Как получить квартиру взамен аварийного деревянного дома на приватизированном участке?

• г. Казань

У меня такой вопрос: Есть частный деревянный, жилой, 2 х этажный дом. Жить в нем просто не реально. Т.е. Аварийным его признать можно. Участок на котором он стоит приватизирован, а сам дом нет. Можно ли получить квартиру взамен? И что для этого нужно сделать? Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Продать участок с домом и купить на вырученное квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Частный инвестр хочет признать жилой многоквартирный дом аварийным для удобства расселения. 2/3 муниципального жилья в нашем доме он выкупил. Наша квартира в МКД приватизирована. Кто в случае признания дома аварийным должен расселять квартиры: город или инвестор? Спасибо.

Дом 1886 года постройки 5 квартир деревянный, жить еще впринципе можно, есть конечно проблемные участки у дома, можно ли его признать аварийным?

Деревянный дом (на 8 квартир) в аварийном состоянии, у меня приватизирована 2-х комнатная квартира в этом доме (доли у меня и 2 детей) ... Что и ГДЕ должны дать взамен при сносе дома? Спасибо.

Дом рассчитан на две квартиры одна квартира в собственности другая нет, можно ли власти признать дом аварийным? Если дом уже признали аварийным, можно ли собственнику одной квартиры оформить земельный участок на котором стоит дом?

Есть частный дом приватизирован. Дом 60 годов постройки. Скажите его можно признать аварийным (непригодным для жилья). Или только в том случае если бы он не был приватизирован?

Межведомственная комиссия признала многоквартирный дом аварийным. Есть решение комиссии.

Каковы дальнейшие действия собственника квартиры. Что следует сделать, чтобы получить компенсацию за жильё/другое жилое помещение получить. Какие документы нужно собрать для этого. И в какой срок собственник получит компенсацию за жильё.

Возможно ли оформить участок земли под домом в собственность после признания дома аварийным.

Спасибо.

Нам досталась в наследство квартира в деревянном 8-ми квартирном доме во Владивостоке. Дом (барак) без удобств. Из 8-ми квартир собственники мы и так ещё одна квартира, остальные 6 квартир по договору найма с администрацией живут. Сейчас наши соседи решили признать дом аварийным, а мы хотим Продать квартиру. Но если нас признают аварийными и взамен дадут жильё, то мы конечно согласимся, но это не факт. Вопрос: что нам ожидать как собственникам, если мы дадим согласие на признание дома аварийным? И можно ли продавать квартиры в аварийном доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер у меня такой вопрос: Можно ли узаконить муниципальную землю на которой стоит приватизированный жилой дом (4 квартирный деревянный дом)?

У нас дом 1905 года наши жители хотят вызвать комиссию для признания дома аварийным. Дом двух этажный первый этаж кирпичный второй деревянный. После скольких лет дому можно признать его аварийным? Первый этаж каждый год топит водами озера подвалы вечно сырые полы уже сыпятся. Крыша течет балки все косят ся. Расскажите пожалуйста есть шансы на расселение? У нас 10 квартир собственники и 7 по социальному найму. Зарание спасибо.

Имеет ли право администрация изъять частный деревянный НЕмногоквартирный дом, признанный непригодным для проживания и земельный участок под домом и рядом, который используется собственником как огород, и дать вместо квартиры выкупную цену? Или администрация обязана предоставить квартиру собственнику непригодного дома по договору соцнайма (которую можно впоследствии приватизировать и будет и квартира, и новый дом можно построить на земельном участке), или предоставить взамен непригодного дома в собственность другую квартиру, а земельный участок оставить также собственнику? Если собственник не согласен отдавать землю, т.к. растит там огород, имеет ли право администрация забрать его себе взамен предоставляемой квартиры? В жилищном кодексе написано, что изымаются жилые помещения в многоквартирном доме и земельный участок под домом. А как в случае с частным деревянным домом должны делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение