Доля мамы на квартиру и право на землю перешли к дочери по завещанию.

• г. Барнаул

Знакомая проживала раньше с мамой, отчимом и братом в 3-х комн. Квартире 2-х квартирного дома в селе. Квартира приватизирована по 1/4 доле на каждого. Земельный участок-11 соток принадлежал маме. После её смерти по наследству получили: отчим-1/4 квартиры, сын-1/4, дочь-1/2. Доля мамы на квартиру и право на землю перешли к дочери по завещанию. Теперь дочь и сын живут в другом регионе (600 км) от села, хотят продать свои доли. Отчим проживает один в этой квартире, на контакт не идёт, в дом не пускает.

Ответы на вопрос (4):

вам нужно письменно предложить ему выкупить ваши доли, если в течении месяца не выкупит, то по такой цене (не выше предложенной ему) вы можете продать доли кому хотите.

Спросить
Пожаловаться

соблюдая правиа предусмотренные Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Вы можете дарить вашу собственность. хлть кому, правила указанной статьи не распространяется на сделку дарения! и после того как пройдет 30 дней после отправления нотариусом предложения выкупить вашу долю-отцу, вы можете продать хоть кому по цене не меньше той которую предложили отцу!!!

Спросить
Пожаловаться

Прежде чем продавать долю нужно её выделить в квартире, иначе кто её купит, а как это сделать, если нет возможности договориться. А о преимущественном праве покупки знаем, отправляли письмо с уведомлением, ответа нет.

Спросить
Пожаловаться

Резонно Именно . поэтому вы и не сможете продать ее НИКАК . Нет покупателей.

Спросить
Пожаловаться

Я наследница 1/4 доли в квартире, где проживала моя мама с отчимом, отчим после смерти мамы получил половину квартиры+ моя родная сестра отдала свою 1/4 долю отчиму, он ее не захотел оформлять, после смерти отчима, наследники отказались нотариально от наследства отчима, могу ли я претендовать на всю квартиру? И в какие сроки? Живу в другом городе страны. Спасибо.

До смерти мамы:

В квартире живет мама и прописаны: её сын, дочь, несовершенно летний ребенок дочери.

Мама не разведена, с мужем живут в сепарации. Муж живет в другой квартире.

Квартира приватизирована на маму и сына. Мама и сын являются единственными владельцами квартиры.

После смерти мамы:

Дочь подает документы на наследство спустя 2 месяца после смерти мамы.

Умирает её муж (отец сына и дочери). В квартире прописано 3 человека (сын, дочь с ребенком несов. Л.).

Сын и дочь выезжают заграницу. Приезжают спустя 4 года чтобы решить наследственный вопрос.

Вопросы:

1) Какие доли принадлежат сыну и дочери с ребенком?

2) Какие права на квартиру имеют сын и дочь?

3) Как разъехаться сыну и дочери?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моего сына была доля в приватизированной квартире до его вступления в брак. Проживали они с моей мамой. После смерти мамы, мне по наследству перешла мамина доля. Мы с сыном решили продать квартиру, разделив деньги пополам. На свою долю от продажи квартиры он покупает однокомнатную квартиру. Считается ли эта квартира совместно нажитым имуществом с его женой?

После смерти отца остались жилой дом и квартира (1/2 дома и квартиры принадлежат матери). Наследников трое: жена, сын и дочь. Сын живёт с матерью в большом доме, превосходящем в 2,5 раза по стоимости квартиру, в которой живёт дочь. Сын имеет 5 судимостей, много неоплаченных долгов по судам, не работает, живёт за счёт матери. Документы на дом и на квартиру (право на наследство) оформлять отказывается, обмениваться долями в доме и квартире по соглашению не хочет. У дочери тяжёлое заболевание суставов, хочет продать квартиру в доме без лифта на 4 этаже и купить такую же в доме с лифтом. Мать свою часть квартиры подарила дочери. Т.о. большая часть большая часть квартиры принадлежит дочери. 1/6 в квартире по наследству принадлежит сыну (он документы оформлять не хочет, на переговоры не идёт, в данный момент находится под следствием). Можно ли через суд обменять доли? Дочь согласана на обмен неравноценных по стоимости долей в доме и квартире без доплаты, так чтобы ей принадлежала вся квартира, а ему - её доля по наследству в доме. Насколько успешна судебная практика в таких случаях?

В квартире проживают мама папа сестра и брат, все прописаны в данной квартире. Сестра выписывается из квартиры и прописывается в другое место жительства. Мама завещает свою долю в квартире дочери и умирает. Папа оформил завещание своей доли квартиры на дочь и сына пополам. Сын в данной квартире прописан. В каких долях после смерти отца будет унаследована квартира между сестрой и братом?

Мама приватизировала свою квартиру на себя, в этой квартире прописан и проживал я, а они с отчимом были прописаны и фактически проживали в квартире отчима (их брак зарегистрирован). После смерти матери имеет ли отчим право на наследство квартиры матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ама, папа, сын и дочь живут в одной квартире. Квартира в собственности, в равных долях записана на маму и сына. Мама написала завещание своей доли на дочь. Папа тоже прописан в квартире, но собственности там не имеет. Мама и папа - старенькие, инвалиды первой группы.

Вопрос: после смерти мамы ее доля квартиры отойдет к дочери по завещанию, или каким-то образом во владение ею вступит отец?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

После смерти отца у нас с мамой 3/4 доли однокомнатной квартиры, 1/4 у сводной сестры. В квартире никто не прописан. Квартира куплена отцом до свадьбы. Фактически в квартире живёт мама. Я с семьёй живу в маминой приватизированной квартире. Сестра отказывается продать свою долю. Хочет отдать её сыну (у сына есть доля в приватизированной 3 х комнатной квартире, в этом году купили 2-х комнатную квартиру оформлена на его жену) Что можно сделать, чтобы мама продолжала жить одна в этой квартире? Можно ли через суд продать квартиру и разделить доли деньгами? Продать 3/4 однокомнатной квартиры практически невозможно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение