Срок подачи ходатайства о взыскании расходов с ответчика в гражданском рассмотрении дела - что нужно знать после решения суда.

• г. Ставрополь
Ответы на вопрос (11):

Три месяца после вступления решения суда в законную силу. П.1 ст. 103.1 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Это не ходатайство, а полноценный иск. Три года срок для подачи иска.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 103.1 ГПК в течение 3 мес. со дня вступления в силу последнего судебного акта по делу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В течение трёх месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта по этому делу.

Спросить
Пожаловаться

Изучите ст. 103.1 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В течении 3 месяцев со дня вступления в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

По ГПК РФ срок на взыскание судебных расходов составляет 3 месяца со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела (статья 103.1 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

3 месяца со дня вынесения судом последнего судебного акта, которым окончено дело. Ст. 103.1 ГПК.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Валерий!

Три месяца с даты вступления решения суда в законную силу.

ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Спросить
Пожаловаться

Три месяца с момента вступления решения суда в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Подать ходатайство о взыскании судебных расходов с ответчика можно в течение 3 месяцев со дня вступления решения в законную силу.

Подаете ходатайство в тот же суд, который вынес решение. К ходатайству приложите подтверждающие расходы документы (например, расходами на представителя являются: договор оказания услуг, расписка в получении от Вас денежных средств представителем (если расчет был наличный), если безналом - то платежное поручение об оплате), акт выполненных работ.

Спросить
Пожаловаться

В каком законе. Указе или кодаксе написано о сроках подачи заявления о возмещении судебных издержек? Чем руководствоваться? Последняя информация.

Если вынесено апелляционное определение в июне 2019 года, при этом в рассмотрении дела по кассационке было отказано везде, может ли противоположная сторона подать заявление на возмещение расходов на представителя в ноябре 2019 года? Действует ли здесь срок-3 месяца (ст.103.1 ГПК РФ)?

Вопрос связан с порядком подачи заявления о взыскании судебных расходов.

Как известно, с 01.10.2019 вступили в силу изменения по вопросам о судебных расходов. Был установлен срок – 3 месяца со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

В данном случае последним судебным актом является апелляционное определение, вступившее в законную силу в день его вынесения.

Прошу сообщить, следующее - при подаче заявления о взыскании судебных расходов его копию и приложенные документы необходимо предварительно направить другим лицам, участвующим в деле, а к заявлению, направленному в суд приложить копию почтовой квитанции и опись вложения, подтверждающие их направление как при подаче иска или это необязательно?

Ознакомилась с действующими статьями ГПК РФ и ПП ВС РФ от 21 января 2016 г. № 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дел. Все, что в нем дополнительно сказано это то, что заявление рассматривается в судебном заседании. А по поводу порядка его подачи ничего конкретного не указано.

Поэтому разъясните, пожалуйста кто владеет данной информацией - какой порядок подачи заявления о взыскании судебных расходов в настоящее время. Желательно со ссылкой на действующие НПА.

Меня интересует, в течение какого времени после вынесения решения судом первой инстанции можно подавать заявление о взыскании расходов на юридические услуги с проигравшей стороны? Ещё не прошел срок на подачу апелляции, может быть проигравшая сторона подаст её, так не лучше ли подождать...

Я слышала, что в течение года можно подать заявление о взыскании издержек с проигравшей стороны. Правда ли это?

Скажите пжл, заявление для взыскания судебных издержек с ответчика в какой срок подается? И начинается отсчет с момента готового решения суда? Суд был 18 мая в мою пользу, решение готовится, скоро месяц... спасибо..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пропущен срок подачи заявления о возмещении судебных издержек на 1 месяц. Причина - не знала что есть сроки. Можно ли восстановить срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение