Законно ли снять кражи сотрудников на скрытую камеру и предоставить руководству. Я являюсь тоже сотрудником в этом же коллективе.

• г. Казань

Законно ли снять кражи сотрудников на скрытую камеру и предоставить руководству. Я являюсь тоже сотрудником в этом же коллективе.

Ответы на вопрос (4):

Право на скрытое видеонаблюдение имеют только оперативные подразделения госорганов (Федеральный закон от № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»). Все остальные созерцатели, прежде чем устанавливать видеокамеры, обязаны сначала предупредить сотрудников. Причем не на словах, а в письменном виде — прописать в контракте. А в здании офиса разместить специальные таблички, извещающие посетителей о том, что за ними следят.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, видеофиксация фактов совершения физическими лицами правонарушений, в т.ч. преступлений, законом не запрещено. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, добрый день.

Конечно можете, если эти действия сотрудников нарушают закон.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Фиксация правонарушения на видеокамеру законом не возбраняется. В дальнейшем, это может служить доказательством по уголовному делу.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Имеет ли право сотрудник магазина выкладывать в соцсеть видео факта хищения в этом же магазине. Спасибо!

В организации вводится видеонаблюдение. Разработано положение о видеонаблюдении. Один работник отказывается подписывать согласие на обработку персональных данных, т.к. одна из видеокамер направлена на его рабочее место. Можно ли его уволить как не согласного с локальным нормативным актом предприятия?

Здравствуйте. Коллега на работе оставляла незаметно диктофон и слушала все наши разговоры. Так же эти записи передавала третьим лицам. Законно ли это? Если нет как дальше действовать в такой ситуации. Спасибо.

Руководство центра в невиновности социального работника уверено. Социальный работник очень переживает. Как защитить сотрудника?

Я работаю в компании, СБ которой осуществляет ежедневный досмотр сотрудников. Работа в магазине. Иногда проводится внеплановая проверка - в магазин приезжает сотрудник СБ, проводит досмотр сотрудников компании и их личных вещей, в любое время. О том, что вещи будут досматриваться ежедневно, работодатель предупреждает при устройстве на работу.

Ситуация следующая: после окончания рабочего дня на выходе из магазина, нас (коллектив) ждал проверяющий из СБ. Нас досмотрели, проверили сумки, карманы, обувь на предмет, не выносит ли кто-нибудь что-то из товара. Никто ничего не выносил, и мы могли идти по домам. За мной на машине приехал муж, я села в машину и уехала. Через день на машине была я, машина была припаркована во дворе. Проверяющий не только досмотрел меня, одежду и сумки, но и потребовал предъявить к досмотру машину. На вопрос, имеет ли он на это право, он ответил, что может досматривать не только меня, машину, но и мое жилье.

Меня интересует, это не противоречит законодательству? Он действительно имеет на это право? Мне не жалко предъявить машину, но это дело принципа.

Пожалуйста, ответьте на мой вопрос.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение