Как сохранить квартиру при подаче на банкротство и наличии микрорайона и кредитов в МФО?

• г. Казань

Имеются микрорайоны в МФО, и кредиты, на сумму до 300 тыс рублей и имеется собственность (квартира 90 кв. метров) единственное. Работаю не официально, если подавать на банкротство, не отнимет ли квартиру суд?

Ответы на вопрос (10):

Не должны, если это у вас единственное жилье. Но надо еще учитывать количество прописанных. Могут сделать так, что если вы один прописаны, то принудить продать 90 кв.м и купить площадь меньше.

Надо смотреть норматив площади в вашем регионе.

Спросить
Пожаловаться

Единственное жилье не изымут, также у вас несоразмерность долга и стоимость жилья.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Игорь!

Если квартира не находится в залоге, то тогда не отнимут.

Спросить
Пожаловаться

Статья 446 ГПК РФ вам в помощь. Вам проработать вопрос внесудебного банкротства через МФЦ, т.к. платно через Арбитражный суд вы по сумме долге не дотягиваете (не менее 500 000,00 руб. долг д.б.).

Спросить
Пожаловаться

Единственное жильё не отнимут но недавно вышло постановление о соразмерности и 90 кв. на человека прилично могут обратить внимание, но продавать не нужно сделки оспорят.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нет, не отнимут.

Банкротство бывает судебное и через МФЦ.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, в которой указан порядок действий: Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». И не было возбуждено иных производств.

Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нет, не отнимут.

Банкротство бывает судебное и через МФЦ.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, в которой указан порядок действий: Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». И не было возбуждено иных производств.

Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Спросить
Пожаловаться

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

В данном случае вы можете подать заявление в арбитражный суд

по поводу квартиры - надо смотреть какие у вас кредиторы и полностью всю вашу ситуацию. Возможно есть другие риски со стороны компании или с вашей стороны.

Спросить
Пожаловаться

Прописаны ещё 2, но они проживают в своём жилье.

Спросить
Пожаловаться

Если на 90 кВ м 3 прописанных, то точно не отберут?

Спросить
Пожаловаться

У меня долг в 20 мфо на сумму 300 т. р без процентов просрочка 150 дней а также кредиты на сумму 900 т. р кредиты плачу но в этом месяце и по ним будет просрочка. Как обьеденить в один по решению суда и платить 50% с зп.

Мы хотим оформить банкротство в связи с тем, что у меня много займов в мфо и у меня уже доходов чтобы их гасить. Есть просрочки уже до 3 месяцев начала супруг ничего не знал о моих долгах, но когда коллекторы взяли дело в "свои руки", скрывать уже не было смысла ( (Поэтому решились на банкротство. Но квартира в ипотеке. Супруг готов взять кредит, чтобы погасить ипотеку. Вопрос: можем ли мы оформить банкротство, если все мфо оформлены на меня, будущий кредит за ипотеку на мужа и мы оба имеем официальный доход? Спасибо.

Заберут ли за долги жильё в два раза меньше нормы 14 кв м по микрозаймам если живут два человека и есть микро зайём по залоговому кредиту с остатком у пристава 39000 но по не многу выплачиваем + по остальным долгам микро?

Можно ли пройти процедуру банкротства через мфц, если в собственности 1/3 доли в квартире, купленной на матер. Капитал и официальный доход прожиточный минимум?

Хочу подать на упрощенное банкротсво. Имеется 1/3 доля в квартире (единственное жилье) и есть несовершеннолетний ребенок). Подскажите пожалуйста, возможно ли оформить банкротсво есди есть доля в квартире? Или лучше переписать долю. Могут ли банки забрать 1/3 долю забрать за долги?

У меня 16 микрозаймов в общей сумме с рроцентами на 500000. Один из них, где я брал 30000, просрочен на 100 дней и долг с процентами составляет 75000. На почту пришло сообщение, что у них акция навстречу клиенту, если в течение 10 дней и плачу 30 процентов, а именно 22.500, то остальную часть долга простят. Позвонил им, ответили все так же. Можно ли верить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Долг в мфо 400000 тысяч, насчитала 14 штук и пришла в шок как такие суммы набрались! Я не работаю, когда брала займ указала прошлое место работы, (не работая там на момент взятия займа) но платила все вовремя от доп дохода гражданского супруга, но получается просто переплачивали ого как что привело к такому раскладу сейчас! Платить я не отказываюсь на данный момент нет такой возможности, но если дело дойдет до суда они снимут все эти неустойки, уже сумма будет больше чем 400000 тыс и боюсь подумать сколько мне прийдется платить! Как правильно поступить в этой ситуации? Еще читала что в суде можно добится оплачивать только сумму которую взяла+процент по пользованию займом, если отдать всю сумму сразу (пока будет возможность подкопить) а что будет если выплатить не сразу а постепенно!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение