Я задавала вопрос может ли отец лишенный прав требовать встреч с сыном, Вы мне разъяснили что пока не восстановит права не может.

• г. Зеленоград

Я задавала вопрос может ли отец лишенный прав требовать встреч с сыном, Вы мне разъяснили что пока не восстановит права не может. А как он может восстановить права? Что ему для этого нужно? Он не видел сына 6 лет. В 2011 году написал отказ. Без его присутствия лишили прав. С тех пор прошло полтора года. До сих пор алиментов не платил (подала на алименты тогда же). Заранее спасибо за Вашу помощь.

Ответы на вопрос (2):

Только в судебном порядке может.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Порядок восстановления в родительских правах урегулирован в ст. 72 Семейного кодекса РФ.

Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

Таким образом, восстановить права он может только через суд.

Если не платит алименты восстановление в правах мало вероятно.

Встреч с сыном требовать не может.

Спросить
Пожаловаться

Я задавала вопрос если лишенный прав, 1,5 года назад, отец начнет платить алименты может ли будущий супруг усыновить ребенка. Мне ответили что отец может восстановить права. Только мне не ясно, подскажите пожалуйста.

1) Если он будет платить может ли другой мужчина усыновить ребенка?

2) Какие ему нужны доказательства, или документы для восстановления прав?

В 2005 году я вышла замуж и у нас родился ребенок. В 2006 году мы развелись так как бывший муж злоупотреблял алкоголем. До 2007 года он навещал ребенка по моим просьбам, потом исчез из нашей жизни. До 2011 мы о нем ничего не слышали. Июня 2011 года, я вызвала такси, водителем оказался бывший муж, которого не видела 4 года. Тут же попросила дать отказ на ребенка, он не сопротивлялся. Написал отказ у нотариуса. 23 августа 2011 года состоялся суд. С органами опеки он говорить отказался, свидетели подтвердили его отсутствие в жизни ребенка. По решению суда его лишили родительских прав, но мне разъяснили что у него больше нет прав, но обязанности остались, поэтому лучше подать на алименты. Я подала на алименты во избежание проблем в будущем, но алименты он за это время ни разу не платил.. 29 декабря 2012 (спустя полтора года после суда) мой бывший муж нашел меня в социальной сети, и сообщил что с него требуют алименты, и он планирует с 2013 года начать их платить, а так же требует видеться с сыном, и если я против, то он подаст в суд и отсудит два свидания в неделю с ним. Имеет ли право он требовать видеть сына? Может ли суд меня обязать предоставить ему встречи? И может ли он вернуть родительские права?

Как и что нужно для восстановления прав?

Был лишен прав на 1 год, срок закончился права не восстановил с тех пор прошло 10 лет хочу восстановить права.

С мужем развелись в 2011 году подала на алименты, плотил пол года пока работал в ржд когда уволили сказал буду помоготь так и я написала отказ от алиментов и отдала приставам, не помогает можно ли мне расчитывать на алименты снова и как их востановить?

Моя сестра родила второго ребенка подала на материнский капитал пришел отказ т.к. оказалось что в отношении первого ребенка ее мачеха лишила родительских прав можно ли ей подать еще раз документы на материнский капитал если она восстановит родительские права старшему ребенку уже 13 лет насколько известно материнский капитал выдается до 2016 года ей до этого срока надо восстановить права младший ребенок родился в 2013 году.

Полтора года назад меня лешили водительских прав за вождение в нетрезвом виде. Сейчас хочу восстановить, но я потерял постоновление суда. Смогу ли я восстоновить права без этого постоновления?

Моему сыну 7 лет, ни разу в жизни он не видел отца. В прошлом году отец был лишен родительских прав (с его согласия, за злостное уклонение от алиментов, неучастие в жизни ребенка). Сейчас отец собрался восстановить свои родительские права, т.к. я подала на алименты. Есть ли у него шансы вернуть родительские права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После получения лишенных прв на полтора года, проездив с правами пол года меня 1 октября 2011 году опять лишили права на один год. Как срок прошел я пошел забирать. Но мне его не выдали сказав что я должен получить его в 2014 году. За что могли мне еще полтора года добавить? Сотрудник гаи сказал что если после получения лишенных прав ты опять лишаешься в течении года, то придыдущий срок добавляется к новому. Такое может быть? Я никакого постановления не получал, есть постановление только на год.

Лишили прав автоматически за отказ от освидетельства на 1,5 года суд проходил без моего присутствия 2012 году прова нездал так как находился врозыске посадили прошло 3 года вышел и не знаю как решить проблему (чтобы защетали в срок отсиженного) очень нужна помощь.

Моя мать была лишена прав в 2000 году, и с этого же года должна была оплачивать аллименты. В 19 лет я нписала отказ от аллиментов, так как она обещала мне помогать. Сейчас мне 24 года, помощи от нее так и нет. Возможно ли восстановить аллименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение