Или необходимо все подробно описывать в заявлении?

• г. Москва

Подругу избил гражданский муж на глазах их общего 5-летнего ребенка. Подала заявление у ОВД, сняла побои. В возбуждении уголовного дела отказано в связи с отсутствием признаков состава преступления. Хочет подать исковое суд, достаточно ли формулировки: Прошу возбудить уголовное дела по ч. 1 статьи 116 УК РФ в отношении гражданина и приложить постановление и все документы? Или необходимо все подробно описывать в заявлении? Кроме того она хочет лишить его возможности приходить к ней в квартиру, т.к. все изибения происходят на глазах ребенка. Фактически она мать-одиночка, документально ее муж и ей, и ребенку никто.

Ответы на вопрос (3):

Юлия, конечно нужно подробно излагать всю суть проблемы. Не пускать в квартиру она имеет право. Лучше всего нанять адвоката для ведения дела, или хотя бы для подготовки необходимых документов.

С уважением, Князева Анастасия

Спросить
Пожаловаться

Юлия, заявление подается в мировой суд. Заявление должно соответствовать требованиям, указанным в ст. 318 УПК РФ. Мировые судьи часто возвращают или не принимают заявления из-за несоответствия этой статье. Лучше обратитесь к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Естественно в заявлении должно быть полностью и подробно всё описано. Для составления заявления лучше всего обратиться к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли передать дел в суд (подать заявление, возбудить уголовное дело), если полиция написала отказ в возбуждении в связи с отсутствием признаков состава преступления?

07.04.2008 произошло ДТП с моим участием, что в результате повлекло за собой смерть несовершеннолетней. Она перебегала дорогу в неположенном месте одна, как только я ее увидел, выбегающую из-за трамвая, сразу затормозил, она налетела на капот и потом неудачно упала головой. Через две недели она скончалась в больнице. После независимой экспертизы суд признал меня невиновным. После следствия в моих действиях не было обнаружено нарушений ПДД РФ и признаков преступления и в возбуждении уголовного дела было отказано в связи с отсутствием состава преступления. Каждый год в течении трех лет мать ребенка пыталась возбудить уголовное дело, но каждый раз в возбуждении уголовного дела ей было отказано. 26.04.2011 (спустя более 3 лет) мать пострадавшей подала исковое заявление о компенсации морального вреда - 1000 000 рублей и материального ущерба - 60 000 рублей.

Может ли суд обязать меня к уплате морального вреда и материального ущерба, если в моих действиях не было обнаружено нарушений ПДД РФ и признаков преступления и в возбуждении уголовного дела было отказано в связи с отсутствием состава преступления?

Заранее благодарю за ответ.

D 2009 г. работниками суда был совершен подлог документов в гражданское дело. Я обратилась в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело в отношении работников суда и признать вынесенное решение заведомо неправосудным. Дело передали в районное МВД. Вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Я повторно подала заявление о возбуждении уголовного дела. Все это время выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, несмотря на то что у меня есть документальные доказательства что подлог был совершен. Сегодня я получила Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствие состава преступления, т.к. истекли сроки исковой давности для возбуждения дела. Однако я знаю, что если дело все это время в производстве, сроки приостанавливаются. Дело возбуждается. Другое дело если не привлекается виновник в связи с давностью. Так ли это? И на какую статью нужно сослаться. Спасибо!

Подала заявление о возбуждении УД по факту ненадлежащего рассмотрения моего заявления о возбуждении уголовного дела по факту... многократных незаконных отказов в возбуждении УД, а после его возбуждения - его незаконного прекращения и при наличии признаков должностного преступления в действиях руководства ОМВД района - возбудить уголовное дело. В этом заявлении фигурировали: начальник ОМВД, его замы, начальники отделов...

Заявление как КУСП зарегистрировала в ОМВД района.

Кто его должен рассматривать (начальник ОМВД не вправе оценивать жалобу, в том числе и на него самого). Должно ли было это заявление быть перенавправлено из ОМВД района в СУ СК РФ области? В какие сроки после моей подачи в ОМВД района?

Зравствуйте! Сосед подал на меня заявление о привлечении к уголовной ответственности по статья 119 часть 1 Ук РФ. Участковым было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

Бывший муж пытался задушить в людном месте. Написала заявление, сняла побои, но мне отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Что можно сделать, чтобы привлечь к ответственности?

Скажите возможно ли подать исковое заявление о взыскании морального вреда в случае отказа в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления? Если да то как будет формулировка искового заявления? Были нанесены удары. Есть медицинские документы о нанесенных травмах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Полгода назад подала заявление в милицию о мошенничестве. В итоге следственный отдел при УМВД возбудил уголовное дело. По ряду причин мне необходим документ о признании меня потерпевшей, а затем и копия постановления о возбуждении уголовного дела.

Если уголовное дело заведено по моему заявлению, то следователь одновременно должен был вынести постановление о признании меня потерпевшей или я должна сперва подать на его имя заявление?

Если необходимо подавать заявление о признании потерпевшей, то заявление подается лично следователю или через канцелярию, и в заявлении должен быть указан номер уголовного дела или можно типа так: прошу в уголовном деле возбужденном на основании проверки материалов заявления кусп №…? И необходимо ли в заявлении еще раз указывать причененный ущерб?

Машина застрахована КАСКО. Машину вскрыли и украли аккумулятор.

В Постановление ОВД указано, что в возбуждении уголовного дела отказано на основании п.1 часть 1 ст.24 УПК РФ за отсутствием события преступления. А также отказать в возбуждении уголовного дела в отношении меня по на основании п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием состава преступления.

В прокуратуре настаивают, что формулировки соответствует закону согласно ст. 148 отказать в возбуждении уголовного дела по п. 2 ст. 24 УПК РФ (отсутствие состава преступления) можно только по отношению конкретного лица. СК отказывает в выплате, т.к не было события преступления.

Бывшая жена подавала заявление в милицию по статья 116 часть 1. Ей отказали в возбуждении дела за отсутствием состава преступления (отсутствие умысла). Она обжаловала постановление в прокуратуру - ей отказали.

Теперь она подала в суд в порядке частного обвинения. Судья приняла все документы: отказ в возбуждении уголовного дела и пр. и приняла дело к производству.

По-моему это абсурд: милиция всё расследовала, отказала, а суд открывает дело.

Уважаемые юристы, могу ли я обжаловать действия мирового судьи в федеральном суде?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение