Судебный иск администрации на расторжение договора аренды земельного участка - правомерно ли это решение и стоит ли его обжаловать?

• г. Пермь

В 2017 году земля отмежована и отведена под строительство автомойки, через торги право аренды выиграл Соснин Дмитрий, в 2020 году свое право аренды Дмитрий переуступил нам, Бизяевой Елене Викторовне за 300 000 рублей, администрация дала согласие на переуступку права аренды, в момент регистрации в мфц переоформления сделки соснин являясь арендатором получил у администрации разрешение на выравнивание участка, и завез туда грунт для выравнивания участка и возможности его дальнейшего использования под строительство автомойки, после регистрации сделки через некоторое время администрация запрещает проводить работы по планированию грунта на земельном участке. Строительный сезон закончился в зимнее время мы получили тех условия на подключение коммуникаций вода, электричество, газ и начали разрабатывать проект для строительства автомойки на данном участке, устно в администрации мне дали понять что строить на данном участке земли мне не разрешат. Весной 2021 года при снеготаянии произошло подтопление частных гаражей расположенных за арендованным земельным участком, кто то из собственников пожаловался в прокуратуру и глава дал указание расторгнуть с нами договор аренды земли. Встретившись с главой удалось договориться об устройстве водоотведения от земельного участка мимо гаражей с прокладкой лотков. Но в разрешении на планировку земельного участка нам отказали, ссылаясь на отсутствие проекта. К главе попасть на прием больше не удалось. Летом работы с участком больше не проводились. На данный момент участок стоит ровный, чистый готовый к строительству автомойки. Пришло письмо от администрации о добровольном расторжении договора аренды земельного участка, написали ответ что отказываемся расторгать договор аренды. Арендную плату по договору вносим своевременно. Недавно пришло исковое заявление о расторжении договора аренды земельного участка в суде ссылаясь на то что в результате отсыпки земельного участка произошло подтопление гаражей а также препятствие в обслуживании канализационных сетей которые проходят вдоль земельного участка, так же по иску администрация требует убрать грунт. В случае расторжения договора аренды наш ущерб составит 300 000 за переуступку 27 000 аренды за прошлый год + 27 000 за этот год не считая затрат на земельные работы это тоже порядка 200 000 прошёл суд на котором иск администрации был удовлетворён. Вопрос на сколько правомерно вынесено такое решение и стоит ли его обжаловать.

Ответы на вопрос (5):

О правомерности можно говорить только после ознакомления с текстом решения. Также как и о перспективах обжалования.

Вы это решение не прикрепили.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, нужно ознакомиться с решением и уже потом кто либо из юристов сможет вам дать понятный и развёрнутый ответ. Если интересно напишите в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Не видя решения суда сложно сказать о его правомерности. Нужно детально разбираться с основаниями расторжения договора аренды и доводами, которые привела в суде администрация.

Спросить
Пожаловаться

Нужно изучить исковое заявление и вынесенное решение. После этого выработать правовую позицию, что лучше сделать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если есть ВРИ участка «строительство автомойки» - на каком основании отказывают «устно»? Администрация даёт разрешение на выравнивание участка, затем отменяет. Действия администрации не правомерны.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли согласовывать переуступку прав аренды земли с администрацией, если в договоре ничего об этом не сказано? Меня уверяют, что по земельному законодательству можно сразу зарегистрировать переуступку в юстиции, а администрацию просто уведомить (юстиция сама отправит им новый договор). Так ли это?

В ООО 2-а учередителя 50/50 Один согласен и является инвестором, другой против.

Заключили с Администрацией договор аренды земельного участка на льготном основании без аукциона (инвалид 1 группы) сделали межевание и определение границ за свой счет. На руках постановление Администрации о выделении участка и Договор аренды (сдан в росреестр на регистрацию) . Но объявился собственник данного земельного участка. У него есть св-во о собственности 1996 года. Наш участок уже внесен в кадастровую карту росреестра. У участков разные кадастровые номера. Что делать?

Земля в аренде на 49 лет под лпх. Купил ее по переуступке прав аренды 3 года назад. В договоре аренды все это время смущает пунк. Особые условия: арендатор не вправе передавать свои права и обязаности по договору аренды третьему лицу. Вопрос могут ли быть проблемы в дальнейшем (на себя все переоформил. В росреестре зарегистрировал. Получил разрешение на строительство.) И могу ли я также переуступить свои права по аренде другому лицу.

На городском сайте выложили схему размещения для нто, мне понравился один участок, в примечании написано "Через аукцион" как его взять в аренду? Куда нужно обращаться?

Имею землю в аренду от администрации для эксплуатации временного сооружения - магазина от 2010 года скором на 5 лет, далее мне в 2015 голупродлевают аренду на неопределённый срок в соответствии с 610 и 621 статьёй ГК. Рф. Далее в 19 году я переводу землю в вид разрешенного использования-магазины (4,4).с этим дополнением к договору от 2010 года я получаю разрешение на строительство от 21 года сроком на 3 года. Сейчас в 2022 году приходит уведомление о расторжение договора аренды от 2010 года тк он действует до 2015 года ссылаясь на статью 39.8 Зем К. РФ без проведения торгов и статью 610 Гражданского кодекса РФ. Вопрос правомерно ли они расторгают договор аренды при наличии переведённый земли и разрешения на строительства? Спасибо.

На данный момент есть объект незавершенного строительства на земельном участке муниципального образования. Земельный участок взят в аренду не с торгов, а в результате переоформления акта бессрочного пользования. Срок аренды заканчивается. Возможен ли выкуп участка без ввода в эксплуатацию объектов недвижимости. Чтобы не попасть под статью ГК РФ Статья 239.1.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение