Жена-сирота ищет жилье - проблемы судебной защиты и переезд в Нижний Новгород

• г. Иваново

Жена - сирота. Ей 29 лет. До сих пор не обеспечена жильем. Стоит на учете в Ивановской области. Уже обращалась в суд, есть судебное решение 2020 года, но решение суда все откладывают. В 2021 году переехала жить в Нижний Новгород, прописалась тут постоянно, жить собирается в Нижнем, соответственно жилье в Ивановской области уже не актуально, уже сколько лет тем более ждет. Может ли она встать на учёт уже в Нижнем Новгороде?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный законодатель определил основания и условия предоставления жилых помещений по договорам найма специализированных жилых помещений лицам, указанным в абзаце первом пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Как следует из абзаца первого пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ, указанным в этом абзаце лицам жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений предоставляются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства данных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации.

Единственным критерием, по которому следует определять место предоставления жилого помещения детям-сиротам, федеральным законодателем названо место жительства этих лиц.

Согласно пункту 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации место жительства гражданина определяется как место его постоянного или преимущественного проживания.

В соответствии со статьей 27 Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Смена постоянного места жительства не может являться основанием для лишения истца права на предоставление ему жилого помещения как лицу, оставшемуся без попечения родителей, поскольку исполнение принятых на себя государством расходных обязательств по оказанию в том числе лицам, оставшимся без попечения родителей, мер социальной поддержки в виде предоставления жилого помещения не может быть поставлено в зависимость от реализации гражданином его права на выбор места жительства в пределах территории Российской Федерации.

Вывод: ваша жена имеет право на обеспечение жилым помещением по последнему месту жительства в соответствии с требованиями закона.

Обращайтесь в управление опеки и попечительства Министерства образования Н. Новгорода.

Спросить
Пожаловаться

Мне уже 29 лет. Могу ли я еще расчитывать на то что получу жилье от государства как сирота? Статус сироты я получила в 2003 году. Раньше я не знала что мне пологается жил. площадь от государства а когда мне люди подсказали мне было уже 28 лет.

Я круглая сирота, на данный момент мне 22 года, я стою на квартирном учёте,но до сих пор не получила жилплощадь. Как правильно поступить и есть ли смысл писать исковое заявление на государство?

Спасибо.

Мой муж 9 лет стоял на очереди на жилье. Как сотрудник МВД, проработавший 20 лет. Позавчера узнали, что его сняли с очереди. Ничего не объясняют. Скажите, может были за последние месяцы какие-либо изменения в Закон? Или какие могут быть основания, что его сняли так резко?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение