Наследство с посторонним человеком - можно ли его выписать и где проживать?
199₽ VIP

• г. Москва

Отец зарегистрировал при жизни постороннего человека. Мы с сестрой вступаем в наследство. После вступления в наследство, мы с можем выписать этого человека только по решению суда? И может ли этот человек проживать в квартире (он абсолютно посторонний человек)

Ответы на вопрос (14):

Вступившее в силу решение суда будет основанием для снятия их с учёта регистрирующими органами. Только так наследник может выписать из унаследованной недвижимости жильцов. Что касается правовых оснований для снятия с регистрации, то при данных обстоятельствах будет применяться пункт 2 статьи 292 ЖК.

Иск необходимо подавать о признании утратившим право пользования со ссылками на статьи 209, 304 Гражданского кодекса и на статью 30 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если жилец отказывается выписываться добровольно, то выписать его принудительно можно только через суд, путём заявления иска о признании его утратившими право пользования жилым помещением с выселением из жилплощади. Так в соответствии с пунктом 2 статьи 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу, например наследнику, является прямым основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:-изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства -выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;-по иным основаниям.

(п.31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...).

Регистрация предоставляет право проживания.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия. Если жильцы отказываются выписываться добровольно, то выписать их принудительно можно только через суд, путём заявления иска о признании их утратившими право пользования жилым помещением. Что касается правовых оснований для снятия с регистрации, то при данных обстоятельствах будет применяться пункт 2 статьи 292 ГК РФ, где указано, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу, например наследнику, является прямым основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

Алгоритм действий, для выписки жильцов из унаследованной квартиры, следующий:

1. Наследнику следует обратиться в письменном виде к проживающим в квартире лицам с требованием выселиться и сняться с регистрационного учёта добровольно. Также в данном обращении следует предупредить жильцов о том, что если они проигнорируют данные требования, собственник будет вынужден обратиться за защитой своих прав в суд.

2. Если же миром договориться не выходит, то следует начинать судебную процедуру. Для этого необходимо подготовить исковое заявление о признании зарегистрированных наследодателем лиц утратившими право пользования жилым помещении, снятии их с регистрационного учёта и выселении.

К иску следует приложить:

копию свидетельства о праве на наследство;

выписку из ЕГРН;

копию досудебного обращения к жильцам;

единый жилищный документ на спорную квартиру;

выписку из домовой книги;

квитанцию, подтверждающую уплату государственной пошлины (300 рублей);

документы об отправлении искового заявления с приложенными документами ответчикам.

Спросить
Пожаловаться

Ну если этот человек не желает выписаться добровольно или он только прописан, не проживат и с ним нет связи, то вы вправе после оформления права собственности на наследство обратиться в суд с заявлением о прекращении регистрации указанного гражданина по месту жительства на основании ст.31 Жилищного кодекса РФ. Данные дела рассматривает районный суд в порядке искового судопроизводства. К сожалению, выписать человека без его заявления (желания) невозможно, поэтому проблема ваша решаема, но только через суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Или данный человек сам снимется с регистрационного учета или придется снимать его в судебном порядке.

Самостоятельно и против желания зарегистированного, даже если он посторонний, вы его снять не сможете (основание: приказ МВД России от 31.12.2017 N 984).

Если нужна помощь в подготовке иска и представительстве ваших интересов в суде можете обратиться ко мне или любому другому юристу на этом сайте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия!

1. Если данный гражданин самостоятельно откажется сниматься с регистрационного учета, то вам придется обращаться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жильем и снятии с рег. учета (ст. 131-132 ГПК РФ).

2. На самом деле, ничего сложного нет, единственное займет около 2-3 месяцев судебный процесс, но снимут с рег. учета однозначно.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

3. Пока зарегистрирован - он вправе проживать, поэтому в Ваших интересах быстрее его снять с рег. учета.

Как правило, такие граждане начинают "Качать свои права" в таких ситуациях.

4. Вступайте в наследство и сразу подавайте иск в районный суд о признании его утратившим право пользования жильем и снятии с регистрационного учета.

Основания:

- Гражданин не является вашим родственникам;

- Не оплачивает ЖКУ;

- Не проживает;

- Не производит текущий ремонт.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Без судебное решения вы не сможете выписать этого человек если сам этот человек не изъявит желание добровольно выписаться из этого жилья

Пункт 2 статьи 292 ГК РФ не совсем подходит к вашей ситуации, так как этот человек (совершено посторонний) не являлся членом семьи вашего умершего отца

Правовым основанием для подачи иска в суд является статья 30 ЖК РФ. Исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением. Иск подается в районный суд по месту нахождения этой квартиры

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия, да вы сможете снять с регистрационного учета по месту жительства этого человека только по решению суда, если он не сделает это самостоятельно. Проживать в квартире он имеет право, поскольку он имеет право пользования квартирой, никем до сих пор не оспоренное, Вам после получения свидетельства о праве на наследство следует направить в суд исковое заявление о признании этого человека утратившим право пользования жилым помещением и выселении, если он там проживает. В принципе можете и не ждать получения свидетельства о праве на наследство м подать исковое заявление сейчас, поскольку право собственности при наследовании возникает у наследника с момента открытия наследства (смерти наследодателя), об этом ГУ РФ Статья 1152. Принятие наследства

...

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Поскольку Выц заявили о своем праве на наследство, Вы уже являетесь собственником наследства. Только если будете подавать в суд сейчас Вам следует заявить нотариусу ходатайство об истребовании от нотариуса информации о том, что квартира входит в наследственную массу, а Вы с сестрой являетесь наследницами. Удачи Вам в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Юлия

Конечно вы можете и вправе снять с регистрационного учёта и выселить лицо, которое не является членом вашей семьи (постороннее во всех смыслах), через суд по иску " о признании лица утратившим право пользования, снятие с регистрационного учёта и выселении" , в случае его проживания на данный момент.

Сослаться можно на нормативный правовой акт и закон в частности: ст.209 ГК РФ, ст.35 ЖК РФ, ст.292 ГК РФ, ст.304 ГК РФ

До обращения в суд получите отказ с МВД о снятии с регистрационного учёта данного лица по вашему запросу для приложения документа к иску со ссылкой на

(п.31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия!

Да, только по решению суда.

Потому что иного порядка для таких случаев не предусмотрено.

Но это вопрос времени (ст. 30 ЖК РФ).

Проживать он там может. Т.к. зарегистрирован.

Но это не значит что он там должен проживать бесплатно

Вы можете с него взыскать деньги за проживание.

А не просто так терпеть его там.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия! Можете через суд, если регистрация постоянная. В этом случае нужно будет подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании его утратившим право пользования жилым помещением на основании ст.209, 247 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. Если же регистрация временная, то снять с регистрационного учета по месту пребывания (ст.9-15 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) можно по заявлению собственника согласно требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984). Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Юлия, добрый вечер.

Можете конечно. Он не может проживать в квартире после решению суда, вступившего в законную силу.

------

Ознакомившись с Вашим вопросом сообщаю Вам следующее.

Вы вправе заявить иск о его выселении, если он сам не снимется с регистрационного учёта.

Исковое заявление должно соответствовать статьям 131-132 ГПК РФ

------------

Используйте в иске статью 292 ГК РФ

переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу, например наследнику, является прямым основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, да сможете.

Если жильцы отказываются выписываться добровольно, то выписать их принудительно можно только через суд, путём заявления иска о признании их утратившими право пользования жилым помещением. Вступившее в силу решение суда будет основанием для снятия их с учёта регистрирующими органами. Только так наследник может выписать из унаследованной недвижимости жильцов.

Что касается правовых оснований для снятия с регистрации, то при данных обстоятельствах будет применяться пункт 2 статьи 292 ГК РФ, где указано, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу, например наследнику, является прямым основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

Наследнику следует обратиться в письменном виде к проживающим в квартире лицам с требованием выселиться и сняться с регистрационного учёта добровольно. Также в данном обращении следует предупредить жильцов о том, что если они проигнорируют данные требования, собственник будет вынужден обратиться за защитой своих прав в суд.

Если же миром договориться не выходит, то следует начинать судебную процедуру. Для этого необходимо подготовить исковое заявление о признании зарегистрированных наследодателем лиц утратившими право пользования жилым помещении, снятии их с регистрационного учёта и выселении.

Спросить
Пожаловаться

Получено свидетельство о праве на наследство (квартира). В ней прописана бывшая сожительница наследодателя. Как ее выписать? Достаточно ли свидетельства о праве на наследство на эту квартиру, для подачи заявления в суд о ее выселении? Или же нужно обязательно сначала зарегистрировать право собственности?

После смерти бабушки, по завещанию я (внук) и моя мама (дочь умершей бабушки) становимся наследниками части дома. На площади этой части, прописан ее сын, который не имеет там ни какой доли просто прописан. Все документы оформлены при жизни на умершию бабушку (договор дарения и договор купли продажи части дома). По завещанию право наследования ее собственностью перешло к нам. В связи с этим вопрос, можем ли мы объединившись в двоем (я и мама) выписать ее сына с занимаемой площади? Так как отношения у нас натянутые, то сам он выписываться не будет и я реально понимаю, что здесь это возможно, только через суд. Но изучив не много вопрос, я начал сомневаться, что у меня это может получиться, так как суд не может выписать человека в никуда и поэтому за ним сохраниться право на пользование нашим помещением. Так ли это? Заранее благодарю за ответ!

Можно ли выписать или прописать в квартиру кого либо до вступления в наследство другим собственником.

Я ухаживал за человеком он заболел и умер у него нет ни одного родственника совершенно одинокий человек у него осталось имущество могу ли я вступить в наследство, наследственное дело не открыто соответсвенно так как родственников нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Папа умер, написал завещание на другого человека, могу ли я притендовать на половину наследства как единственный кровный наследник? Я не инвалид, не иждивенец, своего жилья нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение