Квартира в собственности при банкротстве - будет ли она выставлена на продажу?

• г. Якутск

Я хочу пройти процедуру банкротства. Проблема в том что у меня в собственности есть квартира и выделены доли старшей дочери и младшему несовершеннолетнему сыну от первого брака. Сейчас мы с сыном прописаны в квартире в другом городе у моего второго мужа. Могут ли мою квартиру выставить на реализацию или она считается единственным жильём?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Наталья

Единственное жилье это одна квартира находящаяся в собственности гражданина или доля в этой квартире.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если Вы являетесь собственником квартиры, которая является единственным пригодным для проживания жильем, то согласно ст. 446 ГПК РФ такое жилье не подлежит обращению взыскания (исключение составляет квартира, которая находится в залоге у банка).

И прописка по другому адресу никак на это не повлияет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья! Именно вот эта доля квартиры под реализацию имущества не подпадает. Прописка не играет роли.

Если остались вопросы, то пишите, звоните.

Консультация бесплатная.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нет, не могут. Ваша квартира останется у вас по ст. 446 ГПК РФ

____________________

Банкротство бывает судебное и через МФЦ.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, в которой указан порядок действий: Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

______________

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». И не было возбуждено иных производств.

Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Спросить
Пожаловаться

Да могут, учитывая новую практику судов и позицию Конституционного суда РФ. Лучше всего прописаться по месту нахождения квартиры в собственности.

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать на упрощенное банкротсво. Имеется 1/3 доля в квартире (единственное жилье) и есть несовершеннолетний ребенок). Подскажите пожалуйста, возможно ли оформить банкротсво есди есть доля в квартире? Или лучше переписать долю. Могут ли банки забрать 1/3 долю забрать за долги?

Имею 1/4 долю в квартире, но прописана в другом месте, подаю документы на банкротство, считается ли 1/4 как единственное жилье? Здравствуйте.

У меня есть 1-комнатная квартира 33 кв. метра, в собственности у меня и моего несовершеннолетнего сына (сыну 17 лет, по 1/2 доли). Я хочу продать квартиру, купить сыну в полную его собственность комнату 18 кв. м, а оставшиеся средства (свою долю) забрать в денежном эквиваленте. Требуется ли мне получать разрешение опеки? Могут ли мне отказать в совершении такой сделки? Права ребенка не нарушаются и он будет собственником жилплощади даже большей, чем его доля сейчас. На какие статьи мне ссылаться при разговоре с органами опеки? Место действия - город Омск. Заранее спасибо! Если есть юристы из Омска - с удовольствием обращусь за консультацией и помощью по подготовке документов и сделки. С уважением, Анна.

Здравтвуйте моя мать в 1993 году приватизировала квартиру на момент приватизации я была несовершеннолетняя и в приватизацию вошли мой старший брат и мать я об этом не знала вопрос поднялся год назад когда мама решила продать квартиру я там прописана и мой сын другого жилья у меня и сына нет могу ли я оспорить акт приватизации?

У меня такая ситуация, квартира в собственности, 1/2 доли на несовершеннолетней дочери оформлена и 1/2 моя. Могу ли я лишить доли ребёнка (которую дала сама) и оставить просто прописанной в квартире и быть сама единственным собственником жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу приватизировать квартиру, в которой прописаны, помимо меня, моя мать и несовершеннолетняя дочь от первого брака. У меня есть сын от второго брака, однако он прописан в квартире моей супруги. Что можно сделать, чтобы впоследствии оба моих ребенка имели одинаковую долю в моей квартире? Или с юридической точки зрения проще прописать его ко мне в квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение