Может ли человек не являющийся собственником участка в СНТ быть избран в правление или ревизионную комиссию?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Может ли человек не являющийся собственником участка в СНТ быть избран в правление или ревизионную комиссию?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Ответ - нет. Но это зависит от того, может ли по Уставу СНТ быть в Правлении (не член СНТ). Если будет доверенность, то вы можете только голосовать на Общем собрании.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алина! Не может, т.к. в правление или ревизионную комиссию избирают из числа членов СНТ, которыми могут быть собственники. Согласно части 5 статьи 16 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием. Решение о порядке голосования (тайное или открытое) по вопросам, указанным в настоящей части, принимается общим собранием членов товарищества простым большинством голосов от общего числа присутствующих на таком собрании членов товарищества. Одно и то же лицо может переизбираться неограниченное количество раз на должности в органах товарищества.

Согласно части 2 статьи 12 вышеназванного Федерального закона принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.

Вывод: несобственник не может быть избран в правление и ревизионную комиссию. Жаль, что не читаете ответы также в личных сообщениях. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алина! По вашему вопросу:

1. В определённых случаях это возможно, поскольку правление и ревизионная комиссия избираются не из числа собственников участков СНТ,, а из числа членов СНТ, согласно части 5 ст.16 ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" N 217-ФЗ:

Председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием.

2. В свою очередь, членом СНТ, в силу части 3 статьи 12 Закона, могут быть не только собственники участков СНТ:

В члены товарищества могут быть приняты собственники или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.

3. А в части 11 этой же статьи Закона говорится, что:

В случае, если садовые или огородные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и расположенные в границах территории садоводства или огородничества, принадлежат гражданам [b]на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо эти земельные участки предоставлены гражданам в аренду, право участия в товариществе осуществляют данные землевладельцы, землепользователи и арендаторы земельных участков.[/b]

4. Соответственно указанные категории лиц, которые не являются собственниками участков СНТ-граждане, которые пользуются земельными участками на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования или на правах аренды (землепользователи и арендаторы)-могут быть приняты в члены СНТ, и соответственно-могут быть избраны в состав правления и ревизионной комиссии.

5. Иные лица, которые не могут быть членами СНТ, в состав правления и ревизионной комиссии не могут быть избраны.

Спросить
Пожаловаться

НЕ может избираться гражданин, НЕ являющейся членом товарищества.

Но собственник земельного участка может быть принят в члены СНТ общим собранием СНТ на основании его заявления.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 16. Органы товарищества и ревизионная комиссия (ревизор)

1. Высшим органом товарищества является общее собрание членов товарищества.

2. Количество членов товарищества не может быть менее семи.

3. В товариществе создаются единоличный исполнительный орган (председатель товарищества) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление товарищества).

4. Наряду с исполнительными органами, указанными в части 3 настоящей статьи, в порядке и для целей, которые предусмотрены уставом товарищества, должна быть образована ревизионная комиссия (ревизор).

5. Председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием. Решение о порядке голосования (тайное или открытое) по вопросам, указанным в настоящей части, принимается общим собранием членов товарищества простым большинством голосов от общего числа присутствующих на таком собрании членов товарищества. Одно и то же лицо может переизбираться неограниченное количество раз на должности в органах товарищества.

Статья 12. Основания и порядок принятия в члены товарищества

1. Членами товарищества могут являться исключительно физические лица.

2. Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.

3. В члены товарищества могут быть приняты собственники или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.

Спросить
Пожаловаться

Алина, здравствуйте.

Может быть избран Только Собственник участка, как из членов СНТ, или правообладатель земельного участка

----------

Источник это статья 12 и часть 5 статьи 16

Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием.

А статья 12 даёт расшифровку члена товарищества, где указаны правобладетели

---------

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В статье 12 данного закона сказано:

В члены товарищества могут быть приняты собственники или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.

11. В случае, если садовые или огородные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и расположенные в границах территории садоводства или огородничества, принадлежат гражданам на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо эти земельные участки предоставлены гражданам в аренду, право участия в товариществе осуществляют данные землевладельцы, землепользователи и арендаторы земельных участков. При этом для приобретения такими гражданами членства в товариществе принятие каких-либо решений органов государственной власти или органов местного самоуправления не требуется.

Как видите, по закону членами СНТ, могут быть не только собственники земельных участков но и правообладатели земельных участков, не являющиеся собственниками земельных участков. Так, что человек не являющийся собственником участка в СНТ является членом СНТ и как член СНТ может быть быть избран в правление ст 18 данного закона или ревизионную комиссию статья 20

Статья 18. Правление товарищества

Статья 20. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества

Ответ нет-первого юриста является неверным, потому что он не базируется на нормах данного закона.

Спросить
Пожаловаться

На собрании СНТ возник спор, можно ли избрать в состав ревизионной комиссии родственника (мужа или жену), не члена СНТ. Одни высказались против, мотивируя тем, что член ревизионной комиссии обязательно должен быть членом товарищества, другие считают, что этот вариант возможен, т.к. земельный участок куплен совместно, т.е.в браке.

Может ли членом ревизионной комиссии ДНП быть избран человек, не являющийся владельцем земельного участка на территории ДНП (т.е. не являющийся членом ДНП) но присутствующий на собрании по доверенности от члена ДНП.

Я не член СНТ, могу ли я быть избранным по нотариальной доверенности в которой сказано, что я могу избираться в правлении и ревизионную комиссию от собственника земельного участка данного СНТ?

Везде трактуется по разному. Многие юристы отвечают, что членами ревизионной комиссии могут быть только члены СНТ. В законе 217 РФгл.3 ст.16.5) указано что в правление и ревизионную комиссию избираются только из числа членов СНТ, а они должны быть собственниками земельного участка. Вы же утверждаете, что могут быть избраны родственники.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На общем собрании в СНТ, избрали человека в ревизионную комиссию, а он пришел по доверенности. Как решить данную ситуацию и Как внести инфу в протокол.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение