Наследование квартиры после умершей бабушки - права и возможности ее наследников.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня была бабушка, я внук (прописан в квартире у бабушки, вместе со своей несовершеннолетней дочерью) , бабушка умерла. Моя мама (дочь бабушки) хочет вступать в наследство и претендовать на квартиру. Имеет ли она на это право? Может ли она оставить меня и мою дочь без жилья? И может ли, она туда кого-то прописать и прописаться сама?

Ответы на вопрос (9):

А почему вы считаете что мама не имеет на это права?

Она то как раз и имеет, т.к. она наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).

Если квартира в собственности, то она ее и унаследует.

А кто там будет жить - будет решать она.

Может кого-то прописать, может сама прописаться, может вас выписать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Аня! Как наследник первой очереди имеет право. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Если примет наследство, то может в судебном порядке признать несобственников утратившими право пользования жилым помещением согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. Если будет единоличным собственником, то может зарегистрировать там по месту жительства того, кто захочет там прописаться согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

Спросить
Пожаловаться

Ваша мама является наследником первой очереди согласно ст 1142 ГК РФ. Внуки наследют только по праву представления, то есть в случае, если бы ваша мама умерла раньше бабушки. Поэтому, став полноправным собственником, мама имеет право вас выселить и снять с регучета на основании решения суда.

Спросить
Пожаловаться

1) Дочь умершей бабушки - Ваша мать - является наследником первой очереди и ей положено наследство по закону -

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

2) Имеет право - ст. 30, ст. 31 ЖК РФ, но Вы может утверждать, что Вы члены семьи собственника - но мать Ваша будет обратное в суде утверждать!-ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

Если Вы не отказывались от приватизации квартиры бабушки - то Ваше право пользования зависит от воли собственника - а им будет Ваша мать.

Собственник может почти всё. регистрироваться. Иных регистрировать, Вас выселять и т.д.

Спросить
Пожаловаться

1. Вполне, ведь она наследник первой очереди, статья 1142 ГК РФ.

2. И прописать вправе кого захочет, как собственник.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Мать является наследником первой очереди согласно ст.1142 ГК РФ, поэтому она имеет право на наследство. Поэтому приняв и оформив наследство, она может прописать в эту квартиру кого угодно, а вас может выписать. К сожалению, но это так. Наверное. Бабушке стоило подумать об этом при жизни, поскольку отношения испортились между вами и мамой уже давным давно. Но бабушка распорядилась иначе, а точнее, - пустила все на самотек. Ну вот вам и результат. Бабушки - они разые бывают.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да.ВАША МАМА ИМЕЕТ НА ЭТО ПРАВО. Статья 1142 ГК РФ:

Наследниками ПЕРВОЙ. очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Т.е. по истечении 6 месяцев ОНА ВПРАВЕ ВСТУПИТЬ и НАСЛЕДСТВО и СТАТЬ СОБСТВЕННИКОМ КВАРТИРЫ и ВЫСЕЛИТЬ ВАС ПО РЕШЕНИЮ СУДА Обратиться в суд она вправе.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

4.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия

наследства независимо от времени его фактического принятия, а также

независимо от момента государственной регистрации права наследника на

наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной

регистрации.

И СООТВЕТСТВЕННО ПРОПИСАТЬ ТУДА КОГО УГОДНО...

ЕДИНСТВЕННОЕ, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ В ВАШУ ПОЛЬЗУ ЕСЛИ БАБУШКА СОСТАВИЛА ЗАВЕЩАНИЕ на ВАС на эту квартиру. НО об ЭТОМ МОЖЕТ ЗНАТЬ ТОЛЬКО НОТАРИУС...

Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Аня!

В силу ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Ваша мама как раз и является именно наследники первой очереди, поэтому она и должна войти в наследство.

Вам же следует договориться с мамой о Вашем проживании без каких либо сюрпризов, на том основании что Вы имеете регистрацию.

По другому увы ни как не получиться.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Света! Может мать ваша так сделать, но я вам советую защищать свои права и своей несовершеннолетней дочери и доказывать, что ваша бабушка существенно помогала ей, то есть что та находилась на ее иждивении.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Что такое быть на иждивении?

ВС указывает, что иждивение предполагает как полное содержание лица умершим, так и получение от него содержания, являвшегося для этого лица основным, но не единственным источником средств к существованию, то есть не исключает наличие у лица какого-либо собственного дохода.

А также:

подп. «в» п. 31 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. № 9 высшая судебная инстанция отметила, что находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти (вне зависимости от родственных отношений) полное содержание или такую систематическую помощь

Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Какие права на наследство есть у внука который был прописан на жилплощади у бабушки но долей не имел. Завещание бабушка составить неуспела хотя и хо ела оставить все внуку, но у нее есть сын и он наследник первой очереди и хочет получить все один.

Как можно после смерти бабушки выписать несовершеннолетнего внука. Внук был в свое время прописан у бабушки вместе со своей матерью без права на наследство. Мать умерла. В доме бабушки ни мать ни внук никогда не проживали. Сейчас в данный момент внук проживает с опекуном по временной прописке.

Может ли несовершеннолетний внук расчитывать на долю в наследстве по закону в случае смерти бабушки. Смотри схему.

Умерла собственница квартиры (бабушка). Завещания не оставила. У нее две дочери и 3 внучки, одна из которых (девочке 12 лет) при жизни прописана в этой квартире. Одна из дочерей прописана и проживала вместе с внучкой и ухаживала за бабушкой и занималась организацией похорон. Вторая ее дочь проживала отдельно за бабушкой не ухаживала, а теперь хочет продать квартиру и выселить внучку из квартиры. На какую долю наследства может претендовать внучка прописанная в этой квартире?

На какую долю наследства могут претендовать две дочери и внучка одной из дочерей прописанная в этой квартире 12 лет?

Умерла бабушка дети её умерли остались внуки на одного из внуков составлено завещание могут ли остальные внуки претендовать на долю в наслндстве один внук инвалид на коляске?

После смерти бабушки, которая не оставила завещания, взрослый внук (24 года), прописанный и проживающий в ее приватизированной квартире, женился и у него родился ребенок. Квартира по закону перешла в собственность дочери. Может ли внук прописать к себе ребенка и жену, если не является собственником этого жилья. Жена и ребенок живут вместе с ним. В Москве другого жилья жена не имеет, у нее временная регистрация.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение