Скажите, пожалуйста, неужели мы не можем больше расписаться с мужем, потому что в противном случае у него могут забрать комнату?

• г. Нижний Тагил

Помогите мне, пожалуйста, разобраться с задачей. В 2006 году я по ходотайству с работы получила комнату в общежитии от Администрации. Комнату мне дали в наем, т.е каждый год я делала пролонгацию. После я вышла замуж и мой муж тоже получил комнату в общежитии (получал он ее, когда еще не состоял со мной в браке). Комнату ему дали на тех же основаниях, что и мне. У нас родилась дочь и практически сразу после ее рождения мы зарегестрировали брак и муж признал отцовство. Я стала проживать у мужа, а свою комнату исправно оплачивала по счетам. Примерно через года по адресу мужа пришла женщина из отдела по распределению жилья и спросила, живу ли я по адресу прописки? Я сказала, что просто захожу туда иногда, а фактически живу у мужа. Через несколько дней нам позвонили с Администрации и попросили явиться. Когда мы пришли они нам заявили, что нам необходимо освободить одно жилье, потому что мы состоим в браке и не имеем права занимать обе площади, мы возмутились, потому что комнаты маленькие (у мужа 9,5 кв.м, а у меня 16 кв. м). Тогда они сказали, что есть еще один вариант - мы должны развестись и обязательно встать на очередь, каждый по отдельности. Мы развелись, я встала на очередь а вот мужа не поставили, потому что он не является малоимущим (у него есть машина и гараж). Скажите, пожалуйста, неужели мы не можем больше расписаться с мужем, потому что в противном случае у него могут забрать комнату? И еще один вопрос: поговаривают, что общежитие по моему адресу хотят сносить (оно ветхое)... Скажите раз я там прописана с дочерью, то мне полагается однокомнатная квартира?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в случае признания дома аварийным и непригодным для проживания Вам будет предоставлено равнозначное по занимаемой площади жилое помещение, количество зарегистрированных лиц роли не играет.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по приватизации жилья. Есть 3-х комнатная коммунальная квартира. Одна комната уже приватизирована ее жильцом. Во второй комнате (не приватизированой)-прописаны женщина и ее взрослая дочь (комната в найме на мать) , в третьей комнате (не приватизированой)-законный муж матери (он получил эту комнату в найм). Женщина и ее муж зарегистрировали брак позже чем получили жилье в найм (через 15 лет). Муж уже участвовал в бесплатной приватизации, поэтому комнату на себя приватизировать не может. Вопрос: Может ли жена приватизировать свою комнату (с отказом дочери от приватизации) и комнату, которая дана мужу (так же с его письменным отказом)? Заранее спасибо.

Мой муж до брака получил две комнаты в общежитии, потом поменял их на комнату в 2-х комн. Квартире. Сейчас состоим в браке, он собирается приватизировать эту комнату. Какие права на неё как супруга я имею. Если потом эта комната будет продана и куплено жилье, будет ли это жильё считаться собственностью мужа или нашей совместной собственностью, преобретённой во время брака? Приватизация комнаты.

Прописка в общежитии уже 25 лкт, жил у жены давно развелся снимаю жилье, в 2008 году получил бумагу от администрации района о том, что должны предоставить комнату, администрация общежития дала ответ, что предоставит комнату, как только будут свободные, прошло 8 лет, но жилья так и не дали, в администрации отвечают, что пока нет комнат, с чего начать пробивать комнату.

Я с 2008 года состояла в браке в котором родилась дочь, в 2011 году брак был расторгнут. В 2016 году вышла повторно замуж за военнослужащего и в этом браке у нас родился сын. Через 2 года мужу получать субсидию на приобретение жилья. Получим ли мы ее на мою дочь от первого брака.

Мне 34 года, не замужем, детей нет. Я работаю в университете, живу в комнате от общежития с 2003 года. Есть прописка в этом общежитии. В 2010 году на мое имя была куплена однокомнатная квартира, в которой живут родители. Сейчас администрация вуза говорит, что статус общежития меняется со специализированного жилья на социальное. Тот, кто не имеет другого жилья получит право приватизации. А тот, кто имеет другое жилье, должен освободить общежитие. Есть ли какая-то возможность остаться проживать в общежитии?

В 1995 году я от работы получила комнату в общежитии. В 2008 году я приватизировала эту комнату. Собственник я одна. Со мной проживает муж, с 2006 года мы в браке. Живем у меня уже лет 6. У него также есть комната в этом общежитии совместно с его братом. Его комната не приватизирована и нет договора о соцнайме. Имеет ли мой муж какое-либо право на мою комнату сейчас и могу ли я его выселить пока мы в браке. И какое право он получает на мою комнату после развода. Пожалуйста ответьте. Заранее благодарна.

Вышла замуж переехала жить к мужу. В санкт-петербург свое жилье продано. Не могу прописаться на площадь мужа т.к.в комнате прописана его дочь 21 год. от предыдущего брака. В этой комнате дочь не проживала не дня. комната по договору соц. найма. Коммунальные платежи не платила. С мужем в браке 4 года. И могут ли меня выселить из этой комнаты. Все платежи я оплачиваю исправно. Муж в данный момент находиться в изоляторе временного содержания. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблема. Я как сирота должен был получить квартиру, с 1991 я стоял в очереди восьмым, а в итоге получил временное жильё в общежитии 13 кв. метров. Пришлось заселится в эту комнату. Так как 14 лет скитался по улицам без жилья. В итоге потом через два года мне приходит письмо что эта комната стала постоянным моим жильем. Я тогда никаких законов незнал, на что я могу вообще претендовать. И никуда не пошёл разбираться. Потом вышел закон что если до марта 2014 года не приватизируете бесплатно своё жилье, то потом програма приватизации кончится. В итоге пришлось приватизировать эту комнату. Но как потом узналось что приватизация с каждым годом продлевается и продлевается. В итоге я стал собствеником этой комнаты, потом женился родился ребенок и в этой комнате стало тесно, и еще плюс к тому что общежитие в котором мне в 2005 году дали комнату 13 кв. метров, признано аварийным. И у меня такой вопрос! Могу ли я падать на расширение или судится, чтобы мне вернули мои права как сироте? Когда мне дали комнату мне было 33 года. Сейчас мне 44.ответьте пожалуйста!

Я наниматель жилой комнаты в коммунальной квартире данная квартира сначала была служебной и давали ее мне, но в последствии ее перевели в муниципальное жилье в 2007 году не приватизирована, когда я получала эту комнату то была в браке, в 2004 году брак был расторгнут но мой муж продолжал проживать в комнате в последствии сменил замки и перестал меня пускать в комнату, я вынуждена была снимать жилье, сейчас у меня новый брак и мы с мужем и дочерью от хотели вернуться в комнату, так как у нас нет больше ни какого жилья я прописала в квартиру свою новорожденную дочь. Бывший муж подал в суд на снятия меня с регистрации и мою дочь, а так же с утратой мой прав на жилое помещение ст.83 жк не приобретшей прав моей дочери. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Я ИСПРАВНО ПЛАТИЛА ЗА ЖИЛЬЕ, В КОМНАТУ ОН МНЕ ПОПАСТЬ НЕ ДАВАЛ?

Хочу обратиться к Вам со следующим вопросом. Десять лет назад, мой муж, состоя со мной в браке, получил комнату в общежитии. В комнате были прописаны мы двое и наши дети. Спустя некоторое время я с детьми выписалась из этой комнаты и прописалась в приобретенной нами квартире; комната осталась оформленной на мужа. Муж приватизировал ее, а через три года после приватизации развелся со мной и продал ее. Имеем ли мы с детьми право на получение части средств от продажи комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение