ДТП по моей вине, административный арест, назначено заседание - как правильно защититься?

• г. Чита

27 октября 2021 года произошло ДТП по моей вине, выехала на встречную полосу, уехала домой, поставила машину в ограду, пока ждала ГАИ, поскольку мне позвонили, выпила водки, приехали составили протокол по ст.12.27 КоАП РФ ч.2, 15 декабря 2021 года вынесено постановление об административном аресте на 3 суток, отбыла наказание в ИВС, на 26 января 2022 года назначено заседание по статья 12.8 часть 1, от освидетельствования не отказалась, за рулём пьяная не была, таксовала весь день, есть свидетели, ГАИ после ДТП приехали через полтора часа, что делать?

Ответы на вопрос (5):

Видимо пришло время покупать велик с тележкой.

Спросить
Пожаловаться

Подождите, у вас повторное нарушение или нет?

Спросить
Пожаловаться

Постановление по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судом, может быть вынесено не позднее ТРЁХ месяцев со дня его обнаружения. 26.01.2022 г. постановление будет вынесено судом, даже если Вас не будет в суде. Никакие свидетели Вам не помогут. Есть показания алкотестера, это ДОКАЗАТЕЛЬСТВО употребления Вами спиртного.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. На этот раз ареста не будет. Лишение прав минимум на полтора года, плюс штраф 30 000 руб.

Спросить
Пожаловаться

Первое и надеюсь последнее, это по одному и тому же делу, по 12.8 ч.1 составили протокол месяцем позднее, хотя алкотестер показал промили сразу.

Спросить
Пожаловаться

Это не имеет никакого значения: когда составили протокол. Главное - в пределах 2-х месячного срока, после истечения которого материал из ГИБДД передают на рассмотрение мировому судье.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня в жилом дворе наехала на покрышку от колеса и уехала, теперь гаи хочет лишить прав за наезд на препятствия и скрытие с места ДТП. Законно ли это?

Попал в ДТП, виновником которого был я. На месте договорились с водителем обойтись без вызова сотрудников ДПС, я заплатил 70% от суммы причиненного ущерба (оценивали на глаз, отъехав на его машине в сервис с места ДТП на приличное расстояние!) взял с него расписку о предоплате, где указано место, дата 11.05.09 ДТП, ему никаких бумаг не писал и ничего не подписывал. Через две недели созвонился с ним, что бы отдать остаток, но по его словам обнаружились есче скрытые дефекты на весьма приличную сумму. Я отказался платить, он угрожает пойти в ГИБДД и заявить на меня (у него есть свидетели, моей вины в ДТП, вроде он есче на телефон снимал проишедшее), что при аварии я скрылся с места ДТП (хотя как я понимаю, мы оба скрылись и если что, нас обоих лишат прав). Хотел бы узнать, если он обратиться в ГИБДД у него примут заявление и будут составлять протокол о ДТП происшедшем больше месяца назад? Если он обратиться в ГИБДД или суд срок давности привлечения к административной ответственности (2 месяца?) будет исчисляться с 11.05.09 дата ДТП, или с момента его обращения в ГИБДД или суд?

Произошла такая ситуация, попал в ДТП, оба свою вину не признали, вызвал ГИБДД. Пока ждали ГИБДД, второй участник ДТП начал говорить что ему плохо и повысилось давление, но все контактные данные он оставил и написал свою объяснительную по поводу ДТП, в скорую он не звонил и после чего он уехал. Я после этого дождался сотрудников ГИБДД они зафиксировали ДТП. Второй участник который уехал так и не приезжал обратно. И после составление схем ДТП и оформление бумаг я уехал домой. Но есть фото машины и само зафиксированное ДТП на фото. Дело передали в уголовный розыск, после чего мне позвонили и попросили подъехать после чего и второй участник ДТП подъехал тоже. Сотрудник осмотрев обе машины и после чего мы пошли ждать решения сотрудника по данному ДТП. Когда он вышел он начал мне говорить про то что скорее всего будет обоюдное согласие, а про то что второй участник ДТП оставил место происшествие он начал мне приводить какие то нелепые примеры и говорить что это не показатель того что человек будет виновен.

Вот и хотелось бы спросить в каких ситуациях тут будет обоюдное согласие когда он уехал с мета ДТП?

Или можете как то объяснить почему инспектор начал ссылаться на обоюдное согласие?

Произошло ДТП, мою супругу признали виновной. Она поворачивала налево и не уступила дорогу в месте где поворот был разрешен. Оппонент двигался с явным превышением скорости и пытался проскочить перекресток на желтый свет. У нас есть видеозапись дтп с регистратора а нашей машине.

Общались с экспертом, он сказал что можно сделать вывод и доказать что машина шла с превышением. Интересует судебная практика по таким делам. Можно ли в таком случае признать вину обоюдной?

Я водитель городского маршрутного автобуса. При отъезде от остановки сразу стал перестраиваться в левый ряд, так как впереди имеется сужение дороги, обозначенное разметкой. В этот момент сзади в 20-30 метрах справа на перекресток со мной в одном направлении выехал автомобиль такси. Он начал с перекрестка резкое ускорение и перестроение на эту же полосу, но я уже начал маневр и не стал возвращаться вправо. После чего таксист обогнал меня через 2 сплошные по встречке и резко затормозил. Произошло столкновение, я не успел остановиться. ГИБДД вынесло 2 постановления: я виноват в 8.4 ПДД, таксиста направили в суд по 9.2. На словах пояснили, что обоюдная вина. Я не вижу причинно-следственной связи между этими нарушениями и произошедшим ДТП. ДТП произошло или вследствие его немотивированного экстренного торможения или я имел возможность, но не предпринял мер по торможению. Кто и как будет виноват перед страховой компанией, как понудить ГИБДД выяснить причину ДТП?

Есть ли шанс выиграть дело, ведь он не двигался и его не останавливали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При попытке уйти от столкновения водитель выехал на встречную полосу, двигался по главной дороге. Второй автомобиль выезжал с прилегающей. Столкновение произошло на встречной полосе, виновен ли водитель двигавшийся по главной дороге?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение