Кто имеет право на наследование доли матери в приватизированной квартире?
199₽ VIP

• г. Астрахань

После смерти матери осталась ее доля в приватизированной квартире. Из наследников первой очереди есть дочь, имеющая в этой квартире также долю и проживающая вместе с матерью. Сын умер до приватизации квартиры и до открытия наследства.. У него остались трое детей. Кто иметт право на наследование доли матери - только дочь, как наследник первой очереди?

Ответы на вопрос (15):

Дочь и дети умершего сына.

Спросить
Пожаловаться

Наследниками будут дочь и трое внуков (дети умершего ранее сына), все в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Дочь получит 1/2 доли матери, оставшаяся 1/2 будет получена 3-мя внуками, как наследниками 1 очереди по праву представления, по 1/6 каждому.

Спросить
Пожаловаться

Наследники - внуки (дети умершего суна) по праву представления наряду с наследником первой очереди (дочерью)

Спросить
Пожаловаться

Дети умершего сына наследодателя унаследуют причитающуюся ему долю наследства (ст. 1146 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна! При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Т.е. внуки наследуют по праву представления. Дети сына наследуют долю умершего отца согласно ст.1146 ГК РФ. Т.е. наследники дочь - 1/2 и дети умершего сына - 1/2*1/3, если других наследников первой очереди больше нет.

Спросить
Пожаловаться

Анна, Доброго дня.

Правовое основание данное вопроса это статья 1142 ГК РФ и 1146 ГК РФ.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В связи с чем, дочь должна получить 1/2, а внуки или дети умершего сына по 1/6 *3 доли в равных частях или оставшуюся 1/2 части, если умножить 1/6*3=1/2, они наследуют по праву представления

----------------

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Право на наследование доли умершей матери имеет ее дочь, которая уже имеет долю в этой же квартире, а также все трое детей умершего сына. Эти дети наследуют по праву представления (после умершего отца) согласно ст.1142 ГК РФ. Доли у них небольшие получаются, но они есть.

Таким образом у дочери будет 5/8 долей, у и детей 3/8 доли (трое детей, у каждого из которых по 1/8 доли). Кстате, дети могут договориться и оформить одну долю (3/8) на кого либо одного из них.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анна!

Согласно ст.1146 ГК РФ и ст. 1142 ГК РФ и

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В данном случае, при отсутствии завещания, наследники являются дочь, и 3 детей внуков, смотря какую долю имеет дочь, если 1/2 то это ее доля, будет делиться доля 1/2 мамы на всех 4-х.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна! Дети умершего сына имеют право на долю своего отца, если бы он был жив. В наследственном праве это называется "наследование по праву представления" - ситуация, которая складывается, когда наследник (сын в вашем случае) умер до открытия наследства. Тогда его дети, за него, унаследуют его долю. Его доля равна половине доли сестры и делится между его детьми в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Право имеют все наследники первой очереди - а это дочь и внуки по порву представления (заместили ранее умершего отца) -

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, доля умершей будет делиться на 2 части - половина дочери, вторая половина всем внукам - если у покойной была 1/2 доли квартиры, то дочери достанется 1/4 доли, а каждому из трёх внуков - по 1/12 доли. Многие юристы явно не в ладах с арифметикой!)))

Спросить
Пожаловаться

Дочь и дети умершего брата.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Дочь наследует в порядке первой очереди, дети сына - праву представления. Делится в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Дети умершего брата по праву представления имеют равные права с дочерью.

Спросить
Пожаловаться

Дочь и дети умершего, по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

После смерти мамы осталась квартира и два сына. Один сын А прописан был в квартире, заботился о матери до смерти, содержал квартиру до и после смерти матери, оформил наследство, вступил в права. Второй сын С: знал о смерти, был на похоронах, никогда не был прописан в квартире, не содержал ни квартиру ни мать, на наследство не подавал, в юридическом плане от наследства не отказывался. Сейчас после смерти прошло больше, чем 1,5 года, квартира продана. С требует с А деньги "его долю от наследства". Вопрос: может ли брат С отсудить деньги? Может ли востановить свое наследство? Еще вопрос: до судов как правильно передать С его долю, что бы это было зафиксировано именно как его "наследство", а не "подарок от брата"?

После смерти мамы осталась приватизированная квартира в половинных долях-на нее и меня. Я проживал совместно с нею, что подтверждается справкой ЖКО, а зарегестрирован в другом городе. После обращения к нотариусу-он сказал, что все равно возмет госпошлину за выдачу свидедельства собственности как наследнику и что справка ЖКО ничего не значит. Посоветуйте, что делать.

Имеет ли жена умершего сына на долю в квартире его родителей. Если он там имел 1\4 часть в долях. Жена и он прописаны в друом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение