Прошу разъяснить вопрос по поводу рассмотрения книги доходов и расходов для ИП применяющих УСН доходы минус расходы
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Прошу разъяснить вопрос по поводу рассмотрения книги доходов и расходов для ИП применяющих УСН доходы минус расходы для назначения детских пособий от 3 до 7 лет в Соцзащите.

Я ИП на УСН Доходы минус Расходы.

Все документы предоставляла, в том числе КУДиР.

Прошу разъяснений по вопросу учета КУДиР!👆🏼

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2021 г. No 489

И З М Е Н Е Н И Я, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 г. No 384

👆🏼В пункте 21 Л говорится о:

"л) доходы от осуществления предпринимательской деятельности, включая доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, в том числе созданного без образования юридического лица, и доходы от осуществления частной практики;

👆🏼 И далее разъясняется в пункте 24

24. Доходы, определенные в подпунктах "и" - "н" пункта 21 настоящих основных требований, учитываются как одна двенадцатая суммы дохода, полученного в течение налогового периода, умноженная на количество месяцев, вошедших в расчетный период.

В случае если заявитель или члены его семьи получили доходы, определенные в подпункте "л" пункта 21 настоящих основных требований, осуществляя свою деятельность с применением упрощенной системы налогообложения (в случае, если в качестве объекта налогообложения выбраны доходы), системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, патентной системы налогообложения, заявитель или члены его семьи вправе представить документы (сведения) о доходах за вычетом расходов в сроки, установленные пунктами 131 и 132 настоящих основных требований. В таком случае уполномоченный орган при расчете среднедушевого дохода семьи использует документы (сведения), представленные заявителем или членами его семьи.

👆🏼Что говорит о том, что Соцзащита должны учитывать не только Доход, но и расход в моем случае?! подаю документы 2 й раз и второй раз ваши специалисты обьясняют мне, что учитывают только Доход. Объясните.

Ответы на вопрос (3):

Да вы должны вести книгу учетов доходов и расходов.

КУДиР — книга учёта доходов и расходов. Её должны вести ООО на УСН (статья 346.24 НК РФ) и ИП на любом режиме налогообложения:

УСН — статья 346.24 НК РФ;

Для каждого налогового периода (календарного года) — новая КУДиР;

записи в книге ведут нарастающим итогом в хронологическом порядке;

КУДиР заполняют кассовым методом: учитывают только реальное движение денег в кассе или на расчётном счёте. Например, если товар отгружен покупателю, но оплата не получена, то это не признаётся доходом для кассового метода учёта. Такие же правила действуют и для расходов;

КУДиР ведут на компьютере в бухгалтерской программе или от руки;

суммы вносят в книгу в рублях и копейках;

в рукописной КУДиР ошибки исправляют так: зачеркивают неверную запись, рядом пишут правильную формулировку, заверяют её должностью, ФИО и подписью ответственного лица, фиксируют дату внесения исправления.

В доходы семьи входит:

доходы от трудовой деятельности (зарплаты, премии, авторские гонорары и пр.);

доходы от предпринимательской деятельности, включая доходы самозанятых;

пенсии, пособия, стипендии, алименты, выплаты пенсионных накоплений правопреемникам, страховые выплаты;

денежное довольствие военнослужащих и сотрудников силовых ведомств;

компенсации за исполнение государственных или общественных обязанностей;

доходы от ценных бумаг;

доходы от продажи и сдачи в аренду имущества;

доходы, полученные в рамках применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»;

содержание судей;

доходы, полученные за пределами РФ;

проценты, полученные по вкладам в кредитных организациях.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

При несогласии с позицией соцзащиты и отказе в назначении пособия рекомендую Вам подать жалобы прокурору-

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений,

и в Департамент социальной защиты населения г. Ростов-на-Дону

и

министру регионального профильного министерства-

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Не поможет - можете обратиться в суд. Иного алгоритма нет! Не хотят понимать экономическую суть дохода как разницы доходов и расходов!

НК РФ Статья 41. Принципы определения доходов - в помощь!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Надежда, добрый день.

Для целей получения мер социальной поддержи, доход ИП считается как доход от предпринимательской деятельности минус расходы, связанные с его получением

Доходы подтверждаются копией налоговой декларации

Расходы подтверждаются:

УСН (доходы-расходы) – книгой учёта доходов и расходов.

Основание это письмо Минфина России от 29 июля 2016 г. N 03-11-10/44552, Письма 31 января 2013 г. N 03-11-10/1925 О применении ИП системы налогообложения в виде ЕНВД и УСН, а также Письмо от 28 июля 2014 года N 03-11-10/36931 О расчете среднедушевого дохода семьи в целях назначения ежемесячного пособия на ребенка гражданами, являющимися индивидуальными предпринимателями, применяющими специальные налоговые режимы, а также Письмо от 29 июля 2016 г. N 03-11-10/44552 Об учете доходов предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, в целях признания их малоимущими для назначения им государственной социальной помощи.

-----------

Пишите жалобу в прокуратуру, на основании статьи 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Мы подаем заявку на ежемесячные выплаты детских пособий по фз 418 (президентская программа). Сформировали пакет документов, зарплата матери и декларация о доходах отца. В ИП используется упрощенная система налогообложения. В соцзащите посмотрели декларацию и сказали, что они не учитывают расходов, а берут общий доход за период. Налоговая база, на которую платим налог - не большая, а общий доход не вписывается в рамки. Что в данном случае предпринять?

Чтобы получить пособие на ребёнка, надо в соцзащите предоставить по УСН доходы полностью или чистый доход за минусом расходов? Какой доход считается правильным? Спасибо.

Открываю розничный магазин семян и агрохимиии и цветов, УСН 6%, вопрос по кудир, надоли в поле "Расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы" указывать расходы за каждый день? Или за квартал? Например: "столько то денег ушло на заккупку оптовую цветов, агрохимии и тд" или мне при усн 6% фиксировать только доходы и как их фиксировать правильно, например продал 50 пакетов семян за день - получил 50 чеков, указываю номер каждого чека и по порядку пишу 1 - доход по чеку № 1111-50 р, 2 доход по чеку № 222-150 р, или мне просто указывать итоговую сумму дохода за день напримерн в общем заработал за день 3 тыщи рублей - ставлю число и указываю 30.12.2019 поступил доход в размере 3000 тыс рублей, или все таки фиксировать каждый чек даже на мелкую сумму? Потом еще по кварталам считаю да?

Налоговая прислала требование о предоставлении Книги учета доходов и расходов за 2017 г. Я ИП на упрощенке 6% делаю для сувенирных магазинов поделки Гжель, хохлома и т.д. Только безнал, работников у меня нет. И книгу я не веду, в налоговой года два назад сказали, что если только безнал и работников нет, тем более упрощенка Доходы, книгу можно не вести. Вопрос, нужна ли эта книга или нет, и стоит ли говорить, что книги у меня нет? Я ведь могу быстро эту книгу сделать и предоставить?

Я ИП нахожусь на УСН (15%)доходы минус расходы. Как по товарным чекам, увеличить расход за покупку товаров. Перед налоговой нужно отчитываться поквартально, но т.к. я преобретаю товар наличными, то они нигде не отражаются, и их нужно тоже списываться, для понижения налоговой ставки Как это сделать в рамках закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возник такой вопрос: кроме книги о доходах и расходах у ИП при УСН 6% нужно ли вести какие-нибудь другие документы? (Например: Заполнение кассовой книги).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение