Как защитить свои права - 92-летняя владелица земельного участка случайно передала права постороннему лицу

• г. Калининград

Вледелица земельного участка, 92 х летняя женщина, случайным образом, полагаю, в подстроенной ситуации, в документе говорящем о наделении постороннего лица правами собственника, дала своё согласие на право распоряжаться земельным участком. То постороннее лицо, в свою очередь, попыталось продать земельный участок, но безуспешно, т.к потребовалось согласие второго собственника, которая, в свою очередь, когда её землю хотели купить, отказала покупателю. Теперь, очевидно, постороннее лицо ждет кончины 92 х летней женщины, что бы распорядиться её земельным участком на своё усмотрение. Что делать в такой ситуации и как лишить постороннее лицо права собственника?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Данное лицо видимо действует по доверенности, следует обратиться 92 х летней женщине к нотариус которые составлял доверенность и ее отозвать, таким образом у него не будет прав что-то сделать с з/у.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Тимур

То о чем вы пишите возможно в случае переоформления земельного участка в собственность постороннего человека либо оформления доверенности на право распоряжения земельным участком

В первом случае, постороннее лицо вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

Во втором случае, после смерти женщины, доверенность прекращает свое действие.

Для уточнения информации нужно заказать расширенную выписку с Росреестра о земельном участке " о переходе прав собственности на него", чтобы понять о чем речь

Если земля была перелфомлена на праве собственности, то заинтересованые лица вправе требовать признания сделки недействительной по основаниям главы 9 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я так пониманию, что какой-то чувак, каким-то образом отжал у пожилой женщины долю земельного участка. А как кончина пожилой женщины повлияет на его право собственности чувака, если он уже собственник? Что означает ваша формулировка - "наделении правами собственника"? Может речь идёт о некой доверенности, в которой есть полномочия на продажу доли земельного участка и даже на получение денег? Расскажите об этой ситуации в мельчайших подробностях, чтобы не предполагать и не догадываться. Возможно, что у юристов к вам будет много уточняющих вопросов. Если бабуля умрёт то доверенность прекратит своё действие. Сделки с долями земельных участков при отчуждении их на сторону удостоверяются нотариально. Может вам нужна платная консультация от юристов с этого сайта?

Спросить
Пожаловаться

А ждать кончины смысла нет, так как если речь идёт о доверенности, то она становится недействительной в момент смерти лица, выдавшего доверенность.

Доверенность можно отменить: для этого доверитель обращается к нотариусу и сообщает письменно всем заинтересованным лицам об отмене доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо установить обстоятельства приобретения права собственности, и принять меры к его прекращению, это возможно путем обращения в суд - обжаловать можно по разным основаниям, установленных законодательством.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Отозвать доверенность на право распоряжения участком.

Спросить
Пожаловаться

Свидетельство о праве на собственность земельного участка было получено на имя супруга в 1992 году, брак зарегистрирован в 1990 году, все последующие докуметны на приватизацию были оформлены на его имя. Является ли этот собственность совместной? Письменных дарственных на этот участок нет, ранее этот участок принадлежал матери супруга на праве бессросного пользования (садоводство), мать в те годы не могла содержать этот участок, ухаживать за ним, предложила нам заниматься этим участком, с требованием гостить на этом участке и помогать в то время материально, председатель согласился на это, чтобы участок не остался брошеным, он подал списки Мэру указав ФИО моего супруга, так он и получил это свидетельство от 1992 года, а и дальнейшие документына него. Участком и домом мы владеем 19 лет, в дом, который был построен в 1958 году был существенно облагорожен, пристороена пристройка, земельный участок обрабатывался. Теперь встал вопрос, сосместное это имущество или нет?

Купили 1/2 дома на двух хозяев, по документам 1/2 дома и весь участок полностью принадлежал продавцу (сейчас уже нам) есть кадастровый номер и на дом и на земельный участок. Сделка оформлялась у нотариуса, собственник второй доли дома подписал нотариальное согласие на продажу половины дома и участка, на котором так же находится и его часть (у него документы есть только на свою половину дома, на землю нет ничего) . После сделки, этот собственник вдруг решил, что документы у него украли, и Якобы вся земля не может принадлежать только нам... Типа, он тут всю жизнь прожил, и отдавать всю землю не собирается. Собирается подавать в суд и прокуратуру на прежних собственников, у которых мы купили дом и участок, которым собственноручно написал согласие на продажу земли и половины дома при нотариусе. Вопрос, сможет ли он что то сейчас оспорить, и как поступать нам в случае решения суда в его пользу. Ведь мы купили по документам и дом и землю, и его согласие прописано в договоре купли продажи. Спасибо.

Буду признательна за консультацию по вопросу оформления отказа соседей от приобретения нашей половины дома.

Мы пытаемся продать дачу. Юридически это половина дома. Предложили ближайшим соседям, владельцам второй половины дома, купить нашу половину дома. Они отказались. Сказали, что готовы подписать отказ от приобретения.

Вопрос — как оформить этот отказ? Нахожу разную информацию в интернете. Кто-то пишет, что надо заверять нотариально. Кто-то — что не надо, просто написать в свободной форме и подписать.

Как все же правильно сделать?

Если нотариальное заверение необходимо, должны ли оба хозяина двух половинок дома присутствовать при этой процедуре? Мы в разных городах находимся: (И собраться не очень просто. : (

Если нотариус не требуется, не могли бы Вы подсказать примерный текст такого отказа в свободной форме?

Заранее благодарю.

С уважением, Ольга.

Хотела бы купить дом, но проблема том, что земля принадлежит администрации (хозяин почему то не оформил землю в собственность и продает только дом). Как действовать в такой ситуации, чтобы землю перевести также в собственность?

На соседнем участке соседи ведут дележ дома и участка через суд, чтобы было 2 выхода. На их участке имеются блочные строения, которые стоят на расстоянии примерно 50-80 см от нашего забора, затем идет сужение до прилегания забора вплотную к их строениям.

Один из соседей заявил, что по судебному решению (еще не имея его на руках), расстояние должно быть 1,5 м, чтобы им удобно было ходить. Сказал, что приезжали специалисты, все замеряли на их участке и мы должны свой забор переставить. У нас межевания нет.

До этого, когда только у соседей начинались выяснения спорных вопросов, вторая соседка приходила к нам подписывать согласие по границам. Дала план участка 97 года, по нему от забора до блочных соседских строений небольшое расстояние на сужение, затем забор вплотную к постройкам. Мы подписали, т.к. претензий по тому, как сейчас стоит (и стоял 40 лет назад) забор не имеем.

По итогу, судебные разбирательства у них закончены, и вторая соседка (еще не получила решения суда на руки) показала утвержденный рабочий план участка, на котором между блочными строениями и забором существенное расстояние, прямо коридор получается. Однако, рассмотрев этот план внимательно, мы увидели несовпадения с планом 97 года, а так же реальности. По новому плану - соседские блочные строения (!) отодвинуты от забора и расположены не так, как стоят в реальности. За счет этого и образован этот проход-коридор. А одно из строений вообще стоит по новому плану отдельно от других, хотя в реальности все вплотную. А сосед требует сдвинуть забор, якобы он не так стоит. И на суде, как говорит вторая соседка, было предоставлено несколько вариантов плана, и та сторона убедительно указывали именно на этот, что его надо принимать. Как теперь быть с соседом, требующим сдвинуть забор, ведь в их утвержденном плане блочные постройки не на своем месте, и если он решит самовольно переставить забор?

Ст.250 ГК РФ (кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания)

1. Может ли простой собственник продать через аукцион свою половину (долю) дома с земельным участком без оповещения второго собственника

2. Что значит предложение - случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания

3. Дом принадлежит 2-м собственникам, половина у одного, половина у другого, по договорам купли продажи, т.е материально все выделено, но официально не проведено доли. У каждой половины свой приватизированный участок с соседним не пересекаясь и т.е имеет одного собственника.

Вопрос: при продаже земельного участка и своей половины должен ли я направлять уведомление о продаже доли дома, тогда как продажа своей земли такого уведомления не требует.

Приветствую.

Есть родственница (пожилая, инвалид по болезни паркинсона), у которой было 60 га земли. В 2017 году она оформила доверенность на родственника (под предлогом того что ему нужно сажать там арбузы), судя по всему не сильно вникая в суть, просто доверившись родственнику. Вчера узнаем что в 2019 году участок продан, приходили требования о предоставлении 3-ндфл и т.д. Денег естественно она не получала, родственники еще неделю назад ее уверяли что участок принадлежит ей (хотя по выписке из егрн уже нет с 19 го года). Кроме доверенности ничего не подписывала, никаких актов приема передачи и т.д.

Что можно предпринять?

Реально ли вернуть участок? Или отсудить деньги у родственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работал в колхозе во время деления земельных паев но мне свой земельный пай не выдали сейчас колхоз реорганизован и создан на его месте СПК нам они не выдают и сейчас земельные паи бывшего колхоза.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение