Как правильно уведомить Ответчика о подаче иска в мировой суд?

• г. Москва

Истец и Ответчик живут в одной квартире.

Можно ли при подаче иска о расторжении брака в мировой суд вместо уведомления о вручении иска Ответчику приложить к иску расписку Ответчика в том, что он получил копию искового заявления и копии остальных документов?

Если все-таки отправлять почтой копии Ответчику, то что вкладывать в письмо для Суда - уведомление о вручении Ответчиком письма, или достаточно квитанции об отправке заказного письма с описью вложения?

Ответы на вопрос (8):

Квитанции об отправке заказного письма для Москвы обязательно с описью вложения.

Приложить копию свидетельства о браке.

Спросить
Пожаловаться

"достаточно квитанции об отправке заказного письма с описью вложения?-именно так сделайте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В суд достаточно приложить к исковому заявлению квитанции от отправке заказного письма.

Спросить
Пожаловаться

Да расписка подтверждает получение Ответчиком копии иска.

При отправке почтой достаточно квитанции-чека.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анна

Нет никак не можете. Порядок направления сторонам по делу копии иска и документов отражен в п.6 ст. 132 ГПК РФ и там нет ни слова о возможности приложени расписки При этом где гарантия, что это ответчик поставил подпись.

Для суда достаточно квитанции и экземпляра описи вложения в подтверждении направления адресату документов.

Спросить
Пожаловаться

Можно, на иске для суда распишется, что получил. Будет считатя уведомленным, ст. 165.1 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если ответчик согласен проставить свою подпись в получении этих документов, то можете отправить в суд документы с его подписью. Если отказывается, то квитанции, подтверждающей направление копий документов ответчику будет достаточно. Закон не содержит требования о вручении, только о направлении.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Можно взять расписку у ответчика и приложить к иску, этого будет достаточно.

Спросить
Пожаловаться

Истец и Ответчик живут в одной квартире.

Можно ли при подаче иска о расторжении брака в мировой суд вместо уведомления о вручении иска Ответчику приложить к иску расписку Ответчика в том, что он получил копию искового заявления и копии остальных документов?

Перед подачей искового заявления в суд истец должен обеспечить ответчика копией искового заявления и приложений к нему. Допустим, Почтой России истец отправил заказное письмо с заказным уведомлением о вручении и описью вложения. Истцу на почте выдан экземпляр описи со штампиком и чек. Достаточно ли в суд предъявить опись и чек? Или нужно обязательно дождаться уведомления о вручении заказного письма и предъявлять в суде само уведомление? А если почта плохо сработает, письмо доставит, а уведомление о доставке истцу не возвратят, тогда деньги на ветер и без уведомления о вручении письма суд не признает факт подачи ответчику копии иска? Подскажите самый надёжный вариант, чтобы и иск отправить ответчику и чтобы в суде потом доказать факт надлежащего уведомления ответчика.

Valentina (9111).

Здравствуйте! Истец отправил копию заявления ответчику заказным письмом с уведомлением 05.12.2019, а иск в суд отправил почтой 02.04.2020, приложив это уведомление о вручении ответчику заказного письма (без описи). Сочтет ли суд это прошлогоднее уведомление о вручении надлежащим оповещением ответчика?

Я собираюсь подать в Мировой суд на развод и на взыскание с супруга алиментов. Скажите пожалуйста как правильно в 2020 году это сделать: подать одно исковое заявление о расторжении брака и о взыскании алиментов на ребенка, или оформить иски двумя отдельными заявлениями?

Заказным письмом с обратным уведомлением и описью могу я отправить ответчику только копию искового заявления, или в обязательном порядке я должна к нему приложить копии документов, что и для суда (копии свид-ва о браке, свид-ва о рождении ребенка, своего паспорта, справки о составе семьи)?

В Суд к исковому заявлению помимо копий других документов я прикладываю копию квитанции об отправке заказного письма, копию описи? Или же еще нужна будет копия обратного уведомления, подписанного ответчиком?

В суде требуют при подаче искового заявления на расторжение брака, уведомление о вручении копий ответчику. Либо расписка от ответчика о том, что у него есть эти копии на руках, как составить ответчику в письменной форме эту расписку?

Нужно ли прилагать к исковому заявлению (на основании ст. 132 ГПК ГР), по гражданскому иску о перерасчете пенсии:

1. копию искового

2. копию приложений к иску, которые есть у ответчика, если иск был подан на сайт суда в электронном виде и был принят, но оставлен без движения в виду отсутствия копии искового (согласно Определения суда)?

Почему суд сам не направит копию иска ответчику в эл. виде? Посредством электронного документооборота.

То есть при подаче в суд иска в электронном виде, все равно необходимо прибывать в суд лично! Для представления копий иска на бумажном носите. Или отправлять копию искового (приложений?) почтой России (ответчику или в суд).

Бред полнейший. Может кто прокомментировать? Спасибо

Можно ли отправить копию искового ответчику почтой З\письмом например, а квитанцию об отправке выслать в суд в электронном виде с заявлением об извещении ответчика.

Истец при подаче иска в арбитражный суд приложил к исковому заявлению почтовую квитанцию о направлении ответчику копии искового заявления заказным письмом с уведомлением о вручении почтового отправления. Арбитражный суд оставил исковое заявление без движения, посчитав, что под «иными документами», указанными в статьи 126 АПК РФ понимаются документы, равнозначные уведомлению о вручении, то есть, подтверждающие получение ответчиком копии искового заявления.

Правомерны ли действия арбитражного суда?

Может ли истец в качестве доказательства, подтверждающего направление копии искового заявления ответчику, представить в арбитражный суд копию иска со штампом организации – ответчика о регистрации входящей корреспонденции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ВЫДЕРЖКА: "К иску должно быть приложено:

- уведомление о вручении или квитанция о направлении письма (бандероли) с заказным уведомлением о вручении копий искового заявления и приложенных к нему документов;"

Обязательно ли предъявлять в суд именно "почтовое" уведомление о вручении? Истец намерен лично доставить Ответчику копию искового заявления с приложениями с нему. Будет ли считаться произвольное уведомление о вручении с отметкой Ответчика и регистрации входящей корреспонденции для суда правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение