Работаю в музыкальной школе концертмейстером, возможно ли на моей должности выйти на неполное рабочее время?

• г. Казань

Я нахожусь сейчас в отпуске по беременности и родам до 8 января 2013 года, написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. с 1 февраля 2013 хочу выйти на работу на условиях неполного рабочего времени (чтобы сохранилось пособие на ребенка и плюс получать зарплату). работаю в музыкальной школе концертмейстером, возможно ли на моей должности выйти на неполное рабочее время? И если да, то полагается ли при этом ежегодный оплачиваемый отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Трудовой кодекс РФ не дает никаких ограничений по должностям или профессиям,

поэтому можно.

ТК РФ - Статья 93. Неполное рабочее время

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Спросить
Пожаловаться

Предусмотрен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по беременности и родам, если я в 2016 году после отпуска по беременности и родам брала оплачиваемый отпуск. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-лет. А 29 мая ухожу в отпуск по беременности и родам.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. выхожу с сентября на работу я концертмейстер в музыкальной школе г. Казани. До ухода в декрет нагрузка была 43 часа, шестидневная рабочая неделя. Вышла на неполное рабочее время с соответствующим заявлением (по статье 256 ТК РФ). директор говорит, что мне по закону положена нагрузка меньше ставки. Какова может быть максимальная нагрузка для концертмейстера на неполном рабочем времени? Как определяется продолжительность неполного рабочего времени у педагогов и концертмейстеров музыкальных школ?

Помогите решить проблему. Я работаю учителем, с 1 февраля 2014 года по 30 июля 2014 года я находилась в отпуск по беременности и родам. С 1 июля 2014 г. я пошла в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, который закончится в сентябре 2015 года.

С первого сентября 2014 года я вышла на работу на 17 часов (не полная ставка). В отпуске за 2013 год я не была. Вправе ли работодатель по заявлению работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 года и работающего на условиях неполного рабочего времени в соответствии со ст. 256 ТК РФ, предоставлять ему ежегодный оплачиваемый отпуск, не прерывая отпуска по уходу за ребенком за 2013 и 2014 год?

Я учитель. Ежегодный отпуск составляет 56 дней. До апреля 2015 года находилась в отпуске по беременности и родам, затем в ежегодном оплачиваемом отпуске (за фактически отработанное время к тому моменту, все дни отгуляла, долгов по отпуску нет). С 15 мая 2015 вышла в отпуск по уходу за ребенком. С 1 сентября 2015 по сей день вышла на работу на условиях неполного рабочего дня. Летом планирую сменить место работы. Отпуск какой продолжительности я могу взять на работе с 1 июля? (имеется в виду ежегодный оплачиваемый). Все 56 дней или меньше? Уволиться хочу по окончании ежегодного отпуска.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени. До отпуска по уходу за ребенком ежегодный отпуск использовал. Могу ли я получить отпускные за время нахождения в отпуске по уходу за ребенком после выхода из этого отпуска. Или отпускные как на ежегодный отпуск в этом случае не начисляются?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и работаю на условиях неполного рабочего времени. Могу ли я сейчас взять ежегодный отпуск (накопилось 30 дней)? и как это нужно оформить? Нужно ли прерывать отпуск по уходу за ребенком на время ежегодного отпуска?

В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Планирую выйти на работу на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. В отделе кадров сказали, что в случае сохранения пособия, ежегодный оплачиваемый отпуск за данный период работы на таких условиях предоставляться не будет, так как формально я уже нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2014-15 учебном году вышла на работу на неполное рабочее время, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Сейчас ребенку 2 годика. Не стала брать ежегодный оплачиваемый отпуск за нынешний год, чтобы не прерывать отпуск по уходу за ребенком. Как будет оплачиваться этот отпуск, если я его возьму после того, как выйду на работу на полное рабочее время. И должна ли я сейчас писать заявление о переносе данного отпуска? Спасибо!

Если женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени, за ней сохраняется право на получение пособия. Ей необходимо предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск. Как определить новый рабочий период при предоставлении отпуска.

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. ребенку 2 года. Вышла на работу на условиях неполного рабочего времени, сколько мне нужно отработать чтобы уйти в очередной оплачиваемый отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение