Как полиция может получить информацию о гражданине на консультативном учёте в ПНД?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Если стоишь на консультативном учёте в ПНД, полиция может узнать эту информацию, если да, то в каких случаях? Я слышал, что при запросе полиции в ПНД, им ответят такой то гражданин на Д учёте не состоит, так ли это или они могут запросить всю мед карту?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Приказ Минздрава РФ, МВД РФ от 30 апреля 1997 г. N 133/269 "О мерах по предупреждению общественно опасных действий лиц, страдающих психическими расстройствами"

Согласно данному Приказу-сведения, представляющие медицинскую тайну, передаются в МВД, только если заведено и расследуется дело с участием пациента в любой роли (потерпевший, подозреваемый, свидетель). Это делается в рамках "Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 30.12.2021) и Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12.08.1995 N 144-ФЗ (последняя редакция)

Просто так из чистого любопытства на запрос полиции не ответят, сославшись на врачебную тайну.

Спросить
Пожаловаться

Смотря по какому вопросу вами может заинтересоваться полиция

на основании Ст. 21 УПК РФ С целью изучения личности подозреваемого направляются запросы в психоневрологический диспансер, центр занятости населения; в ГУВД истребуются сведения о наличии у должника судимости, у участкового уполномоченного полиции - характеристика по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Иван!

МОгут узнать.

В случае проверки по заявлению (ст. 144 УПК РФ), либо в случае возбуждения уголовного дела.

Карту тоже могут запросить.

Если потребуется назначить экспертизу в рамках дела.

Спросить
Пожаловаться

Иван, доброго утра!

Давайте по порядку:

Если у полиции имеются основания для запроса, например проверка заявления, то могут запросить и получить информацию из вашего вопроса.

Могут ознакомиться со всей медкартой и получить ответ на запрос из содержания запроса.

Полиция может узнать информацию по запросу.

(Ст. 21 УПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Иван

Всю карту запрашивают если идёт судебное разбирательство.

Если такового нет, то возможно запросят информацию об учёте в ПНД, если идёт расследование по уголовному делу.
Смотрите п.4 ст.21 УПК РФ

4. Требования, поручения и запросы прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания и дознавателя, предъявленные в пределах их полномочий, установленных настоящим Кодексом, обязательны для исполнения всеми учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами.

Спросить
Пожаловаться

Что будет, если сделать правонарушение при консультативном учёте ПНД? Могут ли в полиции узнать, что я на этом учёте, в базе полиции меня нет.

Если лежала впервые в пнд 2 месяца диагноз невроз, консультативное, через сколько лет данных не будет в базе, могут быть проблемы с гибдд менять права скоро и продажа недвижимости...

Скажите, имеет ли право шизофреник, состоящий на консультативном учете в ПНД, писать заявления в полицию с целью начать уголовный процесс?

Дело в том, что я являюсь собственником комнаты в квартире коммунального заселения, а соседка явно человек невменяемый: судя по поведению и общению (уже много лет я ее знаю).

Подскажите, пожалуйста, как узнать все-таки, состоит она на учете в ПНД или нет.

С уважением, Кристина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение