Не сказал, так как я все справки для приобретение этого дома за счет материнского капитала брала в Пенсионный Фонд.

• г. Казань

К Вам обратилась мать одиночка 2-не совершеннолетних детей. В январе этого года

я купила дом в Арском районе село Сюрда, за счет Материнского капитала. Дом с виду хороший но

когда я собрала документы что бы прописать туда себя и своих детей, Администрация Сюрдинского

сельского поселения вручила мне УВЕДОМЛЕНИЕ В соответствии с Положением о признание помещения

жилым помещением, жилого помещения не пригодным для проживания и многоквартирного дома

аварийным и подлежащим к сносу, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации

от 28.01.2006 г N47, районной межведомственной комиссией по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения-не пригодным для проживания и многоквартирного дома-аварийным и подлежащим

сносу принято заключение от 09.07.2010 г.N454 о том, что жилое помещение по адресу: РТ.Арский район, с.Сюрда, ул.Советская, д 71 признан не пригодным для проживания. Всоответствии с вышеизложенным для дальнейшего проживания в доме N71 по ул.Советской до 1 октября 2012 года необходимо провести реконструкцию то есть ремонтно востановительные работы и получить заключение межведомственной комиссии Арского района исполнительного комитета о пригодности жилого помещения для постоянного проживания, в противном случае будем вынужденны осуществить

снос непригодного жилого помешения. И после этого я обратилась к бывшим хозяевам с вопросом, что мне делать? На что они ответили что это не их дело и сама решай свои проблемы, Для

дольнейшего проживания в этом доме мне понадобится около 300000 тысяч рубей на реконструкцию.

Сама я не работаю, так как дочка моя инвалит, и как по уходу за инвалидом получаю ежемесечно

1200 т. руб, пенсия состоит 7250 т. руб на эту сумму мне делать реставрацию или покупать дорогие препараты для дочки хотя и эта сумма не достаточно для нее ребёнок инвалид с диагнозом Острый гломерулонефрит с нефратическая форма, гормонозависимый вариант, рецидивирующее течение, период обострения (рецидив 2), с НФП

острого периода. После я обратилась в суд,12 ноября этого года судья

Арского района вынес решение: договор купли продажи считать не действительным и взыскать с продавцов этого дома ту сумму за которую я купила дом. но в законную силу решение суда вступает только 14

декабря. На данный момент я осталась без жилья и двумя детьми. Председатель Сюрдинского сельского поселения знал о том что я приобретаю этот дом и ни чего о том что дом не жилой мне

не сказал, так как я все справки для приобретение этого дома за счет материнского капитала брала в Пенсионный Фонд. Регистрационная палата Арского района не была извищина о том что дом не жилой и в аварийном состояние, так как Сельсосет Сюрдинского сельского поселения не известил

и не отнёс документы с 09.07.2010 года. И с этой ощипкой дом зарегистрировали на меня. Я вас очень прощу помогите мне и моим детям приобрест жилье, так как мне больше обратится не куда, без

просиски дочь мою не примут в больницы, а там где я сейчас прописана не достаточно квадратных метров на 11 членов семьи. По вине Исполнительнному комитету Арского муниципального района я

и мои дети остались без жилья, так как у них нет ни какого уважения к обшеству, и при таких сотрудников

которие не выполняют свой служепный долг. С большое надеждой надеюсь на Вас, и что вы поможите мне

и моим детям приобрести жильё для долнейшего проживания. С Уважением к сам Семья Нуриевых.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Альбина, уточните какой конкретно у Вас вопрос. Если имеется решение суда - необходимо взыскать деньги с продавцов, наложить с целью обеспечения исполнения решения суда арест на всё их имущество. В рег. палате должны аннулировать запись о регистрации права на Вас.

Спросить
Пожаловаться

Законно ли повышение тарифов ЖКХ в доме, признанном аварийным и вошедшим в программу переселения с 2019-2024 г.г. наравне в другими благоустроенными домами, или это можно оспорить? Нужно ли платить за соцнайм в аварийном доме, если согласно п. 50 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" в случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу договоры найма и аренды жилых помещений расторгаются в соответствии с законодательством?

В 2016 году было принято постановление "О признании многоквартирных домов аварийными" на основании актов осмотра зданий.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 16.11.2016 г.

№ 20 с.Восточное

О признании многоквартирных домов аварийными.

Руководствуясь статьями 15 и 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства РФ от 27.01.2006 г. №47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции", постановлением Администрации Восточного сельсовета 01.11.2016 г №18 «О создании межведомственной комиссии по обследованию жилищного фонда с целью выявления ветхого и аварийного жилья», на основании заключений Межведомственной комиссии от 15.11.2016 года №№ 2,3,4,5 о признании многоквартирного дома аварийным ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Признать многоквартирные жилые дома, расположенные по адресу: Курганская область, Частоозерский район село Восточное улица Комсомольская №№24,26,31,36 аварийными.

2. Разместить данное постановление на официальном сайте Администрации Восточного сельсовета в сети интернет.

3. Контроль за исполнением данного постановления оставляю за собой.

В настоящее время требуют отменить это постановление. Ремонтные работы не проводились. На основании каких законов можно или нельзя отменять это постановление.

ОЧЕНЬ ЖДЁМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ! Я собственница квартиры в 2-х этажном бараке на 8 квартир. Постановлением администрации района от 18 декабря 2013 №4951 Об утверждении заключения межведомственной комиссии от 17 декабря 2013 г. №17 Руководствуясь Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 г. №47 Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения не пригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу. Затем получили уведомление от 23.12.2015 №1642 один из пунктов которого гласит: Администрация Балаковского муниципального района уведомляет собственников о принятом решении и предъявляет требование о сносе дома за счёт средств собственников в срок до 01.12.2018 года.

Как это возможно? С каких это пор граждане сносят аварийные строения за свой счёт? Все жители нашей избушки в шоке! Законно ли это?

В соответствии с ч. 10 ст. 32 ЖК РФпризнание многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме. При этом собственнику жилого помещения выплачивается возмещение стоимости изымаемого жилого помещения. Могу ли я на основании этого кодекса обратится для получения другой квартиры в администрацию.? я собственник. Дом аварийный но не снос а реконструкция.

В постановлении 47 (о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции) говорится:

Действие настоящего Положения распространяется на находящиеся в эксплуатации жилые помещения независимо от формы собственности, расположенные на территории Российской Федерации.

А местные власти издали свое постановление (о признании помещения жилым помещением...), в котором говорится: Действие настоящего Положения распространяется на находящиеся в эксплуатации муниципальные жилые помещения (жилые дома) правомерно ли это?

Я являюсь собственником квартиры в доме по адресу "..." в Ростовской области.

Администрация города выпустила постановление о признании этого дома аварийным и подлежащим сносу:

"Администрация города К

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О признании многоквартирного дома расположенного по адресу … аварийным и подлежащим сносу

В соответствии с Жилищным кодексом РФ, постановлением правительства РФ от 28.01.06 №47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом», на основании заключения об оценке соответствия помещения (многоквартирного дома) требованиям, установленным в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, от ХХ.ХХ.20 №ХХ

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1 Признать многоквартирный дом, расположенный по адресу … аварийным и подлежащим сносу.

2 Главе администрации К-го района города К:

2.1 В течении 30 дней со дня принятия настоящего постановления обеспечить уведомление граждан, занимающих по договору социального найма жилые помещения муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, указанном в пункте 1 настоящего постановления, о признании аварийным и подлежащим сносу и о возможности переселения в жилое помещение манёвренного фонда до предоставления другого благоустроенного жилого помещения

2.2 В течении 30 дней со дня принятия настоящего постановления в соответствии с частью 10 статьи 32 Жилищного кодекса РФ обеспечить направление собственникам помещений в многоквартирном доме по адресу … требования о сносе за их собственные средства многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу, в срок, установленный настоящим постановлением, и разъяснить, что в случае невыполнения действий по сносу органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка и каждого жилого помещения, расположенного, расположенного в многоквартирном доме по адресу …

2.3 По истечении 10 дней со дня окончания срока, установленного пунктом 2.1 и пунктом 2.2 настоящего постановления, представить письменное подтверждение уведомления всех собственников и нанимателей в Департамент жилищно коммунального хозяйства и энергетики города.

3 Собственниками помещений в течение 6 месяцев со дня принятия настоящего постановления осуществить снос многоквартирного дома, расположенного по адресу …

4 Муниципальному казенному учреждению «ЖКХ» К-го района города осуществить координационно-организационную функцию по решению вопроса, указанного в пункте 3 настоящего постановления.

5 В случае если в установленный пунктом 3 настоящего постановления срок не будет осуществлен снос указанного многоквартирного дома, муниципальному казенному учреждению «ЖКХ» подготовить и передать в Департамент архитектуры и градостроительства города пакет документов для последующего проведения процедуры изъятия для муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, указанный в пункте 1, а также каждого жилого помещения в соответствии с частью 10 статьи 32 Жилищного Кодекса РФ

6 Департаменту координации строительства и перспективного развития города осуществить переселение граждан в сроки, предусмотренные для реализации соответствующей областной адресной программы переселения граждан.

7 Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы Администрации города по ЖКХ и главу администрации К-го района города.

Подпись главы администрации города

Постановление вносит Департамент ЖКХ и энергетики города"

У меня в связи с этим вопросы:

1. Законно ли что администрация требует сноса дома за собственные средства собственников помещений?

2. Если собственники дома не сносят дом за свои средства, могут для них быть какие то плохие последствия в связи с этим? (штрафы, суд и т.д.)

3. Насколько мне известно, "областной адресной программы переселения" пока не существует. Сотрудник ЖКХ сказала что неизвестно, когда она появится. Что нам делать, если программа не появится в течение этих 6 месяцев?

4. Законно ли такое постановление, учитывая что адресной программы пока нет?

Купил помещение, а потом узнал, что дом признан аварийным. Нами были изучены документы из которых поясняется, что 11 декабря 2008 года Межведомственной комиссией по вопросам перепланирования квартир, пригодности квартир для проживания Адмиралтейского района, данный дом был признан аварийным и подлежащим реконструкции (акт 337 от 11.12.2008 г), а ровно через год после признания данного дома аварийным т.е.11.12.2009 года было принято Распоряжение Комитета по управлению городским имуществом Правительства Санкт-Петербурга от 11.12.2009 N 2604-рз Городской Об условиях приватизации объекта нежилого фонда и этого помещения, способ приватизации-продажа его с аукциона, а теперь мне говорят, что мне дадут компенсацию ниже тех денег, которые я за него заплатил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Промментируйте закон Жилищного кодекса, статья 32, пункт 10,11.

" Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11. В случае, если в отношении территории, на которой расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, принято решение о развитии застроенной территории в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, орган, принявший решение о признании такого дома аварийным, обязан предъявить к собственникам помещений в указанном доме требование о его сносе или реконструкции и установить срок не менее шести месяцев для подачи заявления на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию указанного дома. В случае, если собственником или собственниками многоквартирного дома в течение установленного срока не будет подано в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заявление на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию такого дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, и жилые помещения в указанном доме подлежат изъятию для муниципальных нужд в соответствии с частью 10 настоящей статьи."

Нужно ли применять Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом" к переводу комнаты в коммунальной квартире в нежилое помещение или это предмет договоренности собственников долевой собственности? Прошу обосновать на уровне нормы закона.

В сентябре 2015 года Администрация района собирала МВК по признанию нашего дома аварийным. Собрали, признали. После звонка в УЖО в январе 2016 года я узнаю, что мы не включены в реестр по расселению, т.к. наш дом не признан аварийным. Оказалось специалист администрации при организации МВКомиссии не уведомила РОСимущестово, кот. тоже является собственником части жилых помещений в нашем доме. Сейчас, спустя 5 мес., заново организуют комиссию по признанию дома аварийным. Могу ли я подать в суд на администрацию района? И если да, то по какой статье предъявлять им иск? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение