Как оформить продажу участка, находящегося в долевой собственности после развода

• г. Москва

Как оформить продажу всего участка, если он оформлен в долевой собственности?

До замужества был приобретён участок, по 1/2 с человеком, через несколько лет человек стал мужем, ещё через несколько лет мы развелись. Договорились продать участок полностью, нашёлся покупатель.

Как оформить эти доли, от меня и бывшего мужа по договору что продаем каждый свою долю покупателю. Или все можно прописать в один договор?

Нужно ли делать согласия от супругов, если мы в разводе?

Ответы на вопрос (3):

Оформляете договор купли-продажи от 2-х сособственников, согласие супруга не нужно, т.к. недвижимость была вами приобретена до регистрации брака в ЗАГСе.

Имущество приобретенное супругами до брака - в случае развода не входит в состав совместно нажитого имущества в браке.

Спросить
Пожаловаться

В одном договоре, согласия не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Одним договором. Согласие не нужно. Предоставите Покупателю заявление нотариальное, что на момент покупки в браке не состояли.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли подарить свою долю в земельном участке если участок идет как общая долевая собственность, доля в праве 1/2. Это оформляется через нотариуса? Сколько будут стоить его услуги? И надо ли будет потом платить налог тому, кому долю подарили?

Купили участок 8 соток оформили по 1/2 развелись теперь чтобы продать говорят необходимо через нотариуса оформление сделать купли-продажи так как у нас 2 свидетельства о собственности это правда? Ведь нотариусу надо платить!

Являюсь собственником 1/2 доли в доме. Собственником земли под домом является второй сособственник дома. Хочу выделить свою долю по земле. С чего начать и на какие статьи закона ссылаться при написании иска? Спасибо.

Дом в долевой собственности, всего 4 собственника дома, доли разные. Земельный участок разделен на 3 собственника. Сейчас 3 собственника хотят продать свои доли, уведомили в простой письменной форме 4 собственника о продаже. Но 4 собственник не хочет продавать свою долю! Как ему дальше действовать? Каким образом пользоваться имуществом покупателю - будущему собственнику и собственнику, который не хочет продавать свою долю дома и земли? Как определить какая комната и кому принадлежит?

Помогите пожалуйста. У меня есть 1/2 земельного участка с домом (тоже поделен пополам) . Земля в частной собственности у обоих собственников. Второй собственник продаёт свою долю участка (1/2) . По закону он обязан будет меня об этом уведомить и предложить мне выкупить его половину.

В какой срок я должен буду рассчитаться с ним, возможна ли какая нибудь рассрочка (сумма не маленькая) и что будет с домом, если я откажусь выкупать и доля участка будет продана левым лицам, если наша половина дома и участка жилая (разработанная) , а дом стоит по середине участка?

Договорённость двух собственников не возможна. Заранее огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До замужества в 2005 г. мною был приобретен земельный участок, во время брака с 1.11.2006 до 26.03.2009 был построен дом, готовновностью 53%. После развода по решению суда недостроенный дом был разделен по 1/2 доли на меня и бывшего супруга. На данный момент бывший супруг не соглашается на денежную компенсацию, не принимает ни какие условия по решению дальнейшего строительства, в итоге дом не строиться и стоит мертвым грузом. У меня двое несовершеннолетних детей 6 и 3 года, своего жилья не имею, вся надежда на этот дом. ВОПРОС: Имею ли я какие нибудь права и что могу предпринять в данном случае. (будучи собственницей земельного участка)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение