Как правильно переводить алименты при смене места жительства и работы?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Выплачиваю алименты на ребенка. Собираюсь сменить место жительства и работы. Переезжать буду из России в Беларусь. Как нам с бывшей женой поступить по поводу алиментов что бы не появилось задолжности. Для меня лучший вариант переводить ей на карту. Сейчас взыскивает работодатель с зп.

Ответы на вопрос (8):

Если алименты взысканы в процентном соотношении от заработной платы, то исполлист стоит направить на новое место работы.

.

Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов от 03 марта 2015 года подразумевает такую возможность.

.

Если алименты взысканы в твердой денежной сумме, то можете переводить на карту с указанием в назначении платежа обязательно "алименты на ФИО за дд.мм.гг."

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В вашем случае вы можете перед отъездом заключить соглашение об уплате алиментов у нотариуса, только жена должна исполнительный лист забрать, после этого вы можете безопасно перечислять алименты ей на карту в порядке ст 80-81 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вы должны уведомить судебного пристава-исполнителя о смене места проживания и работы - пусть пристав работает! Вы же как устроитесь - сразу сообщите и начнёте перечислять.

СК РФ Статья 111. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты

1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

Можете ещё и в суд подать заявление - просить разъяснить, как Вам действовать-

ГПК РФ Статья 433. Разъяснение исполнительного документа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Игорь! По вашей ситуации:

---------------------------

1. Вопрос о порядке уплате алиментов в случае выезда плательщика алиментов на постоянное место жительства за пределы РФ, определен в статье 118 Семейного кодекса РФ.

2. Там определено, что при выезде-лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в твёрдой денежной сумме.

3.В части 2 ст.118 Кодекса определено, что-

При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.

4. Поэтому вам нужно, чтобы БЖ не обращалась в суд, договориться с ней о ежемесячной фиксированной сумме алиментов, заключить соглашение, в котором эта сумма будет определена, ну и- ежемесячно переводить указанную сумму ей на карту с указанием назначения платежа-алименты за такой-то месяц такого-то года.

5. В таком случае всё будет оформлено в соответствии с законом и никаких претензий к вам ни у кого не будет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Игорь! Переводите на карту с пометкой "алименты", чтобы было понятно назначение платежа. В системе быстрых платежей есть такая возможность, чтобы можно было потом доказать факт исполнения алиментных обязательств (ст.80-83 Семейного кодекса РФ). Если ее все устроит, то ОК. Если нет, то в другом государстве ей будет проблематично взыскивать с Вас алименты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Игорь!

Согласно СК РФ Статья 118. Уплата алиментов в случае выезда лица, обязанного уплачивать алименты, в иностранное государство на постоянное жительство

1. Лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 99, 100, 103 и 104 настоящего Кодекса.

2. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.

1. Вам следует с бывшей супругой заключить Соглашение об уплате алиментов нотариальное, определить сумму которую Вы должны будете переводить на карту. (в переводе обязательно указывайте назначения платежа: алименты).

2. После того как соглашение Вы заключите, бывшей супруги следует пройти к приставам и забрать Исполнительный Лист и написать заявление о закрытии Исполнительного Производства.

Таким образом Вы решите проблему по уплате алиментов.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Игорь, доброго дня.

При смене жительства, и выезд за пределы другого государства,

Вы можете перечислять алименты через банк или переводами через международную платёжную систему с назначением платежа Алименты, так у Вашей Супруги не будет вопросов и она не отдаст лист приставам в работу

------------

Юридически, согласно статьи 118 СК РФ:

При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.

У Вас уже ЕСТЬ РЕШЕНИЕ суда, верно? Что Взыскивать в долях от заработка алименты?

В таком случае надо изменять в судебном порядке способ взыскания алиментов - с процентов, на твёрдую сумму

Если решения нет, то обращаться супруге в суд, с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, так как Вы уезжаете в Белоруссию, или заключить у нотариуса соглашение об уплате алиментов

------------

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Игорь!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, в данном случае Вы должны знать положения статей 67, 109, 111, 112, 113 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), чтобы Вас судебный пристав-исполнитель не смог при нарушении Вами положений статьи 111 СК РФ привлечь к административной ответственности на основании статьи 17.14 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях".

Статья 111. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты

1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

Во-вторых, если ваша бывшая жена на основании статьи 9 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" сама с заявлением передавала по месту вашей работы исполнительный документ о взыскании алиментов с Вас на ребенка, то она по договоренности с Вами вправе отозвать исполнительный документ у вашего работодателя и хранить его до поры до времени дома у себя в шкатулке.

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 539-ФЗ)

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, адрес взыскателя - юридического лица.

В-третьих, если ваша бывшая жена на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ с заявлением передавала ранее исполнительный документ в Службу судебных приставов, то она по договоренности с Вами вправе отозвать исполнительный документ согласно статей 46 Федерального закона № 229-ФЗ у судебного пристава-исполнителя и также хранить его дома у себя.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

В-четвертых, что Вам еще нужно сделать с бывшей женой, чтобы она с Вас не смогла потом взыскать пени на основании статьи 115 СК РФ, более подробно Вам разъяснит конкретный юрист, специализирующийся по семейным делам.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Я плачу алименты и собираюсь переезжать в другой город, где работать буду еще не знаю как правильно сделать чтобы на новом месте с меня удерживали алименты если местонахождения бывшей жены я не знаю, исполнительный лист мне на работе не дают.

Я выплачиваю алименты, а жена уехала в другой город, как узнать работает она или нет, чтобы на жену не платить алименты если она работает.

Жена подала на развод и уехала жить в Белаоусию. Вопрос обязан ли я платить алементы? В Беларусии за ребенком ухаживает теща.

Я переезжаю на ПМЖ в Беларусь. До этого платил алименты на одного ребенка в фиксированной сумме. Переезд и оформление до получения ВНЖ может занять до 3 месяцев. Бывшая супруга живет на другом конце России. Как мне перевести алименты в Беларусь и как они будут насчитываться? С чего мне начать?

Плачу алименты бывшей жене в размере 25%,она собралась с ребенком переезжать в другой город, там снимать квартиру, сможет она потребовать с меня деньги на съем квартиры в качестве дополнительных расходов? До этого она уже подавала иск на допрлнительные расходы, т.к отправляла ребенка в санаторий, суд присудил половину путевки оплатить, аппеляционный суд решение оставил без изменений.

Я плачу алименты исправно. Могу ли я уехать в другую страну на ПМЖ будучи алиментчиком? Выпустят ли меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я плачу алименты могу ли я переехать на другое место жительство со своими детьми которые живут со мной с перми и уехать во владивосток.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение