Вопросы о стоянке для машин перед домом - правовые аспекты и возможности использования.

• г. Уфа

Является ли стоянка для машин перед домом, имуществом жильцов этого дома? Можно ли ставить машину на стоянку на долгий срок, не проживая в этом доме?

Ответы на вопрос (2):

Жильцы общим собранием собственников имеют право запретить пользования стоянкой посторонним лицам, но для этого обязаны установить шлагбаум.

Если бы я захотел убрать Вашу машину - сделал бы это за 10 минут, и Вы ничего бы со мной не смогли сделать.

Спросить
Пожаловаться

Да, конечно, можно, не нарушая правил стоянки, не перегораживая проезда и прохода.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос на тему парковки около дома!

Я проживаю у своей гражданскаой жены, но не по прописки свой авто ставлю в карман около подъезда (кроме меня ещё двое). В морозы я решил не пользоваться своим авто и оставил его на прежнем месте. Людям ходить не мешает, проезду не мешает. Но вдруг в подъезде появилось объявление хозяин машины 852 (т.е.моё авто) срочно до 16,02 уберите авто иначе будет вызван эвакуатор и авто окажеться на штраф стоянке. ЗАКОННО ЛИ ЭТО? и могу ли я продолжать ставить авто там же.

Являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме (изначально: с момента ввода дома в эксплуатацию). Эксплуатацию дома обеспечивает ТСЖ. На первых этажах дома имеются офисные помещения. Территория дома ограждена забором и охраняется. В дневное время въезд на территорию не ограничивается (для доступности владельцев и клиентов к офисам). В ночное время въезд на территорию дома ограничен и является возможным только для зарегистрированных (внесенных в список охранника) автомобилей жильцов дома (как и стоянка). Я голосовал за организацию закрытой охраняемой территории дома несколько лет назад (как и платил взносы на все необходимые для этого нужды). Также я являюсь плательщиком ежемесячных сборов за охрану территории.

Всё шло своим чередом, пока однажды на территории дома не стали появляться механические ограничители парковки (организация персональных парковочных мест на неасфальтированных участках). Задав вопрос управдому, я получил ссылку на то, что было проведено голосование (я не был о нем уведомлен и участие, соответсвено, не принимал) на этот счет, и места под парковку были розданы. Жильцы, между которыми была поделены места, сдавали деньги на организацию данных парковочных мест (дело в том, что дом имеет несколько довольно больших по площади неасфальтированных участков, на которых и были сделаны паркоместа). Причем деньги, как я понял, были собраны данными жильцами именно на механические ограничители парковки, тк участки не были заасфальтированы, а было подсыпано лишь немного щебени и зацементирован бордюр для более легкого его преодоления). Таким образом, территория дома не была пропорциональна поделена между всеми жильцами, т.е. тем жильцам, которые не имеют своё место, и при занятости всех мест на общей (та, которая не была разделена на персональные места) парковке, приходится оставлять свои автомобили за территорией дома, хотя они также платили за строительство забора и платят за охрану... Подскажите, пожалуйста:

1) Являются ли перечисленные действия ТСЖ (жильцов) правомерными?

2) Может ли быть организована парковка с закреплением персональных мест, если число паркмест меньше числа квартир в доме?

3) Могут ли быть закреплены за одной квартирой несколько паркомест?

4) На каких условиях выделяются персональные паркоместа (кол-во голосов при голосовании: согласие всех или 2/3; дополнительная плата за землю и тд...)?

5) Может ли собственник квартиры приобрести участок территории многоквартирного дома в собственное владение?

Заранее спасибо.

С уважением, Виталий.

Являюсь собственником квартиры, сдаю, арендатору не дают ставить авто на парковке во дворе, два раза прокололи колеса. Форма управления - ТСЖ. Имеет ли право арендатор на парковку наравне с собственниками?

Ставлю свою машину возле многоквартирного двух этажного деревянного дома - вопрос. На каком расстоянии от этого дома разрешено парковать машину? Хотя я сам проживаю в этом доме.

Я проживаю в частном дворе на 4-х хозяев и являюсь собственником данного домовладения. Муж и сын одной хозяйки ставят свои машины в нашем дворе (иногда сразу две). Сын не является собственником, но прописан по данному адресу, муж вообще не прописан здесь. Вопрос: имеет ли эти граждане право ставить свою машину в нашем дворе?

Получит ли сын такое право, если станет собственником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли машиноместо общим домовым имуществом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение