Выдает ли нотариус свидетельство о праве на наследство на недополученные выплаты от работодателя умершего?

• г. Москва

Нотариус может выдать свидетельство о праве на наследство на недополученные выплаты от работодателя умершему, или надо обязательно живым родственникам представлять какие-то доказательства, что такие выплаты есть (могут быть)?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Юлия

Представляется очевидным, что речь идет о споре между работодателем и работником, нотариусы не разрешают гражданские споры, споры разрешает суд. При наличии доказательств, наследники могут заявить требование работодателю и соответственно нотариус включит в наследственную массу взысканный долг.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус запрашивает, заявите о праве.

Спросить
Пожаловаться

Нет пока никакого спора. Там бухгалтерши не хотят работать. Никак не могли больничный даже начислить и оплатить, за 3 дня платили 5 месяцев. Есть ещё и другие суммы что должны выплатить. Каким образом родственникам это доказывать? Только ве, ти переписку с организацией? Организация ждёт когда им принесут св-во от нотариуса нм эти суммы, а нотариус хочет, чтобы те сперва начислили суммы и выпишет св-во. Кто правее?

Спросить
Пожаловаться

Скажите нотариусу, чтоб направил по месту работы запрос о размере положенных сумм. Они присылают официальный ответ с работы нотариусу, после чего нотариус выдаст свидетельство. Пусть не забудут в бухгалтерии, что НДФЛ уже не уплачивается с сумм, причитавшихся умершему.

Спросить
Пожаловаться

Недополученная пенсия по инвалидности по смерти является ли наследством?

Сбербанк Страхование требует свидетельство о праве на наследство по закону, для получения страховых выплат за умершего отца.

Нотариус данную справку выдавать отказалась, сказав что для получения выплат она не нужна.

Так все таки нужно данное свидетельство для получения страховых выплат или нет?

Страховая не выплачивает деньги по стаховому случаю без справки округе наследников от нотариуса. Нотариус отказыаает в выдаче справки.

При вступлении в наследство нотариус не поставил в известность о кредитах умершего! Теперь натартус говорит что это не входит в его обязанности! Так ли это?

Нотариус оформляя наследство, выдает св-ва о праве на каждый из предметов наследства отдельно (квартиру, гаражи, землю, счета в банке, акции). Можно ли мне получить то количество бланков св-ва, которое я посчитаю нужным. И сэкономлю ли я при этом на оплате ПТР (правовых технических работах) нотариуса.

Выдаст ли нотариус Свидетельство о праве на наследство на денежные средства при наступлении страхового случая, если официальный запрос отправил Сбербанк страхование жизни. Мне такое Свидетельство нотариус не выдаёт?

По истечение 6 месяцев пришла получать свидетельство о праве на наследство. Нотариус отказал, мотивируя тем, что в деле есть постановление судебных приставов о долге наследодателя банку. В суд меня не вызывали, о долге я не знаю, при жизни наследодателя никаких претензий у банка не было. Я согласна, что если есть долг, его нужно будет возместить, но без свидетельства о праве на наследство это невозможно.

Также долг должен предъявляться уже мне как наследнику, почему я должна эту сумму принимать на веру, ведь к моменту суда наследодателя не было в живых и его интересы никто не представлял. Прошу пояснить правомерность действий нотариуса и мои права и обязанности. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер отец. Я вступила в наследство, частью которого было получение недополученной части пенсии, о чем нотариус мне выдал свидетельство. ПФ мне отказал, сказав, что 17.01.2017 мои деньги были сняты по доверенности кем-то из наследников. Нотариус мне предъявил запрос от 05.04.2017, сделанный им в ПФ, в котором ПФ отвечает, что деньги на счету. Кто из них лжет и куда мне обратиться за м ои наследством? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение