И в дальнейшем не будут ли у меня проблем с постановкой на учет по улучшению жилищных условий, есть ли подводные камни.

• г. Санкт-Петербург

Я с малолетним сыном проживаю в арендуемой квартире, без регистрации, моя дальняя родственница предложила мне помощь в виде регистрации в её квартире, что бы в будущем иметь возможность встать на учет как нуждающаяся в жилье и мать одиночка. В прошлом из-за военного конфликта, потерянно жилье в Грозном, проживаю более 18 лет в СПб. У родственницы квартира однокомнатная в собственности, метраж примерно жил. площади 36 м всей квартиры, комната 16 м, в ней на данный момент прописан её муж, её сын - 3 года, она. Может ли она на законных правах зарегистрировать меня с сыном, не ущемляя прав своего ребенка, моего ребенка и разрешат ли ей, нужно ли согласование и разрешение в рано. И в дальнейшем не будут ли у меня проблем с постановкой на учет по улучшению жилищных условий, есть ли подводные камни.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анастасия!

Нельзя однозначно, в настоящее время, ответить на ваш вопрос по поводу постановки на очередь по улучшению жилищных условий.?

Необходимо изучение документов.

Обращаю ваше внимание, что что по Закону Санкт-Петербурга №407-65 от 19 июля 2005г необходимо прожить с постоянной пропиской в нашем городе на законных основаниях с правом на площадь, а не на условиях арендаторов,либо временных жильцов,либо поднанимателей.

Спросить
Пожаловаться

Родственница может Вас зарегистрировать, никаких разрешений на это не нужно. Прав пользования её квартирой Вы не приобретете, если она Вас не вселит в качестве членов семьи. Факт проживания в Санкт-Петербурге более 10 лет постоянно без регистрации можно попытаться установить в судебном порядке. Без этого на учет нуждающихся в жилых помещениях Вас не примут.

Спросить
Пожаловаться

Моя родственница имела недееспособного сына, который на момент смерти был прописан в её квартире (квартира была собственностью родственницы). Всю квартиру при жизни родственница завещала мне. Имеет ли право на часть квартиры сын умершей?

Вопрос следующий. Может ли мой муж встать на очередь по улучшению жилищных условий? Он прописан в квартире своей тети без права на жил. площадь. Своего жилья соответственно нет, проживает в спб 10 лет. Я - жена, поженились недавно, у нас общий ребенок. Я и ребенок прописаны в комнате в коммунальной квартире, которая у меня в собственности. Я проживаю в спб 3 года. Благодарю за ответ.

Моя бабушка подарила квартиру моему сыну, мальчику 12 лет, в квартире прописан бабушкин внук и его малолетний сын, как нам выписать их из квартиры они там не живут за жилье не платят. Когда нам можно продать квартиру для улучшения жилищных условий, при условии что квартира подаренная несовершеннолетнему ребенку.

В 2 комнатной квартире (комн.20 и 10 кв.м) прописаны и проживают мой муж, 2 несовершеннолетних разнополых ребенка, мать мужа. Квартира не приватизирована. Имеет ли мой муж право встать в очередь на улучшение жилищных условий. Общая площадь квартиры примерно 48 кв.м..

Пожалийста имею ли я право встать в очередь на жилье как нуждающаяся в улутшении жилищных условий если общая площадь квартиры 42 кв м, а жилой 35 кв м, прописанны 3 человека я, моя мать, и мой сын квартира приватизированная моя с сыном часть этой квартиры 1,3

У меня следующий вопрос. Я проживаю в коммунальной квартире. Сейчас одна из комнат освобождается. Т.к. её хозяйке дали квартиру. В кварит я единственная стою на очереди на улучшения жилищный условий. Могу ли я претендовать на бесплатное получение комнаты и в какую очередь? В комнате я прописана одна (метраж квариры 195,7 жилая пл.117,5,я занимаю компату 17,95), но у меня есть несовершеннолетний сын, он прописан у отца в однокомнатной квартире где помимо моего ребенка прописано ещё три человека (метраж квартиры 39,90,жилая пл.17,00). Нужно ли его перепрописывать для получения комнаты? Будет ли это считаться ухудшением жилищных условий?. Заранее спасибо за ответ.

Ситуация. Наша семья (муж, жена, дочь) прописаны в квартире родственницы (муж - временно). Кроме нас в квартире прописано еще 3 человека: сама родственница (собственник квартиры), ее дочь с дочерью. Площадь квартиры 62 кв. м. Фактически в квартире прописано 3 семьи. Наша семья в этой квартире никогда не проживала и никакого отношения к ней не имеет. Площадь на одного человека чуть больше 12 кв. м. (прописанные временно не учитываются). В администрации Калининского района г. Уфы в постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий нам отказали, мотивируя достаточной площадью вышеуказанной квартиры родственницы.

Вопрос: каким образом можно зарегистрироваться (встать на учет) в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли инвалид 2-й группы претендовать на улучшение жилищных условий в виде денежных средств на покупку жилья или получение собственной квартиры (не по социальному найму) при таких условиях: в квартире проживают и прописаны 4 человека. Квартира приватизирована и принадлежит дочери. Раньше половина квартиры принадлежала мне (т.е. инвалиду, который хочет улучшить жилищные условия). По норме площади на человека выходит меньше 15 квадратов. Также у одного из прописанных членов семьи есть еще квартира в собственности. Нужно ли выписаться одному из членов семьи (у которого квартира в собственности), чтобы иметь право на улучшение жилищных условий или ему выписываться не надо (его квартиру не будут считать в расчете общей площади)? Если даже один член семьи выпишется, то норма на одного человека все равно будет меньше положенной.

В муниципальной квартире прописано на данный момент 5 человек.

От ввмвд моя родственница встала на жил учет на улучшение жилищных условий ещё до 1998 года. Более 25 лет мы получается не имели права ни покупать недвижимость ничего не делать с муниципальной квартирой и тд, что бы родственница не слетела с очереди! В 6 лет назад она подписала договор на право пользования помещением на год пока дом не поставят на баланс и 2015 году эта квартира ей переходит в собственность бесплатно! Она это скрывала. Испортились отношения.. в итоге она сейчас имеет отдельную квартиру в Москве 40, 8 кв м выданную в собственность бесплатно! И требует долю (деньги от муниципальной квартиры) подскажите, законны ли её действия?

У меня нет доли собственности в этой квартире. Подскажите пожалуйста, после смерти моей родственницы квартира перейдет мне автоматически или для этого родственница должна написать завещание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение