Стоит ли покупать дом с земельным участком, если у продавца на руках следующие документы: тех.

• г. Наро-Фоминск

Стоит ли покупать дом с земельным участком, если у продавца на руках следующие документы: тех. паспорт на дом, старое св-во на землю на имя н. н. , умершего в 2005 г. Его жена, не вступая в наследство, завещала данную недвижимость продавцу. Она скончалась в 2010 г. Продавец в наследство не вступал.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Людмила. Есть такое понятие, фактическое принятие наследства. Если жена умершего не была у нотариуса для подачи заявления о принятии наследства, это еще не значит, что она его не приняла, поскольку проживая в доме, который вошел в наследственную массу, неся расходы по содержанию этого дома, неся расходы по содержанию любой вещи, ранее принадлежавшей наследодателю, она совершила действие по фактическому принятию наследства. То же самое касается и продавца дома с земельным участком. Ему необходимо обратиться к нотариусу, указать какие действия в отношении имущества он совершил (уплачивал налоги, коммунальные платежи, ухаживал за домом, земельным участком и т.д.) и нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. На основании этого свидетельства продавец получит в Росреестре свидетельство о праве собственности и сможет все продать.

Спросить
Пожаловаться

С такими документами оформить сделку вы не сможете. Сначала надо обратиться в нотариальную контору, открыть наследственное дело. Может, там уже есть другие наследники. И завещание можно переписывать сколько угодно или отменять. пусть дооформляют документы. Сейчас нет смысла покупать, так как имущество не принадлежит продавцу. Не советую также брать от него доверенность на оформление, т.к. доверенность можно отменить и гарантий что имущество будет вам продано нет никаких.

Спросить
Пожаловаться

Согласна с ответом Юлии Александровны + хотелось бы отметить, Что если часток представляет для Вас интерес, от можно заключить предварительный договор с обязательством продавца оформить свои права надлежащим образом.

Спросить
Пожаловаться

Как можно оформить землю свекра если он уже умер в 2000 г. Жена моя (дочь свекра) умерла в 2013 г. В наследство никто из его детей не вступал, ни чего не делали чтобы сохранить дом и землю. У меня на руках есть договор передачи дома в собственность и свидетельство на право пользования земельным участком. В доме, прописан старший сын. Скажите пожалуйста какие документы необходимы для оформления земли в собственность?

Здравтвуйте! Есть участок земли, на нем стоит дом, земля в бесрочном пользовании. Собственник дома и арендатор земли умер. На протяжении 15 лет в наследство никто не вступал. Могули я сделать отчуждение и взять землю в аренду если учесть что я проживают в доме 12 лет и являюсь одним из наследников не вступая в право наследства и без участия остальных наследников.

Хочу купить дом с участком в садоводстве, документы на землю выданы на основании вступления в наследство в 2000 г., а документы на дом: декларация об объекте недвижимого имущества 2010 г.,одновременно есть технический паспорт на дом от 2000 г. Вопрос: Требуется ли нотариальное согласие супруги продавца на отчуждение дома.

Хочу купить дом с земельным участком. Продавец переживает за уплату им налогов. Ситуация следующая:

Нынешние продавцы дома (4) получили его в наследство. Дом находился в собственности, а земля в аренде. Справка от нотариуса об открытии дела о наследстве датирована 2009 г. Землю им пришлось выкупать и договор купли-продажи датирован 2011 г. Как правильно составить договор купли-продажи сейчас, чтобы после продажи не платить налог? Спасибо.

Вступаю в наследство, земля в бессрочном пользовании была дана родителям (их нет) .Нужно вносить изменения в реестр (есть кадастровый паспорт на землю) Далее дом продаю, новые владельцы будут иметь тоже право? Согласно. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ) ?

Хочу купить земельный участок, продавцу участок не принадлежит на праве собственности, ситуация такая: земельный участок был завещан жене продавца, но она умерла не вступив в наследство, как продавцу можно оформить землю в собственность?

Мы выбрали квартиру для покупки. Продавец владеет ей на основание наследства по закону после отца (умер в 1996 г.). В процессе проверке мы узнали, что у продавца был брат, который умер в 2001 г. Сам продавец вступил в наследство в 2006 г, а оформил в 2013 г. А у брата на момент смерти была жена и дети. Риэлторы продавца говорят, что брат не вступил в наследство, поэтому его жена и дети не могут претендовать на данную квартиру. Так ли это? Есть ли риск, что жена с детьми в будущем подадут в суд и отсудят половину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить дом с земельным участком по ипотеке. Продавец переживает за уплату им налогов Ситуация следующая:

Нынешние продавцы дома (4) получили его в наследство Дом находился в собственности а земля в аренде. Справка от нотариуса об открытии дела о наследстве датирована 2009 г. Землю им пришлось выкупать и договор купли-продажи датирован 2011 г. Как правильно составить договор купли-продажи сейчас, чтобы после продажи не платить налог? Спасибо.

Вступаю в наследство по завещанию на дом с земельным участком, сдал документы в Россреестр на регистрацию дома, земля в собственности у наследодателя (родителей) не была, какие нужно подать в Росреестр документы для регистрации земли?

В следующем вопросе. Мы купили земельный участок, на нем расположены два жилых дома. Продавцу земля перешла по наследству, а вот на дома в наследство он (продавец) не вступал, и они так и остались оформлены на умершего человека. Во втором доме есть еще один собственник (ему принадлежит 2/3 доли). в настоящее время связи с продавцом нет. как признать право собственности на дом и часть второго дома, кто будет ответчиком, если через суд? заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение