Кому достанется дом по завещанию, если есть родственники-наследники и инвалид старше 80 лет?

• г. Нижний Новгород

Дом по завещанию отписан племяннику, кто ещё может претендовать? Есть родная сестра хозяйки дома инвалид и старше 80 лет есть ли ей доля?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные (единокровные) братья и сестры наследодателя. Вы не уточнили наследники первой очереди имеются?

Спросить
Пожаловаться

Если находится на иждивении наследодателя, - то будет иметь обязательную долю в наследстве, - ст. 1149 ГК РФ. Иначе - нет. Она не является наследницей 1 очереди.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья! Возможно, сестра хозяйки была у нее на иждивении?

Тогда ей положена обязательная доля.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Удачи вам! )

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Умерла родная сестра. Она оставила завещание на одну из племянниц имею я право на часть насдедства.

Тетя завещала квартиру племяннику, но у нее есть еще родственники - сестра (мать племянника) и племянница (сестра племянника). Может ли кто-нибудь кроме племянника претендовать на наследство (квартиру) и,если да, как это исключить?

Я ухаживала за пожилой женщиной более 2-х лет. в этот период я родственников не видела и не слышала. Пожилая женщина написала на меня завещание (квартира). после того как умерла пожилая женщина, объявились родственники (родная сестра). сейчас она претендует на наследство (у умершой еще были сберкнижки на сумму 550 тыс. руб.. я эти книжки отдала родной сестре, т.к. мне умершая их не завещала.). имеет ли право на обязательную долю наследства родная сестра (сестре 75 лет).

Имеет ли право на обязательную долю в наследстве родная сестра умершего брата, если она - пенсионер и инвалид? НО, сестра живет и прописана в другом городе и не проживала вместе с умершим никогда (т.е. не была у него на иждивении на момент его смерти). Она подала нотариусу заявление в 6-месячный срок. Больше никаких документов нет - родство восстанавливать надо, на дом родного брата тоже документов никаких у нее нет и где их взять она не знает. Есть еще другой родной брат умершего, который прописан в доме умершего брата, но заявление нотариусу не подавал. 6-тимесячный срок истек. Что делать сестре в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение