Вопрос законности начисления пени по долгу за газ, установленному решением суда

• г. Краснодар

Есть долг за газ по решению суда. Долг остается не оплачен. Поставщик, газпром продолжает считать пеню за долг, установленный решением суда. Законно ли это? Есть ли исковая давность по взысканию и начислению пени в данном случае?

Ответы на вопрос (3):

Юрий, правомерно. Если состоялось решение суда по взысканию долга, и судом выдан взыскателю исполнительный документ, то срок его предъявления к исполнению составляет 3 года. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве". Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению. 1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Юрий!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, согласно статей 153-155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) собственник жилья, наниматель жилья и их члены семьи обязаны ежемесячно оплачивать за коммунальные услуги в своих жилых помещениях.

Во-вторых, согласно части 14 статьи 155 ЖК РФ, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

В-третьих, если Вы долг за коммунальные услуги, взысканный с Вас Решением суда, до настоящего периода не погасили, то поставщик этой коммунальной услуги на законных основаниях вправе Вам в квитанции указывать пени с нарастающим итогом, пока Вы не погасите этот долг полностью.

В-четвертых, если поставщик этой коммунальной услуги в дальнейшем обратится в суд с иском о взыскании с Вас пени за период свыше трех лет, вот тогда в суде можно будет ссылаться на статьи 196, 200 ГК РФ и просить суд применить положения статьи 199 ГК РФ.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Но это еще не все ваши проблемы по этому долгу.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вероятно при вынесении решения о взыскании с вас основного долга, поставщиком (истцом) были заявлены не только требование о взыскании неустойки за конкретный период просрочки оплаты (которая была начислена на дату вынесения решения), но и требование о взыскании неустойки, подлежащей начислению с момента вынесения решения по дату фактического исполнения обязательств (дня оплаты основного долга).

П. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7: по смыслу статьи 330 ГК РФ, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ). Присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства.

Но нужно посмотреть текст решения, так ли изложена резолютивная часть.

Поскольку решение уже вынесено, об исковой давности вопроса уже нет. Пресекательным будет только трехгодичный срок предъявления исполнительного документа истцом к исполнению.

Спросить
Пожаловаться

Может ли УК начислять пени на решение суда? В долг взысканный судом пени уже были включены. Долгов по ежемесячным платежам после решения суда нет. УК на протяжении почти года не получает в суде ИЛ, а ставит ежемесячно взысканную сумму в долг и продолжает начислять на неё пени. Как быть? Спасибо.

Управляющая компания подала в суд по неуплате за ЖКУ, по решению суда выплачиваем долг через судебных приставов, но УК продолжает начислять на эту сумму пени. Законно ли это? Долг гасим а пени растут? Что можно сделать в данной ситуации?

Отключили газ за неуплату долг 23000, газа нет год плочю по немного, могут ли начислять пени если газа нету.

Прошол суд по задолжности по налогам, но налоговая продолжает начислять пени, законно ли это? Задолжность выплачивается из заработной платы по исполнительному листу.

Скажите если выплатить основной долг за ЖКХ, а пени оставить будут ли они продолжать рости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение