Происходит смена названия регионального ЧОПа, вместе с директором ЧОПа, но руководство остаётся столичное.

• г. Курск

Работаю в ЧОП охранником. Этот чоп (региональный) дочернее предприятие, столичной охранной организации. Происходит смена названия регионального ЧОПа, вместе с директором ЧОПа, но руководство остаётся столичное. В один день пишем заявление на увольнение, на следующий день заявление на приём в новый ЧОП (объект охраны тот-же). Новый директор ЧОПа без объяснения причин, отказывается принимать меня на работу. Законны ли его действия? Что можно предпринять?

Ответы на вопрос (2):

По тексту - незаконны, без указания причин. Можете обратиться в суд.

ТК РФ.

"Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Сергей!

Логичнее было бы написать заявление о переводе, но я так понимаю, что у Вас произошла фактически реорганизация, поэтому отказ в приеме на работу незаконен. Отзывайте старое заявление об увольнении, если не истекли 14 дней, и обращайтесь с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, или г.Курск, ул.Сумская д.36, каб.25 ( ост. Дейнеки) с удовольствием помогу.

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Спросить
Пожаловаться

Я работал охранником. При ликвидации охраны предприятия и с образованием ЧОПа (предприятие является учредителем ЧОПа) мне предлогают другое, не устраивающее меня место работы в ЧОПе. Какие действия руководства предприятия могут быть применены ко мне, если я не согласен переводится в ЧОП? О переводе руководство зараннее не уведомляло.

Работаю в частной охранной организации, лецинзированным охранником, сегодня пришёл деректор чопа и сказал охранникам что, наш объект переходит вместе с охране ками в другой ЧОП, и всем охранникам надо уволиться по собственному желанию и написать новое заявление о принятии в другой ЧОП т к этот объект охроняют они, что многим охранникам мест нет в старом ЧОПе, кто хочет уволняйтесь и устраивайтесь в другом ЧОПе а если согласны то, у меня все равно для вас мест нет. Скажите пожалуйста, как правильно написать заявление об увольнении и о принятии на новое, место чтобы не получилось так, в старом месте уволились как, они предлагают по собственному желанию а на новое место не примут, хоть и обещали.

Работаю охранником два месяца, договор еще не успели заключить с чопом, но по указанию работодателя были допущены к работе на объект, проработав два месяца, нас сменила другая охрана без предупреждения, чоп отказывается выплачивать деньги за два месяца, хотя фирма объекта вовремя перевела деньги чопу, что делать как получить деньги за работу от Чопа?

Я работал охранником. При ликвидации охраны предприятия и с образованием ЧОПа (предприятие является учредителем ЧОПа) мне предлагают другое, не устраивающее меня место работы в ЧОПе. Какие действия руководства предприятия могут быть применены ко мне, если я не согласен переводится в ЧОП? О переводе руководство зараннее не уведомляло. И если руководство меня уведомит в данный момент, то что мне делать два месяца, если любое другое предложенное место меня не устраивает?

Я работаю в ЧОП (охрана), объект который мы охраняли в настоящее время переходит под охрану другого ЧОПа, но в новом Чопе для меня нет должности. В связи с этим меня в старом ЧОПе просят написать заявление на увольнение в связи с переводом в новый ЧОП, но так как в новом ЧОПе нет для меня вакансии, должен ли я писать заявление о таком переводе или же меня в старом ЧОПе должны сократить? Или есть другое решение? Подскажите пожалуйста.

Я работал охранником в частном охранном предприятии. Меня лицензировали в этом ЧОПе за мои деньги. Имеет ли право ЧОП требовать вернуть мое удостоверение (лицензия) при моем увольнении?

Я работал в ЧОПе охранником. Во время смены 28.03.2015 г. у меня случился инфаркт миокарда. С работы меня доставили в реанимацию, на следующий день мне сделали операцию по стентированию "два стента"Четыре месяца я был на больничном, после чего мне дали вторую группу инвалидности и директор ЧОП настоял на моем увольнении. Имею ли я право на денежную компенсацию или на доплату к пенсии по инвалидности от ЧОПа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здраваствуйте! У нас такая проблема: На предприятии действовала Служба безопасности, теперь началась реорганизация и Службу Безопасности переводят в ЧОП (Часное охранное предприятие). Скажите пожалуйсто, как правильно написать заявление о переходе с одной работы на другую (из Службы безопасности в этот новый организованный ЧОП) или нужно написать заявление об увольнении из Службы безопасности (охраны) в новоый ЧОП? Просто есть вариант того что после заявления об увольнение могут просто уволить и не принять в ЧОП. как всё это правильно сделать? Заранее СПАСИБО!

Я работаю охранником на производственном предприятии. Руководством принято решение о привлечении к охране ЧОПа. В связи с этим они решили расстаться с работниками охраны, однако проводить сокращение им не выгодно. Поэтому руководство перевело всех своих охранников на один пост и изменило график работы. Согласно этому графику мне предстоит работать 2-3 раза в месяц, соответственно уменьшается зарплата (выплачивается пропорционально отработанных смен).

Я подал заявление в Прокуратуру на нарушение Закон О частной охраной деятельности ЧОП-ом,а именно что чередитель, директор ЧОП-а, начальник охраны Чопа являются работниками организации с кем ЧОП заключил договор на оказание охранных услуг. С Прокуратуры мне пришел ответ, что все это в норме. У меня вопрос, имел ли право ЧОП заключить договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение