Суд взыскал задолженность за коммунальные услуги за квартиру, где не проживает собственник, но является соучастником - что делать?

• г. Иркутск

Сейчас узнала, что мировой суд вынес решение о взыскании с меня задолженности за электроэнергию-с квартиры в которой я не живу уже 10 лет - я там не прописана-сумма 40000 р. Единственное. Что меня связывает с этой квартирой это я собственник 1/3 доли. Но свет это как и вода расходный материал - сколько потребил, столько заплатил. Скажите правомерно ли такое решение суда? И что мне делать дальше? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, вероятно, был вынесен Судебный приказ и его можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Спросить
Пожаловаться

Нужна консультация по поводу задолженности из-за коммунальных услуг, не живу в квартире 10 лет, пени набралось около 250 тр,что делать? Аресты от приставов каждый месяц, суммы разные, связаться с приставами немогу, так как в другом городе, а трубку они не берут.

Поступило исполнительное производство о взыскании за коммунальные услуги квартиры, к которой я не имею ни какого отношения. Я не собственник, не прописана в ней. Что делать в данной ситуации и как наказать управляющюю компанию, за их неправомерные действия.

Возможно ли взыскать долг по коммунальным услугам, если должник не прописан в квартире, но длительное время там проживал? Если да, то каким образом доказать наличие у него этой задолженности?

Пришло решение суда о взыскании долга приставами за коммунальные услуги по месту регистрации но я там не живу с 2000 г.живу у мужа как мне доказать что я живу у мужа а не по месту регистрации.

Моей матери пришло судебное решение о взыскании задолжности за мусор но дело в том что по этому адресу она никогда не проживала и не является собственником этого дома на который ей пришло выплатить она проживает совершенно в другом доме и даже посёлке там где она проживает и прописана всю жизнь была собственник отец. Что делать в таком случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации!

Я прописана на постоянной основе в квартире своих родителей. Собственником квартиры я не являюсь. Данная недвижимость принадлежит моим родителям.

По факту я проживаю в другом городе и снимаю там квартиру уже несколько лет, так как там работаю. Два месяца назад мне пришло смс-оповещение о том, что мои счета арестованы за задолженность по ЖКХ, на основании судебного приказа. (на данный момент все сроки для обжалования уже прошли).

Как выяснилось, мои родители больше года не оплачивали коммунальные услуги, и компания ЖКХ подала на них в суд. Суд решил разделить ответственность солидарно между моими родителями и мной, так как я там прописана. А так как у родителей денег на счетах нет, с меня снимают по 50 % моего заработка. Помимо этого, только на меня вынесено Постановление об ограничении выезда за территорию РФ. (А в июле я собиралась заграницу).

В настоящее время я узнала, что пока велось судебное разбирательство и исполнительное производство, мои родители снова ничего не платят за коммунальные услуги, примерно восемь месяцев.

Подскажите, что мне можно сделать, если компания ЖКХ снова подаст в суд? Как защититься от постоянной задолженности родителей, с учетом того, что выписаться я не могу, так как собственного жилья я не имею и нет возможности прописаться куда-то еще.

Очень надеюсь на Вашу помощь и заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение