 4. ПЕРЕУСТРОЙСТВО И ПЕРЕПЛАНИРОВКА ПОМЕЩЕНИЯ

В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

Статья 27. Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

Статья 28. Завершение переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки помещения в многоквартирном доме.

Спросить
Пожаловаться

Это возможно, только в судебном порядке, с проектом перепланировки или переустройства, с представлением строительно-технической экспертизы. Более подробно, можно говорить после ознакомления с документами.

Спросить
Пожаловаться

Зравствуйте, Евгения Анатольевна!

Это не перпланировка.

Это переустройство.

Поэтому для того чтобы узаконить - надо делать проект.

Куда Вы и с чем подавали заявление - не очень понятно.

Нет такого закона, который бы запрещал делать над жилой комнатой нежилую.

Если вам отказали без оснований, то такой отказ можно оспорить.

Ст. 218-220 КАС РФ, ст. 27 ЖК РФ.

Шансы очень хорошие.

Спросить
Пожаловаться

Узаконить перепланировку в настоящее время возможно только в судебном порядке, для чего необходимо обращаться в районный суд с соответствующим иском в порядке ст.131-132 ГПК РФ. Правовым основанием перепланировки является ст.25 Жилидного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгения Анатольевна! По вашей ситуации:

------------------------------

1. Вас вводят в заблуждение с точностью до "наоборот".

2. В силу пункта 24 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 27.07.2020) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания..."

Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается.

3. У вас же совсем наоборот, вы живете на первом этаже, и кухню хотите сделать не НАД жилой комнатой, а-ПОД жилой комнатой. Это вашим соседям со 2 этажа нельзя так делать, вам же- можно, ограничений для вас нет.

4. Вам нужно обжаловать отказ в перепланировке в суде. Обжалование отказа в согласовании перепланировки происходит в порядке, установленном главой 22 Кодекса административного судопроизводства РФ (ст.ст.218-228 КАС РФ).

5.Частью 1 статьи 219 КАС РФ установлено, что административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов, поэтому в течение 3 месяцев со дня получения отказа-подавайте в районный суд административное исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Евгения Анатольевна, добрый вечер.

Отказали Вам правомерно или нет нельзя точно сказать сейчас, так как нужно видеть сам технический проект, это очень важно

Если воплотить задуманное, Администрация может подать против Вас иск, нужно быть готовым.

И Вы в свою очередь также можете подать иск.

----------

В соответствии с ч.4 ст.29 ЖК РФ на основании решения суда

жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

------------

Согласно ч.4 ст.29 ЖК РФ единственным критерием, которым руководствуется суд при решении вопроса о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии, - это отсутствие нарушения прав и законных интересов граждан и угрозы их жизни или здоровью.

Если права граждан и жильцов Вашим переустройством/планировкой не нарушается, то такое переустройство/планировку можно узаконить через суд

----------

Ознакомьтесь с судебным решением по ссылке

Подробнее ➤

Так-же важно понимать отличие понятий

реконструкцию жилого помещения следует отличать от переустройства и перепланировки, определяемых ст. 25 ЖК РФ. Переоборудование (переустройство) жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2022

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в панельной многоподьездной 9 этажке ЖСК у метро Теплый Стан.

Мой сосед продает 3-ку 60 м 2 распашонку с 2-мя балконами, с проходной комнатой и кухней 6 м 2.

Я хочу приобрести 1 комнату с балконом, заделать дверной проем. В кап. стене большой комнаты моей квартиры сделать дверь в эту комнату (этаж высокий). Вся электрика комнаты будет из моей квартиры.

В результате у соседа получится небольшая линейная двушка с балконом и изолированными комнатами.

Перемещение из моей квартиры куда либо, в т.ч. в соседскую, а так же покупку (пусть даже на время) всей 3-ки не рассматриваю.

Прошу вашего совета в вопросах:

1. Можно ли узаконить переход комнаты из квартиры в квартиру и с чего начинать сей процесс – с БТИ?

2. Как правильно сформулировать сделку а) В случае возможности узаконить переход комнаты б) Если пункт а) невозможен (приобретение и дальнейшее проживание с не оформленной перепланировкой)

3. Моему соседу будет выгоднее, если он рассмотрит мой авантюрный план, чем пытаться просто продать треху (рассчитывая на свежий ремонт)? И как ему лучше продавать – поэтапно (мне, потом двушку) или одновременно?

12 лет назад при совершении ремонта я сделала перепланировку межкомнатной перегородки (Не несущей). В то время, чтобы оформить эту перепланировку нужна была масса сил и финансов, чем я не располагала. Сейчас мне сказали, что представители соответствующих органов будут ходить по квартирам, за месяц предупреждая, чтобы впустили и проверять на наличие перепланировок. Что мне делать в этом случае, когда перепланировка давно сделана?

Как при разводе разделить купленную в браке квартиру, если в ней сделана незаконная перепланировка (узаконить ее нельзя, т.к. нарушены санитарные нормы - над жилыми комнатами нижнего этажа у нас установлена ванная и санузел). Комнат, указанных при покупке в паспорте на квартиру, сейчас физически не существует. Допустим, суд разделит виртуально по 1/2 доли каждому, а что делать потом, если совместное проживание невозможно, бывший супруг более трех лет не оплачивал никакие платежи (квартплату, ремонты в квартире). Грозится продать свою долю бандитам под прописку лицам с солнечного Таджикистана.

Заранее благодарю. Татьяна.

Я в своей квартире сломала перегородку между кухней и залом (стена не капитальная) дом управляет ТСЖ, нагрянули проверки, грозят штрафом за незаконность, вопрос-на какой закон ссылаться, чтобы вежливо без нервотрепки уладить конфликт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение