Что делать, если начальник препятствует выполнению должностной инструкции?

• г. Тюмень

Что делать, если начальник препятствует выполнению должностной инструкции?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с жалобой в ГИТ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Любовь!

Если директор мер не предпринимает, а фактически руководитель препятствует исполнению трудовых обязанностей, то это повод для подробной жалобы в Государственную инспекцию труда, чтобы рассмотрели наличие нарушений трудового законодательства.

Такую жалобу можно подать в электронном виде.

По сути имеет место фактическое отстранение от работы (ст.76 Трудового кодекса РФ), но без юридического оформления.

Кроме того, Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Спросить
Пожаловаться

Непосредственный руководитель, фактически отстранил начальника отдела от должностных обязанностей. Без объяснения причин. Отделу задачи дает сам, все запросы, почту, переводит на себя или других сотрудников. Возможности нормально работать нет. Обращение к директору осталось без ответа. На руководителя писали служебную дать мотивированный ответ о причинах фактически отстранения от должности согласно ст.62 ТК РФ. Ответа не последовало. Как правильно поступить?

Согласно Трудового Договора выполнял обязанности заместителя директора по АХЧ. Директор приказом потребовала разместить материальные ценности в помещении, выведенного из эксплуатации как огнеопасное, не соответствующее требованиям Противопожарного Режима. Размещение мной материальных ценностей в огнеопасном помещении, нарушало требования Противопожарного Режима. Сказав директору, что приказ о размещении в огнеопасном помещении нарушает пункт 1.4, моей должностной инструкции, обязывающий меня соблюдать требования Противопожарного Режима, я отказался выполнять требования директора, попросив определить другое, безопасное помещение. Директор настаивала на перемещении материальных ценностей в огнеопасное помещение, и, сославшись на пункт 1.5 моей должностной инструкции, который звучит буквально так: «Заместитель директора по административно-хозяйственной части подчиняется непосредственно директору…» объявила мне дисциплинарное взыскание за неисполнение ее приказа. Я потребовал отменить приказ о дисциплинарном взыскании сославшись на то, что директор, в соответствии с требованиями ст.56 ТК РФ не создала условий для выполнения ее приказа. Прав ли я в своих требованиях отмены дисциплинарного взыскания в описываемой ситуации? На основании чего можно признать приказ директора в данной ситуации противозаконным и оправдать мой отказ его исполнить?

Руководитель требует выполнение работ не входящих в мои служебные обязанности, работаю кладовщиком, требуют выполнять обязанности промоутера, заставили написать 2 объяснительные об отказе выполнения распоряжения руководителя, в них я указал что отказался по причине того что выполнение обязанностей промоутера не входит в мои обязанности, требуют уволиться по собственному желанию.

Уже как 2 года перевелся на должность дежурного диспетчера дистанции пути. При переводе был ознакомлен с должностной карточкой в которой были описаны мои должностные обязанности, в которой естественно подписался. Последнее время мой начальник стал давать нам (всем дежурным) , дополнительные поручения, которые не указаны в должностной карточки.

Имеет ли право руководитель давать поручения на выполнение работ которые не указаны в должностных обязанностях.

Как вести себя, когда тебе дают эти поручения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я уже 3 года работаю инженером-сметчиком. Но когда приходила на работу, то в трудовом договоре сказано, что я - инженер 1 категории сметно-расчетной группы в службе капитального ремонта Управления одной крупной организации. На днях меня начальник пытался заставить подписать новую должностную. В старой ди было указано, что я заниматься должна сметами, а теперь на меня взвалили целую гору работы чужой. Раньше ее выполнял ведущий инженер службы капитального ремонта, но никак не сметно-расчетной группы. И он за это получал деньги. А мне предлагают делать эту работу за прежний оклад. Дело в том, что должность того ведущего инженера сократили после его смерти. А обязанности перекинули с вед инженера службы капитального ремонта на инженера 1 категории сметно-расчетной группы при той же службе. Что делать? Подписывать я отказалась. Мне говорят, что я все равно обязана выполнять все что в новой ди.помогите восстановить справедливость!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение