Незаконное изъятие медицинской карты - юрист страховой компании нарушает права пострадавшего в судебном процессе

• г. Москва

Идет судебный процесс со страховой компанией, в связи с нарушением здоровья на фоне травмы. Юрист страховой компании смог изъять карту из поликлиники, без ведома суда и истца (пострадавшего)! Как это может быть наказуемо?

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи, Оксана! Нужно заявить в судебном процессе данный момент и заявить ходатайство с просьбой о проведении прокурорской проверки.

С уважением, Князева Анастасия

Спросить
Пожаловаться

Ненадлежащее обеспечение конфиденциальности медицинской информации и несоблюдение требований о защите и сохранности сведений, составляющих медицинскую тайну, является само по себе нарушением ст. 23 Конституции РФ и федерального законодательства ст. ст. 6, 9 ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Согласно ст. 31 Основ з-ва об охране здоровья граждан каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения.

Информация о состоянии здоровья гражданина предоставляется ему лечащим врачом, заведующим отделением лечебно-профилактического учреждения или другими специалистами, принимающими непосредственное участие в обследовании и лечении.

Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.

Таким образом, предоставление данных сведений посторонним не допускается.

Далее, ст. 61 Основ...

Статья 61. Врачебная тайна

Информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Гражданину должна быть подтверждена гарантия конфиденциальности передаваемых им сведений.

Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей, кроме случаев, установленных частями третьей и четвертой настоящей статьи.

С согласия гражданина или его законного представителя допускается передача сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в интересах обследования и лечения пациента, для проведения научных исследований, публикации в научной литературе, использования этих сведений в учебном процессе и в иных целях.

Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

1) в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю;

2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

3) по запросу органов дознания и следствия и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;

3.1) по запросу органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного в связи с прохождением им курса лечения от наркомании, а также медико-социальной реабилитации;

4) в случае оказания помощи несовершеннолетнему в возрасте, установленном частью второй статьи 24 настоящих Основ, для информирования его родителей или законных представителей;

5) при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий;

6) в целях проведения военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Лица, которым в установленном законом порядке переданы сведения, составляющие врачебную тайну, наравне с медицинскими и фармацевтическими работниками с учетом причиненного гражданину ущерба несут за разглашение врачебной тайны дисциплинарную, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.

Можете сами убедиться, что горе-юриста в этом перечне нет. Плюс больница передала Ваши персональные данные, нарушив ФЗ №152-ФЗ.

Обращайтесь в суд, моральный вред взыщите без проблем. С больницы.

Спросить
Пожаловаться

Идет суд по страховой выплате по причинению ущерба здоровью на фоне травмы! Может ли юрист-ответчик брать на себя право без согласия суда прийти в поликлинику и забрать карту пациента-истца? И если нет, то какие меры нужно принять? Спасибо!

Имеет ли право милиция изъять мед карту из поликлиники, без ведома пострадавшего при ДТП?@

Судебный процесс длился больше года (в пользу истца), сейчас идет исполнительное производство. Месяц назад у истца случился инфаркт (как следствие огромных переживаний и стрессовых ситуаций в связи с судебным процессом). Скажите, каковы шансы взыскать с ответчика компенсацию за ухудшение здоровья истца (причиненный вред здоровью), либо как грамотно в данном случае обозначить требование иска? Спасибо.

Истец дал юристу доверенность на предоставление его интересов в суде. Юрист уже подал заявление в суд. Истец решил прекратить судебный иск, но сам это сделать не может в связи с ухудшением здоровья. Объясните, пожалуйста, как отозвать доверенность на предоставление интересов истца в суде, как забрать заявление из суда. Благодарю.

После травмы в МСЧ поликлинике потребовал выписку истории болезни с медицинской карты для страховой компании для выплаты, МСЧ поликлиника отказала в выдачи и сказали чтобы принёс запрос от страховой компании. Правомерен отказ МСЧ поликлинике?

Завтра суд по взысканию страховой выплаты по ОСАГО страховой компанией. Я представитель истца по доверенности. После ДТП страх. Комп. была выплачена истцу определенная сумма на карту, можно ли каким то образом нам изменить реквизиты карты? Куда обращаться с заявлением? В страховую компанию с решением суда? Пожалуйста помогите...)

Имеет ли право юрист поликлиники знакомиться с амбулаторной картой пациента и предоставлять в суд выписки из этой амбулаторной карты и выписные эпикризы. Юрист поликлиники не является суд. мед.экпертом, запрос суд в поликлинику не направлял, однако юрист поликлиники принес в суд мои обследования, тем самым ни о какой врачебной тайне речи быть не может. Я считаю максимум что мол принести в суд юрист поликлиники-это график посещений, а амболаторную карту должен был запросить суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После травмы, в Медсанчасти поликлинике потребовал выписку истории болезни с медицинской карты для страховой компании для выплаты, МСЧ поликлиника отказала в выдачи и сказали чтобы принёс запрос от страховой компании. Правомерен отказ МСЧ поликлинике? Куда обратиться с жалобой на МСЧ?

У меня на карту сбербанка наложен арест, по решению суда, выплата страховой компании после ДТП. Идет списание денежных средств по мере поступления зачисляемых средств на карту. Но последний месяц перестали списывать, сумма долга не погашена даже на половину. Может ли страховая компания отменить арест с карты сбербанка, и передать решение суда судебным приставам. В связи с малыми зачислениями денежных средств на карту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение